 
Совет ЕС в целом одобрил предложения  в  отношении  новой энергетической  политики Европейского Союза. Соответствующее решение, как передает "Интерфакс", принято  на  заседании  Совета  в четверг в Брюсселе.  
По словам Андриса Пибалгса, члена   Еврокомиссии,   курирующего  энергетические  вопросы, заседание продемонстрировало доверие стран ЕС предложениям  Европейской  комиссии. Все страны согласились с тем, что должны работать  в   важных   сферах   безопасности   поставок   и   повышения конкурентоспособности  европейского  энергорынка, сообщил Пибалгс. Делегаты также согласились  с тем, что выбросы в атмосферу необходимо сократить на на 20% до 2020 года.
Кроме того, большинство стран согласилось с задачей довести за этот же период   до   20%  составляющую  восстановительной  энергии  в  общей структуре   энергопотребления,   а   также   довести   до   10%  уровень использования   биотоплива  в  общей  структуре  потребления  бензина  и дизельного топлива. 
Совет   ЕС  также  одобрил  план, связанный с повышением эффективности  использования энергии.  До 2020 года это должно привести к экономии до 20% энергии по сравнению с нынешним уровнем.
 
Пибалгс  отметил, что "пакет предложений имеет глобальное значение". Эти предложения демонстрируют амбиции Европы создать совместную политику в новой для нее сфере - энергетической. По словам Пибалгса, это  не  простое  задание,  так власти ЕС должны создать такую политику,  которую смогут принять самые разные страны -  от  Кипра  до Ирландии,  от  Португалии  до  Финляндии,  для  Германии  и Польши. "Если принять  во  внимание  опыт  отношений, который страны имели до сегодня, сложность этого задания очевидна", - сказал он.
Российские власти во главе с президентом Путиным неоднократно называли Договор к энергетической хартии, на котором настаивают в Евросоюзе, неприемлемым для России. Россия неоднократно заявляла, что не намерена ратифицировать Договор к Энергетической хартии или подписывать Транзитный протокол. На днях глава МИД РФ  на переговорах с "евротройкой"  в Москве объявил, что РФ может принять  принципы энергетической хартии  - но не документ. Европейцы остались довольны таким итогом переговоров.