Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Турции армия проводит крупную операцию против курдских боевиков
2:35PM Tuesday, Apr 10, 2007
В Турции армия проводит крупную операцию против курдских боевиков

Крупная группировка турецкой армии во вторник проводит наземно-воздушную операцию против курдских боевиков на юго-востоке страны. В ней задействованы 13 тысяч военнослужащих, в основном спецназовцы, авиация и вертолеты огневой поддержки, сообщает турецкая телекомпания NTV.

По данным NTV, в ходе операции, проводимой в провинциях Тунджели, Бингель и Ширнак, к настоящему времени ликвидированы 13 боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Армейская операция в регионе, где в последнее время отмечена резкая активность сепаратистов, была начата в связи с гибелью в конце прошлой недели в столкновениях с курдскими боевиками 10 турецких военнослужащих.

- Совет нацбезопасности Турции обсудит ситуацию в Северном Ираке
- Турция и проблема Курдистана

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что может вторгнуться на сопредельную территорию Ирака для ликвидации опорных баз РПК. В частности, в конце марта интернет-сайт, близкий к Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), возглавляемому президентом Ирака Джелалом Талабани, распространил информацию о том, что турецкая армия вторглась в Северный Ирак и готовится к широкомасштабной операции против курдских боевиков.

"Турецкая армия крупными силами вторглась в районы Хафтанин, Синехт и Пирбила Северного Ирака, где размещены бронетанковая техника и подразделения спецназа "командос", - говорилось в сообщении иракских СМИ.

Турецкие СМИ ранее сообщали о переброске на границу с Ираком 20-тысячной войсковой группировки и о создании вдоль границы с Ираком зоны безопасности с тем, чтобы не допустить проникновения в страну террористов РПК.

Турецкая армия периодически проводит крупномасштабные операции в регионе для недопущения проникновения в страну курдских боевиков из Северного Ирака. Численность сепаратистов на сопредельной территории, по данным из разных источников, составляет 3-3,5 тысячи человек. Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается создания на части ее территории так называемого независимого Курдистана, привел к гибели более 37 тысяч человек.

Турция отказывается вступать в диалог с сепаратистами и намерена покончить с РПК силой. Однако против этого решительно возражают власти Ирака и США.

Совет нацбезопасности Турции обсудит ситуацию в Северном Ираке

Ситуация на турецком юго-востоке и в сопредельном Северном Ираке будет в центре внимания намеченного на вторник заседания Совета национальной безопасности Турции (СНБ). Он в последний раз пройдет с участием президента страны Ахмета Недждета Сезера, срок семилетних полномочий которого истекает в мае, передает РИА "Новости".

Накануне заседания СНБ правительство Турции предупредило лидеров иракских курдов о недопустимости поддержки сепаратистов, базы которых расположены на севере Ирака, и крайне отрицательных последствиях вмешательства во внутренние дела Анкары.

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган, комментируя недавнее заявление главы курдской автономии в Ираке Масуда Барзани о возможности вторжения его сторонников на территорию Турции в случае проведения турецкой армией операции в Северном Ираке, в довольно резких тонах рекомендовал ему "знать свое место".

"Я советую ему (Барзани) следить за своей речью и не говорить слов, под тяжестью которых он будет раздавлен", - заявил Эрдоган.

Речь Барзани вызвала негодование в руководстве Турции, что побудило главу МИД Абдуллаха Гюля позвонить госсекретарю США Кондолизе Райс и призвать ее осудить заявление Барзани.

В понедельник вечером правительство Турции огласило ноту властям Ирака, в которой указывается на необходимость принятия решительных мер для противодействия РПК, недопущения просачивания ее боевиков на турецкую территорию и признания этой организации в качестве террористической.

В документе, который во вторник активно цитируют турецкие СМИ, подчеркивается, что "терпение Турции в связи с растущим числом террористических нападений со стороны боевиков РПК, базирующихся в Северном Ираке, находится на пределе". "Если власти Ирака будут попустительствовать террористической организации и не предпримут решительных шагов для противодействия террору, Турция может прибегнуть к использованию своих прав, которые предоставлены ей международным правом, касающимся противодействия террору", - отмечается в ноте турецкого правительства.

Комментируя этот резкий демарш и сравнивая его с ультиматумом Ираку, местные СМИ не исключают возможности проведения турецкой армией трансграничной операции в Северном Ираке.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Принц Уильям предпочел армию подруге
  • Осенью "Тачки" вновь приедут на игровые консоли
  • Закон "О центральном депозитарии" внесли в Госдуму
  • Луганский суд запретил досрочные парламентские выборы на Украине
  • В США приступили к разработке брони нового поколения
  • За дополнительные карты к Gears of War придется доплатить
  • "Газпром" в тринадцатый раз доверился аудиторам "ЮКОСа"
  • Сбербанк потерял за год семь процентов рынка розничного кредитования
  • Крымские татары поддержат Ющенко курултаем
  • Железнодорожники занялись строительством крупных складов
  • Украинцев обучат немецкому языку по правилам НАТО
  • Конгрессмены обяжут ЦРУ бороться с потеплением
  • Бывшая компания Дика Чейни свернула работу в Иране
  • Предприниматели объединились для борьбы за снижение налогов
  • Обзор рынков: нефть резко подешевела
  • На французской АЭС произошла аварийная остановка реактора

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Литве сгорел автобус православных паломников из России - жертв нет

В Луганске суд запретил выполнять указ президента Украины о досрочных парламентских выборах

Иран планирует установить 50 тысяч центрифуг на заводе в Натанзе

Коммунисты Украины: в администрации Ющенко "шастают американские советники"

В голодовке оппозиции в Киргизии участвуют более тысячи человек

Венгрия, вслед за Эстонией, хочет избавиться от памятника советским солдатам


МВД Украины ожидает серьезные провокации со стороны политических экстремистов на митингах в Киеве

Эстония будет сама решать вопрос о переносе "Бронзового солдата", заявил президент страны

США считают, что КНДР не успеет вовремя остановить реактор в Йонбене

Иран готовится отразить возможную атаку США или Израиля: уровень боеготовности повышен

Секретарь СБ России Игорь Иванов прибыл в Израиль

Япония продлила санкции в отношении Северной Кореи на полгода

"Хамас" назвал имена палестинцев, которых Израиль должен освободить в обмен на похищенного капрала Шалита

Демонстративное игнорирование Тегераном резолюции ООН делает реальнее силовой сценарий

На АЭС во Франции произошла авария

Встреча лидеров стран Европы в Риге может обернуться конфликтом из-за их отношений с Россией

В США уволенный бухгалтер расстрелял сотрудников своей фирмы: один погибший, двое раненых

Ющенко готовит отзыв судей КС суда Украины, чтобы не дать им отменить указ о роспуске Верховной Рады

Совет Безопасности ООН рассмотрит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта

В Таиланде автобус упал со склона горы: семь погибших, 40 раненых

Правительство Тони Блэра осваивает YouTube, чтобы быть ближе к избирателям



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact