Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Две бомбы взорвались в шиитском районе Багдада: 65 погибших, 110 раненых
5:50PM Monday, Jan 22, 2007
Две бомбы взорвались почти одновременно взорвались в шиитском торговом квартале в центре Багдада в понедельник. По данным агентства Reuters, в результате взрыва 50 человек погибли, 60 ранены

Две бомбы взорвались почти одновременно в шиитском торговом квартале в центре Багдада в понедельник. В результате взрыва 78 человек погибли, 156 ранены, сообщает AP.

Первый взрыв прогремел в 12:15 по местному времени (совпадает с московским). Бомба была в сумке, оставленной среди лотков, торгующих DVD-дисками и ношенной одеждой в районе Баб аш-Шарки между площадями Тахрир и Тайаран. Почти сразу же взорвалась вторая бомба, заложенная в автомобиль, припаркованный в полуметре от первой. Отметим, что в этом районе в прошлом месяце из-за террориста-смертника погибли 63 человека.

Кареты "скорой помощи" доставляют пострадавших в больницы. Врачи не исключают, что число жертв может возрасти, поскольку многие раненые находятся в тяжелом состоянии. По данным агентства Reuters погибло 75, а ранено 170 человек.

За несколько часов до взрывов вооруженные бандиты убили учительницу, которая направлялась на работу в школу для девочек, расположенную в суннитском квартале Хадра на западе Багдада. Саму женщину и везшего ее водителя изрешетили очередью из автомата. Водитель тяжело ранен, но чудом остался жив.

Последний крупный теракт был совершен в Багдаде 16 января возле багдадского университета Аль-Мустансирия. Тогда два взрыва унесли жизни 70 человек, около 120 пострадали.

Эти взрывы прогремели на фоне усиливающегося американского присутствия в Ираке. Так, на минувшей неделе только в иракской столице были развернуты подразделения, насчитывающие более 3200 американских военнослужащих.

Напомним, что в минувшие выходные США понесли в Ираке самые большие за последние два года потери - погибли 27 военнослужащих. 12 американцев погибли в воскресенье при крушении американского военного вертолета северо-восточнее Багдада. По предварительным данным, вертолет был сбит.

В воскресенье два правительственных чиновника Ирака заявили, что премьер-министр Нури аль-Малики прекращает поддержку антиамериканской шиитской группировки "Армия Махди", возглавляемой Муктадой аль-Садром после того, как США предоставили ему разведданные о том, что члены этой группировки участвуют в так называемых "эскадронах смерти", сообщает AP.

По словам чиновников, американской разведке удалось доказать премьеру, что его покровительство аль-Садру изолирует его в арабском мире и отпугивает умеренные силы в Ираке. В крупнейших арабских странах, таких как Саудовская Аравия, Иордания и Египет, сунниты составляют большинство населения.

Тем временем Муктада аль-Садр призвал 30 парламентариев и шесть министров, находящихся под его контролем, прекратить бойкот правительства и вернуться на свои рабочие места. Ранее он приказал боевикам не применять оружия. Однако под их контролем по-прежнему находятся захваченные ими территории, где продолжаются преследования суннитов.

Напомним, что в среду 10 января Нури аль-Малики призвал шиитских боевиков разоружиться, в случае непослушания угрожая им полномасштабной войной с правительственной армией. А в пятницу в ходе совместной операции американских и иракских войск в Багдаде был задержан помощник Муктады аль-Садра.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Северная Осетия не признала российского контрабандиста урана
  • При взрывах на багдадском рынке погибли 70 человек
  • Британский спецназ открыл филиал в Лондоне
  • Движение "Талибан" намерено строить школы
  • Британские бортпроводники объявили забастовку
  • Блэру пророчат досрочную отставку из-за торговли местами пэров
  • Умер самый популярный священник Франции
  • В Великобритании упраздняют МВД
  • Иракский премьер лишил поддержки радикальных единоверцев
  • У КНДР и США появился шанс договориться
  • Израильский чиновник впервые назвал страну "пороговым" ядерным государством
  • Побережье Приморья исключено из списка пограничных территорий
  • Перец выбрал преемника начальнику израильского генштаба
  • Семья Фиделя Кастро может укрыться в Чили
  • Аббас и Машаль не смогли договориться о создании палестинского правительства
  • На парламентских выборах в Сербии победили националисты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Президент Афганистана отказался уничтожить посевы опийного мака химикатами

Тони Блэр может уйти в отставку в ближайшее время из-за коррупционного скандала

Англичане на побережье ищут "клад", выброшенный в море с судна во время урагана "Кирилл"

Бывший глава Аджарии Абашидзе приговорен в Грузии заочно к 15 годам и штрафу в 57 млн долларов

ЕС начнет переговоры об "углубленном" соглашении с Украиной

Иран запретил въезд в страну 38 инспекторам МАГАТЭ


В эстонском Тарту скинхеды избили активистов Русской партии

МИД Украины сидит без зарплаты и будет принимать иностранные делегации без фуршета

Представитель комиссии по атомной энергии Израиля назвал страну "пороговым ядерным государством"

Умер 94-летний аббат Пьер, самый популярный человек во Франции

Ахмади Нежад не боится санкций ООН, но в парламенте страны думают иначе

Пьяный американец упал с 17-го этажа и остался жив

Литвиненко пытались отравить дважды. Первый раз - во время встречи с Луговым и Ковтуном

21-летнего египтянина пытали за спор с полицией и угрожали отправить видео его друзьям

Уго Чавес отверг критику Госдепа США: "Идите к черту, грингос!"

Спецслужбы Кубы готовят эвакуацию за границу членов семьи Фиделя Кастро

На парламентских выборах в Сербии лидируют националисты

За выходные в Ираке погибли 27 солдат США

КНДР согласилась свернуть свою атомную программу

В Берлине из-за надвигающегося урагана закрыта часть вокзала

США понесли в Ираке самые большие за последние два года потери



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact