Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Российские военкоматы перешли в "психологическую атаку" на призывников
12:53PM Wednesday, Jan 31, 2007
По данным правозащитников, работники военкоматов часто пользуются тем, что многие призывники и их родители не знакомы с многочисленными законами, положениями и инструкциями

Правозащитники рассказали о новых методах работы сотрудников российских военкоматов. На смену практике засад и охоте на молодых людей призывного возраста приходят психологическая обработка и запугивание.

"Похоже, что пристальное внимание общественности и СМИ к нарушениям во время призыва в армию постепенно приносит результаты. По крайней мере, люди в погонах уже редко отваживаются просто ловить призывников на улице и силой "забривать" их в солдаты, - пишет газета"Новые известия". - Однако это не значит, что военкоматы перестали нарушать закон. Просто делают они это теперь более аккуратно и изощренно".

В частности, правозащитники отметили, что в 2006 году военкоматы перешли в "психологическую атаку" на призывников. Теперь военные угрожают уголовной ответственностью за отказ добровольно явиться на призывной пункт не только самим молодым людям, но и их родителям. По данным правозащитников, работники военкоматов часто пользуются тем, что многие призывники и их родители не знакомы с многочисленными законами, положениями и инструкциями. Сами чиновники в погонах не торопятся делиться своими знаниями о правах призывников, а часто и напрямую врут родителям. Цель "психологической атаки" одна - убедить молодого человека в безвыходности его положения. Хотя чаще всего любую возникшую проблему вполне можно решить правовым способом.

Как пишет НИ, кроме этого, "военные переняли опыт обращения с призывниками у торговцев нелегальными мигрантами". Так, в октябре 2006 года в межрегиональное движение "Солдатские матери" обратился призывник, который сообщил, что при прохождении призывной комиссии в Черемушкинском ОВК столицы у него изъяли паспорт. Затем офицеры начали угрожать ему, что если он откажется получить повестку на отправку в войска, то документ он обратно не получит и вообще из здания военкомата не выйдет. Молодой человек пытался объяснить, что он являлся студентом дневного отделения, но никто не обратил внимания на столь несущественный, с точки зрения выполнения плана призыва, факт.

По данным "Солдатских матерей", за два призывных периода 2006 года только в Москве с жалобами на действия военкоматов к ним обратились 205 призывников и членов их семей. "Военным по-прежнему нужно пушечное мясо", - убеждена председатель "Солдатских матерей" Татьяна Кузнецова. При этом она уверена, что вернуть незаконно призванных молодых людей крайне сложно. "Он будет два года служить, а мы два года судиться", - пояснила она. Правозащитница пожаловалась и на то, что родителей очень трудно уговорить обратиться в прокуратуру в связи с нарушениями, и если бы они это делали чаще, то прокурорский надзор был бы более эффективен.

В свою очередь, секретарь коалиции "За демократическую альтернативную гражданскую службу" (АГС) Сергей Кривенко считает, что у правозащитников еще много работы. "Нет оснований говорить о том, что происходят качественные изменения в военной службе, – рассказал Кривенко НИ. - Мы видим только полушаги со стороны Минобороны, например, создание родительских комитетов". По его информации, за осенний призыв в 14 регионах, где проводился мониторинг, было выявлено порядка 3 тысяч нарушений. Сейчас правозащитники как раз готовят доклад на эту тему.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Немецкие неонацисты приедут поддержать латвийских единомышленников
  • Челябинский курсант покончил с собой
  • Виновники задержек авиарейсов отделались предупреждением
  • Энергоблок Балаковской АЭС снова заработал
  • В здании ЛенВО на Невском проспекте произошел пожар
  • Помещение Ходорковского в ШИЗО признано незаконным
  • Прокуратура не станет преследовать главу "Интерньюс Россия"
  • Перебои с электричеством в Сочи продлятся еще сутки
  • Контрабандист урана обжаловал приговор тбилисского суда
  • В "Шереметьево" задержаны руководители правозащитной организации
  • "Зеленый дозор" опротестовал действия ставропольского губернатора
  • Владимир Потанин получил французский орден
  • Фигуранту дела об убийстве Хлебникова грозит 14 лет за мошенничество
  • Черноморское побережье России осталось без света
  • В Москве открылся первый музей почтовой связи
  • Ульяновским чиновникам предстоит проверка на грамотность

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве начались переговоры о восстановлении полетов между Россией и Грузией

Сотрудникам ГИБДД могут вернуть право брать штрафы "не отходя от дороги"

На ежегодной пресс-конференции от Путина ожидают "политического завещания"

"Сибирь" решила пойти на мировую с родственниками погибших в катастрофе самолета в Иркутске

Путин подписал закон, отменяющий спецномера для сенаторов и депутатов

Солдатский бунт на Кунашире: 80 солдат-кавказцев отправлены на Итуруп


Совет Европы предложил России воссоздать лабораторию по идентификации останков погибших в Чечне

Российский сенатор Маргелов намерен в 2008 году побороться за пост председателя ПАСЕ

"Ведомости": Дмитрий Медведев собрал свой предвыборный штаб

В Ярославской области продавщица нашла 300 тысяч евро и вернула их владельцу

На Балаковской АЭС включили 1-й энергоблок после устранения причин сбоя электропитания

В Великий Новгород из-за аномального тепла заплыли нерпы, чего никогда не случалось

В Челябинском летном училище из-за нежелания продолжать учебу повесился курсант

В Подмосковье сгорел рынок: минимум 6 человек погибли

В Санкт-Петербурге в здании Главного штаба пожар уничтожил часть кабинетов командования

Суд удовлетворил жалобу Ходорковского в связи с его помещением в ШИЗО

В Петербурге воспитательница детского сада усыпила малышей лекарством для взрослых

Юг России вновь остался без электричества

Ракета-носитель "Зенит" взорвалась после запуска (ФОТО)

В Москве ожидается 10 градусов мороза

На ежегодную пресс-конференцию Путина в Кремле аккредитованы 1113 журналистов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact