![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Бывший лидер блока "Родина" Сергей Глазьев уходит из большой политики в науку
2:25PM Friday, Mar 9, 2007
![]()
Бывший лидер блока "Родина" и одноименной фракции в Госдуме Сергей Глазьев намерен уйти из политики. Как разъяснил Глазьев "Коммерсанту", в условиях властной вертикали более эффективным становится не политическое, а интеллектуальное влияние на власть, которое он и надеется оказывать после возвращения к активной работе в Академии наук.
"Последовательная политика власти по установлению тотального контроля за парламентскими выборами привела к тому, что руководители всех партий, претендующих на участие в выборах в Госдуму, вынуждены согласовывать и свои списки, и даже ключевые элементы программы с кремлевской администрацией", - сказал Глазьев. "В этой ситуации выбирать людям приходится из меню, заранее составленного теми, кто фактически находится у власти. Поэтому повлиять на политику, проводимую в стране, посредством выборов в Госдуму всерьез невозможно", - добавил он.
По словам экс-лидера "Родины", эта ситуация возникла после государственного переворота 1993 года, когда парламент был лишен властных полномочий, а администрация Путина довела этот процесс до логического конца.
"Я, как мог, пытался повлиять на проводимую политику, исходя из нашей программы "Социальная справедливость и экономический рост", с которой "Родина" шла на выборы. Мы выполнили договор с избирателями, инициировав те законы, которые обещали людям провести. Но добиться их принятия оказалось невозможно. Госдума окончательно превратилась в политический клуб, в котором уважаемые люди имитируют законодательную деятельность", - заявил депутат.
Глазьев считает, что в этих условиях более эффективным становится интеллектуальное влияние на власть. Возвращаясь к активной работе в Российской академии наук, он хочет добиться реализации научно обоснованных рекомендаций по решению ключевых проблем социально-экономического развития страны.
"Фактически политику в стране сегодня определяет один человек, - заявил Сергей Глазьев. - Власть не оглядывается ни на Федеральное собрание, ни на политические партии. Даже при царе концентрация власти была меньше, потому что царь все-таки действовал с оглядкой на церковь, а сегодня нет и этого".
По словам Глазьева, в последнее время политика Путина стала носить внутренне противоречивый характер. "Власть оказалась, мягко говоря, в шизофреническом состоянии. Глава государства хочет изменить политику, а его правительство сделать это не может и не хочет. Поэтому сегодня очень важно обеспечить своевременную подготовку рекомендаций со стороны ученых", - заявляет он.
"А со стороны оппозиции рекомендации не воспринимаются, потому что она рассматривается властью как политический враг, от которого ничего принимать нельзя. Даже очевидно разумные предложения оппозиции отвергаются с порога", - добавил Глазьев. Справка Сергей Глазьев родился в Запорожье, где окончил среднюю школу. Он поступил в МГУ, в 1983 году получил диплом экономиста-кибернетика. После института Глазьев поступил в аспирантуру Центрального экономико-математического Института АН СССР, где продолжал работать до 1991 года, поднявшись до должности заведующего лабораторией. В 1999 году получил учёное звание профессора, в 2000 году был избран членом-корреспондентом РАН, сообщает Википедия
С 1991 по 1993 год работал в правительстве РФ первым заместителем председателя Комитета внешнеэкономических связей, первым заместителем министра внешнеэкономических связей, а затем министром внешнеэкономических связей. В 1993 году ушёл в отставку в знак протеста против расстрела парламента. В 1996 году работал начальником управления экономической безопасности аппарата Совета Безопасности РФ. В 1994 был избран депутатом Государственной Думы первого созыва по списку Демократической Партии России. На выборы в Госдуму второго созыва в 1995 году шёл вместе с генералом Александром Лебедем по избирательному списку Конгресса русских общин, но эта организация не преодолела пятипроцентный барьер. В 1996 - 1999 годах работал начальником информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации. В 2000 году избран депутатом Госдумы третьего созыва по списку фракции КПРФ, хотя в самой партии не состоял. 8 сентября 2002 года принял участие в выборах губернатора Красноярского края, получив 21,44 % голосов участвовавших избирателей и став третьим по результату. Но накануне думских выборов 2003 года Глазьев от коммунистов ушел и возглавил созданный по его инициативе блок "Родина". Новорожденный блок, который многие называли "кремлевским проектом", набрал 9,1% и создал в Думе фракцию, которую возглавил Глазьев.
В марте 2004 года Сергей Глазьев принял участие в президентских выборах, заняв третье место (4,1%). Это своеволие стоило ему постов лидера фракции и сопредседателя Партии российских регионов, которую позже переименовали сначала в "Родину", а затем в "Справедливую Россию". После этого Глазьев безуспешно пытался зарегистрировать созданную им общественную организацию "За достойную жизнь", а перед региональными выборами 2007 года вел переговоры о вхождении в предвыборные списки "Справедливой России" и "Патриотов России".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Суд закрыл новосибирский цирк из-за угрозы обрушения
Из больниц выписаны 108 отравившихся на балу красноярских студентов Белоруссия решила не оставлять калининградский алкоголь без охраны Религиозные организации добились для себя смягчения закона об НКО США просят Россию быстрее расследовать отравление американок в Москве Эстонские партнеры "единороссов" ушли в оппозицию Дьякон Андрей Кураев провозгласил феминистскую революцию в РПЦ В Латвию вторгся литовец на воздушном шаре Беларусь перестала конвоировать калининградские грузы Российские домохозяйки объединились в профсоюз Всемирный Русский собор предложил ввести налог на сверхдоходы Всемирный русский собор просит признать теологию наукой Отравленные в Москве американки улетели домой Под Астраханью украли 200 метров водопровода Белорусских чиновников свяжут круговой порукой Мэру Владивостока предъявлено второе обвинение
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |