Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МИД РФ недоумевает по поводу учений ПВО Ирана возле строящейся АЭС в Бушере
1:29PM Wednesday, Apr 11, 2007
Российская сторона выразила Тегерану недоумение в связи с проведенными 6 апреля иранскими силами ПВО учебными стрельбами близ строящейся АЭС в Бушере

Российская сторона выразила Тегерану недоумение в связи с проведенными 6 апреля иранскими силами ПВО учебными стрельбами близ строящейся АЭС в Бушере, сообщил в среду официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он отметил, что "6 апреля в непосредственной близости от строящейся АЭС в Бушере иранские силы ПВО провели учебные стрельбы, не уведомив об этом ни посольство РФ в Тегеране, ни руководство стройки", передает "Интерфакс".

"В связи с этим российское посольство выразило недоумение и попросило впредь заранее информировать российских специалистов в Бушере о такого рода мероприятиях", - отметил Камынин.

Со своей стороны, пресс-секретарь главы Росатома Сергея Кириенко Сергей Новиков сообщил газете "Коммерсант", что в пять часов утра 6 апреля иранские военные устроили учебные стрельбы неподалеку от строительной площадки Бушерской АЭС и городка, где проживают российские специалисты и их семьи, пишет "Коммерсант".

Кириенко в ответ посчитал такие действия недопустимыми и обратился в российский МИД с просьбой разобраться в ситуации, "чтобы не нагнетать ненужное напряжение среди российских сотрудников "Атомстройэкспорта", которые строят Бушерскую АЭС", пояснили в Росатоме.

В свою очередь, заместитель генерального директора "Атомстройэкспорта" Евгений Решетников рассказал , что работающие на бушерской площадке сотрудники компании воспринимают происходящее спокойно. "Ничего особенного не произошло, ну, постреляли немного. Они и раньше проводили схожие учения, только сейчас стреляли ближе к площадке", – пояснил он. По его словам, ни о какой эвакуации людей с площадки речи не идет. Впрочем, МИД РФ уже обратился за разъяснениями в иранский МИД.

"Мы считаем, что в будущем о подобных учениях с применением артиллерии российская сторона должна быть предупреждена", - заявил Новиков.

Накануне учений городок российских атомщиков посетила комиссия российского МЧС, которая провела там "плановую проверку" готовности специалистов, занятых в сооружении станции, к чрезвычайным ситуациям. Более всего российские власти беспокоит ситуация в Бушере в случае начала боевых действий США в Иране, ведь Бушерская АЭС может стать объектом атаки и российские строители на площадке окажутся заложниками – в случае вооруженного конфликта Иран наверняка будет настаивать на том, чтобы "Атомстройэкспорт" не эвакуировал персонал.

Отметим, в МИД РФ по-прежнему настаивают на том, что никакой информации об изменении фактической ситуации с иранской ядерной программой нет, но вероятность конфликта уже явно считают существенной. Судя по всему, в Москве опасаются, что сказанного в понедельник иранским президентом для Вашингтона будет достаточно, чтобы начать военную кампанию против Исламской Республики без какого-либо одобрения СБ ООН. По данным российских спецслужб, Пентагон уже практически закончил формирование группировки вокруг Ирана для нанесения мощнейшего ракетно-бомбового удара по его территории.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Узбекские власти запретили Human Rights Watch
  • В Подмосковье обнаружен подпольный аэродром
  • Белорусским магазинам duty-free грозит ликвидация
  • Guardian узнала о подготовке Россией новой гонки вооружений
  • Тимошенко предлагает Западу концепцию сдерживания России
  • Россия и США сцепились в Совбезе ООН из-за Абхазии
  • На северо-западе Москвы найден неразорвавшийся снаряд
  • Решение о переносе советского памятника оставили венгерскому парламенту
  • Молдавский президент решил устроить всеобщую амнистию капитала
  • Мосгордума намерена отменить неприкосновенность жилища
  • Краснодарский губернатор попросил президента о доверии
  • Обвиняемые в подрыве поезда Грозный-Москва осуждены на 18 и 19 лет тюрьмы
  • Платон Лебедев одержал вторую победу над прокуратурой
  • В Морском канале Санкт-Петербурга застрял танкер
  • Узбекские власти ограничат продажу водки
  • Пострадавший от сосульки студент-миллионер дойдет до Страсбурга

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Власти Москвы и Петербурга рассмотрят жалобы пострадавших "несогласных" на "избыточность" действий милиции

Россия и США поругались в СБ ООН в ходе обсуждения абхазского вопроса

Суд снова продлил арест академика Решетина, обвиняемого в передаче секретных технологий Китаю

Сотни миллионов рублей, выделенных на нацпроекты в России, тратятся в обход закона

Лужков пока не будет просить Путина продлить полномочия, но уже задумывается над этим

Прокуратура Красноярского края: СПС подкупал избирателей. Возбуждено уголовное дело


Глава Минобороны РФ пообещал строго спросить с руководства Нахимовского училища за плохие условия быта

ФСБ "захлебнулась" в потоке бессмысленных жалоб бдительных граждан и решила изменить порядок их приема

В Ульяновске поборют коррупцию анонимками от школьников. Но маленькие ульяновцы хотят выполнять завет Морозова только з

Число пострадавших в аварии автобуса в Нижегородской области увеличилось до 36 человек

В Новосибирске возобновился суд над олимпийским чемпионом Тихоновым

Россия предупреждает: Размещение ПРО США в Европе приведет к новой гонке вооружений

В Находке грузовик протаранил группу школьников, переходивших дорогу

В Москве ожидается до 9 градусов тепла

В центре Москвы сгорела школа: пострадавших нет

Мосгорсуд также обязал Первый канал опровергнуть клевету на российских правозащитников

В Нижегородской области перевернулся рейсовый автобус: пострадали 25 человек

На суде по "делу Худякова" защита заявила о давлении гособвинения на свидетелей

Службу новостей телеканала "Рен-ТВ" возглавил гендиректор государственного "Радио России"

Кремль сомневается в конституционности действий украинского президента

Депутат Госдумы Гудков меняет "Единую Россию" на "Справедливую"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact