![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Власти Минска разрешили оппозиции провести уличную акцию 25 марта, но не в центре города
9:08PM Monday, Mar 19, 2007
![]()
Начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор милиции Анатолий Кулешов сообщил, что городские власти разрешили провести в ближайшее время в Минске акцию оппозиции на площади Бангалор, а не на Октябрьской площади, как того требовали представители оппозиции. Кулешов в присутствии прокурора Минска предупредил организаторов уличной акции оппозиции, запланированной в Минске 25 марта в честь Дня белорусского единства, об ответственности за нарушение порядка. "Александр Милинкевич (один из лидеров белорусской оппозиции) был сегодня мной официально, в присутствии прокурора Минска Николая Кулика, предупрежден о существовании ответственности за нарушение порядка во время проведения акции оппозиции в Минске", - сообщил "Интерфакс" в понедельник начальник ГУВД Минска. По его словам, "организаторы уличной акции оппозиции, которые были приглашены на встречу в Мингорисполком, предупреждены о том, что в соответствии со статьей 342 "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" Уголовного кодекса Белоруссии предусмотрена уголовная ответственность - вплоть до 3 лет ограничения или лишения свободы". Кроме этого, "Милинкевич и другие организаторы акции предупреждены о том, что в случае беспорядков во время акции или нарушения общественного правопорядка протоколы и материалы будут направлены для правовой оценки прокурору Минска Кулику", сообщил Кулешов. Генерал также подчеркнул, что "у минской милиции хватит сил и средств для охраны порядка в Минске во время акции оппозиции". Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич заявил, что придет на одну из центральных площадей Минска, несмотря на решение Мингорисполкома и предупреждения правоохранительных органов. "Я призывал людей идти на площадь и несу за них ответственность", - отметил он. По его словам, сложившаяся ситуация в ближайшее время будет рассмотрена на заседании оргкомитета по подготовке к проведению акции. Заявку на проведение акции в Мингорисполком подавали Милинкевич, председатель партии Белорусский народный фронт Винцук Вечерко, исполняющий обязанности председателя Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Анатолий Левкович, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Игорь Шинкарик.
Между тем, ранее представители оппозиционной коалиции Белоруссии сообщали, что сегодня не планируют никаких мероприятий на Октябрьской площади, так как все массовые акции намечены на 25 марта, сообщает "Телеграф". Лишь лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сообщил в интервью газете "Солидарность": "Сегодня в 20 часов я приду на площадь к месту расположения палаточного городка с цветком гвоздики".
И.о. председателя БСДП (Грамада) Анатолий Левкович в свою очередь заявил: "Мы планировали подать заявку на пикет, но там что-то не получилось. Мы планируем сосредоточить свои силы на 25 марта". В то же время стало известно, что 19 марта я в 20:00 активисты молодежного демократического движения планируют провести на Октябрьской площади флэш-моб. "Планируется, что машины, которые будут ехать рядом с Октябрьской площадью, дадут сигнал и начнут акцию. Сигнал будет нести посыл Беларуси, что время просыпаться, сигнал всему миру, что Беларусь живет, и сигнал режиму, что это для него последний звонок", - сообщил один из организаторов мероприятия Борис Горецкий.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Electronic Arts показала танцующего домового
Дельфин предложил сняться в клипе всем желающим В годовщину вторжения в Ирак Буш призвал к терпению "Похороны" CeBIT оказались преждевременными В Москве наступит "Эпоха трубадуров" Во Франции названы имена двенадцати кандидатов в президенты Самые большие лайнеры в мире успешно долетели до США Небоскребы Бахрейна оборудовали ветряными турбинами Застрелившие молодожена полицейские обвинены в убийстве Посол России покинул заседание Совбеза ООН по Косову Fujitsu выпустила ноутбук с флэш-памятью вместо жесткого диска В Донецке должников ЖКХ пугают Сталиным Шведы вложат 5 миллиардов долларов в Петербург Китайцы изобрели телефон на солнечной батарее В Европе будет создан туроператор-гигант Верка Сердючка поедет на "Евровидение" без поддержки
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |