![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
В Ростове-на-Дону возобновится суд по делу офицеров, обвиняемых в убийстве мирных чеченцев
3:35PM Tuesday, Feb 13, 2007
![]()
В Северо-Кавказском окружном военном суде в четверг после двухнедельного перерыва возобновится судебный процесс по делу двух офицеров Внутренних войск Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, обвиняемых в расстреле мирных жителей в Чечне. Как сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в суде, на заседании предполагается продолжить представление доказательств стороны обвинения. Напомним, 1 февраля военная коллегия Верховного суда РФ по просьбе депутатов Госдумы отменила решение Северо-Кавказского окружного военного суда об аресте офицеров и вернула в качестве меры пресечения подписку о невыезде
Северо-Кавказский окружной военный суд дважды - в июне 2004 года и октябре 2005 года - выносил оправдательный приговор офицерам Худякову и Аракчееву. Решения суда были основаны на вердиктах присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ дважды отменяла оправдательный приговор, и дело направлялось на новое рассмотрение.
Как следует из результатов предварительного расследования, разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева в январе 2003 года остановила в Грозном автомобиль "КамАЗ", в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. По данным следствия, Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик разведчики столкнули грузовик с телами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены. Кроме того, как утверждает следствие, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110 с пассажирами. Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос "с пристрастием", в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу. Худякову были предъявлены обвинения по статьям "убийство", "разбой", "умышленное уничтожение имущества", "превышение должностных полномочий" УК РФ. Аракчеев обвиняется в убийстве, разбое и превышении должностных полномочий. Оба полностью отрицают свою вину по предъявленным обвинениям. В настоящее время, Худяков и Аракчеев, взятые под стражу 20 декабря 2006 года, находятся на свободе.
В зале суда уже дали свои показания потерпевшие, сотрудники милиции Грозненского сельского РОВД и военнослужащие, находившиеся на блокпостах неподалеку от места трагедии. Все они подтверждали, что видели некий неопознанный бронетранспортер, на котором находились люди в камуфлированной одежде и в масках. Кроме того, в суде были допрошены несколько бывших подчиненных Худякова и Аракчеева. В своих показаниях они отрицали факт присутствия на месте расстрела трех рабочих строителей-чеченцев кого-либо из подчиненных. Кроме того, эти свидетели - бывшие военнослужащие - утверждали, что оговорили Худякова и Аракчеева под давление органов следствия. Однако когда судья попросил нарисовать схему камеры, в которой свидетели находились, якобы по распоряжению военных прокуроров, все трое допрашиваемых заявили, что не помнят точно ни саму камеру, ни то, что в ней находилось.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Генпрокуратура закончила расследование нового дела в отношении Ходорковского
Жалобщикам сократят путь в Верховный суд Московская мэрия создает департамент "военного контроля" Москва готовится к самому сильному за зиму снегопаду Виктор Успасских не смог отсудить свой иммунитет Россия обиделась на США за сравнение с Ираном и Северной Кореей В Новгородской области при пожаре погибли три человека За первый день Масленицы в Доме правительства съели 105 килограммов блинов Две трети белорусов не желают объединяться с Россией Казахстан займется уничтожением наследия Бората Сагдиева Общественная палата проведет "антирейдерский ликбез" Туркменские власти подарят народу первое интернет-кафе Организатора пикета в защиту Ходорковского оштрафовали на тысячу рублей Путин подписал закон о ЕГЭ Обвиняемому во взрыве тираспольского троллейбуса грозит 25 лет тюрьмы Эстонцы запретили овсюг и железистую недотрогу
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |