Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Бывшая жена Ковтуна готова дать показания Генпрокуратуре РФ по делу Литвиненко
9:32AM Friday, Mar 16, 2007
Бывшая супруга российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, гражданка Германии Марина В., добровольно готова дать показания Генпрокуратуре РФ по расследуемому ею уголовному делу об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко

Бывшая супруга российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, 31-летняя гражданка Германии Марина В., добровольно готова дать показания Генпрокуратуре РФ по расследуемому ею уголовному делу об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом в пятницу сообщает немецкая газета Hamburger Abendblatt со ссылкой на адвоката Марины В. Вольфганга Велова.

"Свои показания госпожа В. готова дать добровольно. Она убеждена в невиновности своего бывшего супруга и хочет способствовать снятию с него обвинений", - заявил газете юрист. Ранее Марина уже говорила, что она "не испытывает неприязни" к бывшему мужу и не верит в его причастность к незаконным операциям с ядерными веществами или к убийству в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. "Я убеждена в его невиновности. Он бы никогда не привез с собой в дом ядовитое вещество, идя тем самым на риск заразить меня и детей", - заявила экс-супруга.

По данным издания, Велов намерен на следующей неделе посетить Москву, чтобы вторично встретиться с Дмитрием Ковтуном и обсудить с ним дальнейшие действия.

Как ранее сообщала газета, во время первой встречи в начале марта в российской столице Ковтуна, считающегося важным свидетелем в деле об отравлении Литвиненко, с бывшей супругой Мариной В. и ее адвокатом Веловым бизнесмен выразил намерение приехать в Германию для участия в следственных действиях, если ему гарантируют свободу передвижения и невыдачу британской юстиции.

Гамбургская прокуратура возбудила против него дело о незаконном обращении с радиоактивными веществами, а британская юстиция напрямую обвиняет Ковтуна в причастности к отравлению Литвиненко. Сам россиянин в нескольких интервью германским и российским СМИ заявлял о своей полной невиновности по обоим делам, а также утверждал, что сам получил дозу радиации, видимо, во время одной из деловых встреч с Литвиненко в Лондоне.

Адвокат посоветовал Ковтуну, имеющему благодаря своей женитьбе на немецкой гражданке постоянный вид на жительство в Германии, как можно скорее приехать в Гамбург, иначе он может утратить свое право на "бессрочное проживание в Германии". Поскольку в России бизнесмен считается жертвой преступления, а не подозреваемым, он может в любое время беспрепятственно выехать из своей страны, сказал Велов.

Ранее в прокуратуре Гамбурга, которая ведет уголовное дело о незаконном обращении с радиоактивными веществами в отношении российского бизнесмена, РИА "Новости" заявили, что ничего не знают о намерении Ковтуна приехать в Германию для дачи показаний.

"Прокуратура не имеет таких сведений, поскольку до сих пор со стороны Ковтуна никаких сигналов на этот счет не поступало", - сказал представитель прокуратуры. Он подтвердил, что следствие по данному делу продолжается, но отказался сообщить, на каком этапе сейчас находится следствие.

"Я не могу в интересах следствия сообщать какие-либо детали. Могу только сказать, что оно идет законным чередом", - отметил он. Представитель прокуратуры также не счел возможным ответить на вопрос, согласится ли прокуратура на условия Ковтуна, если он все-таки проявит готовность приехать в Гамбург для следственных действий. В прокуратуре заявили, что "начнут думать на эту тему (принять или нет условия Ковтуна) только после того, как господин Ковтун или его адвокат сделают такое предложение".

Ковтун отрицает свою причастность как к перевозке полония, так и к отравлению Александра Литвиненко. Гамбургская полиция расследует дело Ковтуна в сотрудничестве с британским Скотланд-Ярдом.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Ковтун вместе со своим деловым партнером Андреем Луговым встречался с Литвиненко в лондонском отеле Millennium 1 ноября прошлого года. Генпрокуратура РФ 7 ноября возбудила уголовное дело по факту отравления Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна. Луговой и Ковтун допрошены в Москве представителями Скотланд-Ярда.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 25 марта Россия переходит на летнее время
  • Суд оправдал организатора пикета в защиту Ходорковского
  • Российскому туристическому сезону ничто не угрожает
  • Ту-214 совершил аварийную посадку в "Домодедово"
  • Названа причина железнодорожной аварии в Свердловской области
  • Белоруссия лишила США морального права рассуждать о правах человека
  • Латвийский сейм отказался осуждать нацизм
  • Лужков подал в суд на депутата Лебедева и "Комсомолку"
  • В Перми из-за разлива ртути эвакуировали жилой дом
  • Президенту Эстонии стыдно за русско-финскую войну
  • Свидетелей по делу бывшего мэра Владивостока доставят в суд принудительно
  • В учебном корпусе новосибирского вуза произошел пожар
  • В Свердловской области с рельсов сошли 36 вагонов поезда
  • Туркмены впервые вышли на посевную без благословения президента
  • Митволь пожаловался на Громова в московскую прокуратуру
  • Мультипликатору не удалось отсудить Громозеку у кондитеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Президент России объявил 21 марта днем траура в связи с трагедиями в Кузбассе, на Кубани и в Самаре

Депутаты Госдумы в 10 раз поднимут уровень взяток инспекторам ДПС

Прохоров окончательно отказался от свадьбы, но торжества на Мальдивах не отменил

В рамках нацпроекта "Здоровье" фармкомпаниям предлагали заплатить 300 тыс. рублей за навязывание их лекарств пациентам

Похищенных младенцев разрешили усыновить их покупателям

МК: в ближайшие недели сигареты могут пропасть из розничной продажи


Пожар в 9-этажном жилом доме в Москве: 1 погиб, 2 ранены

В Москве ожидается до 7 градусов тепла

В Махачкале обстреляли милиционеров: погиб прохожий, трое раненых

В Липецке молодые люди жестоко избили гражданина Вьетнама

В Москве подрались сторонники и противники Михаила Касьянова

В Домодедово" благополучно сел Ту-204 с отказавшим двигателем

В газете "Ведомости" сменился главный редактор

В Барвихе каскад прудов залит соляркой, в Москве-реке обнаружено маслянистое пятно

Матвиенко предложила принять закон об ответственности депутатов за невыполнение предвыборных обещаний

МИД РФ отвергает обвинения СБ Украины в адрес Лужкова в нарушении Конституции

В Подмосковье на 9 участках признаны недействительными результаты голосования 11 марта

HИИ гриппа: вирус "птичьего гриппа" через 2-3 года может смениться опасным для людей вирусом

Кадыров собрался менять Конституцию Чечни, чтобы она навсегда осталась в составе РФ

Роспотребнадзор ужесточает контроль над продуктами, содержащими трансгены

Верховный суд окончательно признал террористическими 15 организаций из списка ФСБ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact