Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Россияне смогут увидеть пистолет, из которого был смертельно ранен Пушкин
8:23PM Monday, Feb 5, 2007
Пара изящных дуэльных пистолетов в ящике с принадлежностями создана в 20-30-х годах XIX века Дрезденским оружейником Карлом Ульбрихом

Государственный музей им.Пушкина в Москве, в этом году отмечающий 50-летие, готовится отметить трагическую дату – 10 февраля со дня дуэли Пушкина исполнится 170 лет.

Накануне, 9 февраля, в музее откроется выставка под названием "Русский поединок", где самым главным экспонатом станет роковое оружие, из которого был смертельно ранен великий поэт, сообщает ИТАР-ТАСС. Пара изящных дуэльных пистолетов в ящике с принадлежностями создана в 20-30-х годах XIX века Дрезденским оружейником Карлом Ульбрихом. Дуэльный гарнитур принадлежал барону де Баранту, одолжившему их своему другу виконту д'Аршиаку, секунданту Дантеса. Ныне историческая дуэльная пара хранится в мэрии города Амбуаз (Франция).

Пистолеты уже побывали в России в 1989 году. Недолгое время они экспонировались в Санкт-Петербурге, в мемориальной квартире А.С.Пушкина. По рассказам очевидцев, в тот день, когда они были выставлены, в зале рухнул потолок.

Выставка "Русский поединок" в целом посвящена истории дуэли в России. Первые поединки на русской земле и первые официальные запреты - указы Петра I и Екатерины II - открывают экспозицию. Среди дуэлянтов были генералы и армейские офицеры, дворяне-помещики, люди искусства и даже женщины, к примеру, президент двух академий Екатерина Дашкова.

Отдельную экспозицию составило оружие, применявшееся на поединках: шпаги, сабли, пистолеты, изготовленные в Европе и в России. Здесь же - мундиры, головные уборы и прочие атрибуты военного снаряжения. Большой раздел выставки посвящен теме дуэли, нашедшей отражение в литературе и театре, книжной иллюстрации и кино.

Весь нынешний год в Государственном музее А.С.Пушкина в Москве - первом и главном музее в родном городе поэта - пройдет под знаком полувекового юбилея, сообщил на пресс-конференции директор музея Евгений Богатырев. Он напомнил, что 5 октября 1957 года был подписан правительственный указ о создании в Москве музея А.С.Пушкина и о передаче ему дома на углу Пречистенки и Хрущевского переулка.

Выбор места был идеален. Красивый особняк с белыми колоннами и лепным декором на фасадах оказался "современником" Пушкина. Дом, возведенный после пожара 1812 года архитектором Афанасием Григорьевым, учеником выдающегося зодчего Доменико Жилярди, принадлежал участнику войны с французами, гвардии-прапорщику в отставке Александру Хрущеву, на званные вечера к которому съезжалась буквально вся Москва. И хотя исторического подтверждения о том, что Пушкин бывал среди гостей дома на Пречистенке пока не обнаружено, доподлинно известно, что поэт хорошо знал эту часть Москвы и частенько гулял по здешним улицам и переулкам.

Из 200-летней истории особняка уже полвека существует в нем музей великого поэта. Ныне его коллекция насчитывает около 200 тысяч экспонатов, треть из которых, 68 тысяч экпонатов - подарки музею.

Дары продолжают поступать. Как сообщила главный хранитель музея Елена Усова, только в прошлом году новые поступления составили 2 тысячи экспонатов. Не случайно, что одна из выставок юбилейного года так и называется: "Дары и дарители".

В целом юбилейную программу музея отличает значительность и разнообразие. Помимо выставки "Русский поединок", важнейшие события запланированы на лето и осень, когда в музей на Пречистенке со своими самыми ценными экспонатами пожалуют все Пушкинские музеи России. Но выставкой дело не ограничится. На целую неделю знаменитый особняк станет местом встречи ученых-пушкинистов всего мира, которые соберутся на пушкинский форум в Москву.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Руперт Мердок объявил о рождение проекта "Борат 2"
  • В Москву привезли оружие убийцы Пушкина
  • Джоан Роулинг запретила электронного "Гарри Поттера"
  • "Биограф" Ганнибала Лектера снимет Барбареллу
  • Китай избавляется от советской системы кинематографа
  • Язычники ополчились на британские музеи
  • Ремонт Большого театра завершится в марте 2008 года
  • Калифорнийский музей обзаведется подвесным паровозом
  • Эльдар Рязанов покидает пост президента академии "Ника"
  • Трех роттердамских "Тигров" получили четыре картины
  • Американский прокат захватили "Посланники"
  • Великобритания отказалась от "Ночи в музее"
  • Дольф Лундгрен снимет комедию с Чаком Норрисом
  • Режиссерская гильдия США признала Скорсезе лучшим
  • Amnesty International наградит Дженнифер Лопес
  • Голливуд реанимирует охотников за приведениями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Автором "литературной мистификации" года является сын "короля ужасов" Стивена Кинга

Джоан Роулинг не допустит выхода "Гарри Поттера" в электронном виде

В Москве вновь выступит "король фламенко" Хоакин Кортес

Театральные критики получили премию, учрежденную Олегом Меньшиковым

Картина Ренуара "Две сестры" продана на Sotheby's в Лондоне за 13,4 млн долларов

Росохранкультура хочет снять очередную подборку советских орденов с аукциона в Хельсинки


Илья Кормильцев, скончавшийся в Лондоне, будет похоронен в Москве

Реконструкция в Большом театре завершится к марту 2008 года

Эльдар Рязанов покидает "Нику"

В Роттердаме вручили "тигровые" кинонаграды

Лев Лещенко награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени

Умер известный советский фотограф Микола Гнисюк

Кайли Миноуг рассталась со своим другом Оливье Мартинесом

The Sotheby's и The Christie's открывают крупнейшие торги

В Лондоне скончался поэт и переводчик Илья Кормильцев

Гильдия кинорежиссеров США объявила Скорсезе лучшим постановщиком 2006 года

Архитектор Доминик Перро обиделся на российскую сторону

В Царском Селе отреставрировали "Мыльню их высочеств" и Картинный зал

Росохранкультура не дала продать советские ордена на аукционе в Швейцарии

Главным приглашенным дирижером Большого театра стал Юрий Темирканов

Анонс культурных событий на выходные (2-4 февраля)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact