Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

В России в полтора раза вырос импорт из дальнего зарубежья
10:23AM Monday, Apr 16, 2007
Согласно статистике ФТС, импорт из дальнего зарубежья в первом квартале 2007 года вырос более чем на 50%.

Согласно статистике ФТС, импорт из дальнего зарубежья в первом квартале 2007 года вырос более чем на 50%. Эксперты считают, что это говорит не только о росте физических объемов ввоза товаров, но и об успехах в борьбе с "серым" импортом. Тем не менее, успехи в борьбе с нелегальным ввозом товаров весьма относительны, сообщает газета "Коммерсант".

По данным таможенной статистики, в январе-марте 2007 года импорт из стран дальнего зарубежья составил более 30 млрд долларов и по сравнению с таким же периодом 2006 года увеличился на 50,6%. Таким образом, темп прироста ввоза товаров в страну продолжает ускоряться - в целом за 2006 год импорт увеличился на 45,2%, за январь-февраль 2007-го - уже на 48,3%.

Впрочем, согласно данным платежного баланса ЦБ, импорт товаров растет несколько медленнее - в первом квартале 2007 года он составил 35,8%. Разница с данными ФТС объясняется методологией. Так, ЦБ учитывает не товары, а денежные потоки, делая тем самым поправку на нелегальный импорт. Получается, что у ФТС за январь-февраль 2007 года определила объем импорта в 22 млрд, ЦБ - в 25,8 млрд долларов. Разницу в 3,8 млрд долларов с долей условности и можно считать объемом нелегального импорта. Сближение данных таможни и ЦБ в ведомствах объясняют снижением доли "серого" импорта в общем объеме ввоза. Это позволило главе ЦБ Сергею Игнатьеву объявить на съезде Ассоциации российских банков о снижении доли "серого" импорта с 21% в 2005 году до 16% в 2006-м.

Действительно, по отдельным направлениям "обеление" внешней торговли происходит. К примеру, данные о динамике импорта одежды и обуви, традиционно завозившихся в страну по "серым" схемам, свидетельствуют, что в 2006 году их легальный ввоз вырос на рекордные 87%. По словам исполнительного директора Союза производителей и импортеров Бориса Фантаева, произошло это после введения двойной шкалы таможенной пошлины: 10% - для дорогой обуви и 20% - для дешевой (до 2006 года действовала единая 20-процентная ставка).

Пример иного, "нетарифного" способа регулирования импорта - арест крупных партий нелегально ввезенных сотовых телефонов структурами МВД. По данным Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), за два года этот рынок "обелился" полностью. Если в 2004 году доля нелегально ввозимых в Россию трубок достигала 90%, в 2005 году она сократилась до 48%, а в 2006 году оказалась близка к нулю. Кроме акций силовиков, по словам представителя РАТЭК Антона Гуськова, на "обеление" рынка сыграло и стремление розничных продавцов к большей прозрачности ради привлечения инвестиций.

Впрочем, хотя доля "серого" импорта и упала, - его годовой объем по-прежнему оценивается примерно в 20-30 млрд долларов в год (при объеме "белого" импорта в 2006 году в 137 млрд долларов). Снижение пошлин идет медленно - сокращение средневзвешенного тарифа с 10,2% до 6,9% глава МЭРТа Герман Греф обещает только после вступления России в ВТО. А борьба с фирмами-однодневками, активно используемыми при финансировании "серых" операций, пока безуспешна. Ни одна из многочисленных инициатив, обнародованных в последнее время (увеличение срока регистрации юридических лиц, повышение требований к минимальному уровню уставного капитала), реализована не была.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Минфин продлил лицензию российскому отделению PricewaterhouseCoopers

Виктор Вексельберг и Брайан Гилбертсон будут совместно выпускать ювелирные изделия под маркой Faberge

Росимущество не может вернуть похищенные 20% акций "Апатита"

Опубликованы предварительные оценки стоимости "Внешторгбанка" после IPO

"Газпром" на два дня приостановил поставки газа в Армению

В Северодвинске начинается строительство первой в мире плавучей АЭС


"Газпром" рассчитывает на 420 млрд долларов инвестиций

МВФ может продать восьмую часть своих золотых запасов

Российское авторское общество: кафе и магазины должны платить за "прокручивание" музыки

Глава авиакомпании Ryanair собирается в 2010 году продавать авиабилеты в США за 10 евро

Самым богатым человеком в мире может стать мексиканец Карлос Слим, потеснив Билла Гейтса

"Роснефть" может подорожать к июню на 77%, купив остатки ЮКОСа

99% мировой онлайн-рекламы поделили 10 интернет-компаний

Госдума решила не облагать налогом богатых наследников

Сенаторы одобрили двукратное повышение МРОТ – до 2300 рублей

Новый глава Минобороны РФ Сердюков будет контролировать ВПК руками налоговиков

Бывшие директора Yukos Finance оспаривают в голландском суде полномочия конкурсного управляющего Ребгуна

Россия вошла в тройку лидеров среди развивающихся стран по зарубежному инвестированию в 2006 году

Мелкие российские авиакомпании уходят с рынка воздушных перевозок

Цена нефти в Нью-Йорке выросла почти на $2 за баррель

Курс доллара снизился на 57% до 14 рублей из-за технической ошибки на ММВБ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact