Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Управление мусульман Кавказа призвало верующих отметить Ашуру не самоистязанием, а сдачей крови
2:58PM Tuesday, Jan 30, 2007
В день Ашуры организуются собрания с чтением повествований о мучениях Хусейна, проходят процессии, участники которых бьют себя кулаками в грудь, наносят удары цепями по спине

Передвижные пункты по приему донорской крови организованы сегодня во многих мечетях Азербайджана, сообщает ИТАР-ТАСС. Так по призыву Управления мусульман Кавказа (УМК) верующие страны, среди которых большинство составляют шииты, отмечают Ашуру - день поминовения имама Хусейна, внука Пророка Мухаммеда, который в 680 году вместе с 70 сподвижниками погиб в сражении при городе Кербела (на территории нынешнего Ирака). Хусейн причислен к лику мучеников, а Кербела стала местом поклонения мусульман.

В память об этом ежегодно в десятый день месяца Мухаррам по лунному календарю верующие в Азербайджане, как и в ряде стран с преимущественно шиитским населением, проводятся траурные церемонии. Организуются собрания с чтением повествований о мучениях Хусейна, проходят процессии, участники которых бьют себя кулаками в грудь, наносят удары цепями по спине. Как и в прежние годы, Управление мусульман Кавказа обратилось к верующим с призывом вести себя спокойно, воздержаться от самоистязания, соблюдать порядок в святых местах. УМК признало "лучшим способом самопожертвования и почтения памяти имама сдачу донорской крови".

Все население Азербайджана с уважением относится к чувствам верующих, стараясь придерживаться многолетних традиций. В день Ашуры в стране закрыты увеселительные заведения, по теле- и радиоканалам звучат только лирические мелодии и религиозные песнопения, закрыты многие рестораны. В месяц Мухаррам в Азербайджане не принято также играть свадьбы, считается, что это может принести несчастье молодоженам.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Москве обсудили проблемы вхождения иммигрантов в духовное и культурное пространство России

Глава Совета муфтиев России высказывается против преподавания в школах "Основ православной культуры"

Общественная палата предлагает включить вопрос о религиозной принадлежности в перепись населения России 2010 года

Глава Всемирного банка оконфузился у входа в турецкую мечеть

Более десятка жителей Томской области слегли с кишечной инфекцией, выпив воды из реки на Крещение

Будет ли Европа исламизированной или ислам европейским, спрашивает американский историк


Мусульмане-шииты отмечают день скорби

В Англиканской церкви споют песни Боно

На Рождественских чтениях в Москве обсуждают проблемы воспитания и образования

Итальянский иезуит задался вопросом, просуществует ли Израиль до 2057 года

Верующий человек в России "помолодел" на 20 лет

Во Львовской области сгорел деревянный греко-католический храм

Глава Чешской православной церкви призвал Запад не отождествлять современную Россию с СССР

В Москву прибывает делегация Русской зарубежной церкви

Папа Римский впервые встретился с премьер-министром Вьетнама

Приходы РПЦ в Швеции получили государственную регистрацию

Патриарх и глава Православной церкви Чешских земель и Словакия обсудили перспективы расширения сотрудничества

Число немцев, принявших ислам, выросло в четыре раза

Бывшие монахини из Франции добились через суд повышения пенсии

Патриарх обсудит с делегацией РПЦЗ последние штрихи восстановления церковного единства

Группа "Россия - Исламский мир" утвердит в Стамбуле премию "За достижения в исламо-христианском диалоге"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact