Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Только 2% россиян во время Великого поста строго ограничивают себя в еде
2:53PM Wednesday, Feb 28, 2007
Среди тех, кто полностью соблюдает строгий пост, домохозяйки и в целом женщины

Большинство россиян - 79% - в течение Великого поста сохраняют обычный режим питания, показывают исследования социологов.

Среди тех, кто не хочет отказываться от пищи, главным образом, – учащиеся и студенты, рабочие, безработные и в целом мужчины, лица моложе 25 лет, со средним образованием и ниже среднего, проживающие в Приволжском или Уральском федеральных округах, в нестоличных городах с населением более 500 тысяч человек. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в Аналитическом центре Юрия Левады по итогам представительного опроса, проведенного в феврале среди 1600 россиян.

Великий пост у православных верующих начался 19 февраля. Он продлится семь недель и завершится перед Пасхой. Этот праздник христиане всего мира в этом году отметят в один день - 8 апреля.

Традиция Великого поста возникла еще в период раннего христианства. В первые два и в последний день поста Православная церковь рекомендует вообще не есть, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов. При этом у беременных женщин, больных и занятых тяжелым трудом людей пост может быть не столь строгим.

Как показало исследование "Левада-Центра", 15% россиян собираются поститься частично (например, отказаться от мяса или от спиртного), 2% только в последнюю неделю и столько же (2%) будут соблюдать полный пост в течение семи недель. Частично соблюдать пост намереваются прежде всего пенсионеры по возрасту, служащие и в целом женщины (в 2 раза чаще мужчин), лица старше 55 лет, с образованием ниже среднего, проживающие в Дальневосточном или Центральном округах, в Москве и малых городах (100-500 тысяч жителей).

Ограничить себя в пище в последнюю неделю поста собираются чаще всего пенсионеры по возрасту или инвалидности и в целом женщины (в 4 раза больше мужчин), лица старше 55 лет, жители Центрального округа и сельских поселений. Среди тех, кто полностью соблюдает строгий пост, домохозяйки и в целом женщины (в 4 раз чаще мужчин), россияне 25-40 лет, проживающие в Приволжском округе и городах с населением 100-500 тысяч человек.

Как подчеркнул ранее в интервью "Интерфаксу" председатель Московского общества православных врачей, профессор медицины Александр Недоступ, "пост - это не разгрузочная диета, а нравственное очищение". Послабления в период Великого поста обычно допускаются на Лазареву субботу (в этом году - 31 марта, разрешена икра), а также на Вербное воскресенье (1 апреля) и праздник Благовещения (7 апреля), когда дозволяется вкушение рыбы, но в связи с тем, что в нынешнем году этот день приходится на Великую Субботу - канун Пасхи - Церковь разрешила верующим позволить себе на Благовещение лишь бокал вина.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Во Владивостоке осквернена синагога

У резиденции митрополита южного Ливана найдено взрывное устройство

В Иерусалиме на свадьбу внука раввина пришли 50 тысяч гостей

В ФЕОР призывают руководство российских мусульман дать официальную оценку словам муфтия Аширова об израильтянах как о "

Предстоятель Грузинской православной церкви прибывает в Россию

В красноярском храме богослужения будут совершаться с сурдопереводом


Митрополит Кирилл поддерживает мэра Лужкова в противодействии пропаганде гомосексуализма

Российские вайшнавы готовятся встретить "бенгальский Новый год"

В безлюдной тундре нашли чудом сохранившуюся часовню XIX века

Межхристианский диалог в Европе должен быть не политкорректным, а честным, считают в РПЦ

Возбуждено уголовное дело по факту поджога в новогоднюю ночь евангелистской церкви в Еврейской АО

"Грабеж и поджог синагог Гуш-Катифа – это спонтанный взрыв радости", поясняют палестинцы

Проповеди Папы Римского переведут на китайский язык

Домовый храм Эрмитажа приватизировать не будут

Мосгорсуд отказал в удовлетворении иска журналиста Бычкова к протоиерею Чаплину

Россияне подозрительно относятся даже к тем нищим, что просят милостыню на паперти

Псевдосвященник несколько лет зарабатывал в Харькове освящением автомобилей и офисов

Израиль может открыть доступ к "потерянной могиле Иисуса" в Иерусалиме

Мать судится с ЗАГСом, сделавшим запись акта о рождении ребенка под "дьявольским числом"

В храме Христа Спасителя состоялся прием в честь Дня Ангела Патриарха

Домовые церкви и часовни можно будет приватизировать уже с 2008 года, считают в Росохранкультуре



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact