Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия потребовала экстрадиции Березовского и Закаева от министерства торговли Британии
3:18PM Friday, Feb 9, 2007
Российская сторона в очередной раз потребовала, чтобы бизнесмена-миллиардера Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева экстрадировали в Россию

На встрече в Москве между британским министром торговли и промышленности Алистером Дарлингом и российским министром финансов Алексеем Кудриным российская сторона в очередной раз потребовала, чтобы бизнесмена-миллиардера Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева экстрадировали в Россию, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Мы действительно обсуждали дела, и параллельно Россия требует экстрадиции своих граждан. Я очень внятно объяснил, что этот вопрос находится в компетенции британских судов, и министры вмешиваться не могут", – пояснил Дарлинг.

Он также отметил: "Что касается дела Литвиненко, то его изучает прокуратура, и она на основании доказательств примет решение о том, какие действия будут правомерными. Мы с г-ном Кудриным согласились в том, что очень важно, чтобы наши страны сотрудничали друг с другом. Россия спросила Скотланд-Ярд, будет ли он сотрудничать с российскими властями, и Джон Рид (министр внутренних дел) дал понять, что будет".

Россия трижды пыталась добиться экстрадиции Березовского, который получил политическое убежище в Британии и является одним из самых открытых критиков Путина. Британские суды каждый раз отказывали в этих запросах.

Похоже, российские власти полны решимости связать расследование Скотланд-Ярда деятельности двух российских бизнесменов, подозреваемых в причастности к смерти Литвиненко, с готовностью Британии содействовать выдаче Березовского, которого Москва объявила в розыск за преступления.

Британские следователи допросили в Москве бывшего офицера КГБ Андрея Лугового и его делового партнера Дмитрия Ковтуна. Следователи передали в прокуратуру материалы, в которых эти люди, как предполагается, названы главными подозреваемыми в убийстве Литвиненко.

Решение о преследовании этих людей в судебном порядке потребует их экстрадиции, которая, как утверждает Россия, невозможна. Российская конституция запрещает выдачу граждан для привлечения к суду за границей. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Скотланд-Ярду разрешат вернуться в Москву лишь после того, как его следователям разрешат допросить вероятных подозреваемых в Лондоне.

В среду российский МИД выразил недовольство тем, что Британия препятствует попыткам отправить в Лондон следователей прокуратуры для допросов более 100 человек, включая Березовского и Закаева.

Дарлинг заявил, что британское правительство готово дать россиянам разрешение на визит.

Литвиненко перед смертью обвинил Путина в том, что тот заказал его убийство; Кремль энергично отрицает это обвинение. Он утверждает, что убийство совершил Березовский,

Отметим, в деловых отношениях двух стран, которые обсуждались на встрече Кудрина и Дарлинга, тоже присутствует напряженность, связанная с опасениями, разжигаемыми тактикой Кремля в оказании давления на Shell. В декабре Россия добилась от компании передачи "Газпрому" мажоритарного пакета в нефтегазовом проекте "Сахалин-2".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Влюбленным белорусам запретили митинговать
  • Дума разрешила Путину временно отстранять губернаторов
  • Суд оправдал участницу пикета в защиту Ходорковского
  • Инженеру дали четыре года тюрьмы за обрушение крыши бассейна
  • Сайт "Единой России" стал доступен по адресу dpni.org
  • В Пермском крае четыре человека сгорели из-за окурка
  • В России создадут "мегарегулятор" потребительского рынка
  • В Комсомольске-на-Амуре взорвалась газораспределительная станция
  • Пожар на проспекте Вернадского ликвидирован
  • В Москве горит Министерство строительства
  • Авария на теплотрассе в Кашире ликвидирована
  • Депутаты Госдумы считают станцию метро "Библиотека им.Ленина" незаконной
  • Власти РФ не объясняют причину высылки норвежского дипломата
  • В Москве и области ограничили подачу электричества
  • В Кашире из-за аварии на теплотрассе без отопления остались тысячи людей
  • Замглавы ФМС призвал запретить "унизительную проверку" документов на улицах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Карелии для борьбы с подростковым алкоголизмом отрядили "Бабушкин патруль"

"Коммерсант": Касьянов будет вести агитацию перед президентскими выборами с помощью собственной газеты

Один из обвиняемых по делу об обрушении бассейна "Дельфин" в Пермском крае приговорен к 4 годам тюрьмы

Адвокат Трунов: Генпрокуратура в стремлении лишить меня статуса адвоката проверяет мой диплом

"Русский проект" в действии: на сайте национал-патриотов ДПНИ поселилась "Единая Россия"

Суд в Чите оправдал участницу одиночного пикета в поддержку Ходорковского


В российских вооруженных силах служат около 2 тыс. судимых офицеров

Легендарный Чапаев мог погибнуть из-за предательства жены

Губернатор Кемеровской области: среди шахтеров много наркоманов, и они хуже террористов

Секретарь Совбеза Чечни уволен официально. Алханов лишается сторонников

Все больше иностранцев хотят усыновить детей-"отказников" после инцидента в больнице Екатеринбурга

Сергей Иванов заявил, что предоставление независимости Косово приведет к цепной реакции на территории бывшего СССР

Зурабов готовит новую инициативу: "черный список" болезней, с которыми не примут на госслужбу

Против авиакомпании "Сибирь", использовавшей нелегальные запчасти, возбуждено уголовное дело

Власти Татарстана считают, что договор о разграничении полномочий между Кремлем и республикой укрепит целостность стран

Российские экологи предупредили: противогололедные реагенты опасны

Бывший следователь по "делу Холодова" попался на взятке

"Русский проект" начинает работу: зарубежное кино и музыку ограничат, мигрантов "обрусят"

Сергей Иванов с коллегами из стран НАТО неформально обсудит их взаимодействие с Россией

Лобовое столкновение "Жигулей" и "КамАЗа" в Саратовской области: 5 погибших

В Комсомольске-на-Амуре произошел взрыв на газораспределительной станции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact