Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В одном из храмов Греции появилась фреска с портретом Ленина - начато расследование
10:07AM Monday, Feb 12, 2007
В одном из храмов Греции появилась фреска с портретом Ленина - начато расследование

Элладская православная церковь санкционировала расследование обстоятельств, при которых на стенах православного храма появилась фреска с изображением Ленина. Об этом было объявлено по результатам заседания постоянной комиссии священного синода.

Получившая скандальную известность незавершенная роспись находится в храме Пресвятой Богородицы в городке Аксиуполи на севере Греции.

Синод потребовал письменных объяснений от правящего архиерея епархии, к которой принадлежит храм. В частности, епископ должен объяснить, каким образом изображение попало на стены храма, и было ли получено одобрение сюжета со стороны храмовой комиссии греческой церкви. Архиерею предстоит прояснить и вопрос, обладает ли автор фресок соответствующей иконописной квалификацией.

Владимир Ленин изображен на фреске стригущим бороду святителю Луке, что символизирует преследования церкви со стороны большевиков. Российский архиепископ Лука Войно-Ясенецкий (1877-1961), священнослужитель, исповедник, видный хирург и теоретик медицины, является одним из почитаемых святых в современной Греции.

На фресках в храме изображены также и участники Ихэтуаньского восстания в Китае (1900), убивающие православных сограждан. Есть в храме и изображение знаменитого поэта Гомера, который если и существовал (на этот счет не первый век ломают копья филологи и историки), то уж точно жил за многие века до появления христианства и поклонялся античным богам.

Светские власти и ряд церковных деятелей выразили недовольство в связи с необычным сюжетом фресок в Аксиуполи. Средства массовой информации по всему миру преподнесли новость о появлении странных изображений как сенсационную.

Тем не менее, с точки зрения традиции церковной живописи, многие из новаторских фресок не являются такими уж необычными.

Христос, Богоматерь и святые - не единственные персонажи, которых на протяжении многих веков изображали на храмовых фресках, мозаиках и иконах. Талант Гомера, наряду с некоторыми другими античными персонажами, весьма почитали святые отцы - основоположники православной богословской традиции. Изображение Гомера, равно как и философов Диогена, Аристотеля и Платона, историка Плутарха, драматургов Менандра и Еврипида, можно найти в средневековых соборах Кремля. А в Димитриевском соборе во Владимире (XII век) можно даже видеть на первый взгляд экстравагантную по сюжету резную каменную композицию, изображающую вознесение Александра Македонского на небо.

В начале 21-го века в одной из румынских православных церквей появилась фреска с изображением папы Римского Иоанна Павла Второго, генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша-старшего. На изображении два политика и понтифик проповедуют на фоне политической карты мира. Как и фреска в греческой церкви, этот сюжет отражал неприятие автором коммунистической идеологии.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Православие // За рубежом


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
RedTram
Загрузка ...

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В РПЦ считают важным использовать День святого Валентина в миссионерских целях

Для православных христиан наступила Масленица

Патриарх возглавил в Успенском соборе Кремля богослужение в память пострадавших за веру в ХХ веке

Hа Валааме сгорела гостиница

Продавашиеся через интернет "мощи" оказались списанными из Кунсткамеры

Финский священник использовал топор во время проповеди


Жилище Микеланджело находилось в соборе Святого Петра

Виновник "карикатурного скандала" во Франции будет оправдан

В России появятся пять исламских университетских центров

Древнюю деревянную церковь в поморском селе Варзуга поможет реставрировать РАО "ЕЭС России"

Иерарх Сербской православной церкви предостерегает власти США от ошибочных шагов в отношении Косова

ЮНЕСКО призывает Израиль приостановить земляные работы в районе Храмовой горы

В Назрани из гранатомета обстрелян дом местного муллы

Протоиерею Всеволоду Чаплину нравится, когда строится большое количество мечетей

Московский исламский университет могут выселить из занимаемого здания

Вокруг археологических работ на Храмовой горе в Иерусалиме разгорается громкий скандал

Священник-десантник благополучно приземлился сегодня на перехлестнутом парашюте с Божией помощью

Выставленные на продажу "мощи" оказались останками обычного человека

Разговор с батюшкой по телефону обойдется православным москвичам в 35 руб. за минуту

Московский Патриархат нашел корень мирового зла

Смертная казнь не заслуживает оправдания, заявляют в Ватикане



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact