Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МИД РФ: увеличением контингента в Ираке США делают ставку на силу, а не на диалог
5:02PM Friday, Jan 12, 2007
В распространенном сегодня заявлении Камынина указывается, что "нельзя не обратить внимание на один из ключевых элементов озвученного плана"

По мнению официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, обнародованная президентом США Джорджем Бушем новая стратегия действий в Ираке указывает на расчет добиться результата силой, не принимая предложений о налаживании диалога основных иракских групп, сообщает "Интерфакс".

В распространенном сегодня заявлении Камынина указывается, что "нельзя не обратить внимание на один из ключевых элементов озвученного плана", который предусматривает временное увеличение численности американского военного контингента в Ираке.

- Буш хочет показать, что инициатива у него в руках
- Эксперты говорят, что есть альтернативы новой стратегии

"Похоже, расчет остался прежним - добиться урегулирования иракского кризиса силой, не выходя за рамки привычной схемы, не принимая предложений о налаживании диалога основных иракских групп при поддержке всех соседей страны, включая Сирию и Иран", - заявил Камынин в пятницу. По его словам, "насколько "новая стратегия" действительно является новой и поможет ли она США и их союзникам по коалиции изменить ситуацию в Ираке к лучшему - покажет время".

Пока же в Москве внимательно проанализируют изложенную президентом США программу дальнейших действий этой страны в Ираке. "Нам далеко не безразлично, как будет развиваться ситуация в этой стране", - подчеркнул Камынин. При этом он напомнил, что пока, напряженность и опасная междоусобица в Ираке только возрастают.

Дипломат подчеркнул, что это плохо влияет на весь регион, где "все столь взаимосвязано". По его мнению, то, что в Вашингтоне заговорили о "новой иракской стратегии", по сути, указывает на признание необходимости корректировки прежнего курса на основе переосмысления ошибок, допущенных в Ираке, на которые Россия не раз указывала своим американским партнерам.

"В России продолжают исходить из того, что путь к устойчивой и всеобъемлющей нормализации в этой стране лежит через широкий и реальный межиракский диалог с участием представителей всех ведущих этноконфессиональных групп и политических сил, направленный на достижение подлинного национального примирения и согласия", - говорится в заявлении Камынина.

Отправкой дополнительных войск Буш хочет показать, что инициатива по-прежнему у него

Как пишет французская газета Le Figaro (полный текст на сайте Inopressa.ru), объявив об отправке дополнительных войск в Багдад, Буш хотел показать, что у него есть средства если не радикально изменить ситуацию в Ираке, то хотя бы создать впечатление, что он не полностью выпустил из рук инициативу.

Новые 21,5 тыс. солдат не смогут значительно изменить ситуацию. Все это признают и считают, что новая стратегия Джорджа Буша неминуемо обречена на провал. Возможно, и так. Но ее цель не строго военная, а политическая. Она призвана выиграть время.

Поражение в Ираке столь масштабно, что у Белого дома не остается другого выбора. Объявить сегодня о выводе войск, пускай постепенном, как того требуют демократы, означало бы признать собственную беспомощность, признать все, сделанное до настоящего времени, напрасным.

Уход и оставление Ирака в сегодняшнем плачевном состоянии подорвали бы позиции Вашингтона в стратегически важном регионе, сыграли бы на руку Ирану, ввергли бы Средний Восток во всеобщую гражданскую войну шиитов и суннитов и, наконец, значительно ослабили бы положение США в мире.

Вместо отступления он объявил об увеличении численности войск. Усиление совершенно условное, учитывая недостаток резервов в американской армии, и ограниченное по времени, так как иракскому правительству предъявлен ультиматум. К ноябрю местные власти должны взять на себя полную ответственность за безопасность страны. Это открывает возможность последующего вывода американских войск к моменту начала президентской кампании.

Эксперты видят альтернативу новой стратегии в Ираке - спецоперации

Военный эксперт Людовик Моннер поделился с читателями газеты Le Temps (полный текст на сайте Inopressa.ru) своим мнением относительно новой стратегии Буша о дополнительных войсках в Ираке.

В то время, как большинство американских генералов строит свои расчеты на основании привычных рассуждений, совершенно новая стратегия может состоять в значительном уменьшении контингента в зоне конфликта и отправке туда других солдат – агентов, способных проводить спецоперации.

По мнению Моннера, трудно сказать, будет ли достаточно 21,5 тыс. военных для изменения ситуации в стране. Все зависит от того, чем они будут заниматься и каковы будут их полномочия. Все внимание сосредоточено на американских и иракских войсках, но ничего не известно об их противниках. Можно разместить там 20 или 30 тысяч солдат, если угодно, но, чтобы предвидеть последствия, необходимо четко представлять, чего добивается противник. 21,5 тыс. – это не пустяк, может многое измениться.

Главная же особенность противостоящих американским силам боевиков, по словам Моннера, заключается в том, что это не классические повстанцы. Многие участники по ходу дела переходят из одного лагеря в другой: сегодня это друзья, завтра - враги.

Кроме этого, американцам необходимы усилия и самих иракцев. Выиграть войну могут только сами иракцы. Техническое состояние иракских войск постоянно улучшается. Проблема заключается в непостоянстве их лояльности, несмотря на то, что американцы пытаются создавать многоэтнические и многоконфессиональные формирования. Иракская армия менее подвержена внутренним распрям, чем полиция. В целом, сегодня силы безопасности Ирака насчитывают около 320 тыс. человек. Но эти войска не однородны, в них существуют пробелы, материальные и идентификационные - у иракцев, культурные и институциональные - у американцев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Имя президента Латвии украсит винные бутылки
  • Прибалтийские республики создают объединенный спецназ
  • Вице-спикер Мосгордумы опроверг свое задержание в Куршевеле
  • Милинкевич назвал преемника Лукашенко
  • Адвокат Френкеля пригрозил СМИ судом
  • За арестованного в Туркмении эколога вступились карельские "зеленые"
  • В 2006 году Путин помиловал лишь девять человек
  • Абрамович заказал самую большую яхту в мире
  • Герман Греф получил заместителя по развитию Сочи
  • Генпрокуратура поручила британцам допросить сотню свидетелей по делу Литвиненко
  • Литва экстрадирует белорусского шпиона в Польшу
  • Штормовой ветер в Москве сломал деревья и оборвал провода
  • Президент ММВА заявил о непричастности Френкеля к убийству Козлова
  • Чайка пообещал новые аресты в деле Козлова
  • По подозрению в организации убийстве Козлова задержан банкир Алексей Френкель
  • Российский Ту-134 совершил аварийную посадку в Баку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В связи с угрозой теракта в Москве проверят рынки

Глава ПАСЕ: нелиберальный визовый режим между ЕС и РФ мешает развитию образования и бизнеса

Первым местом поселения современного человека в Европе была Россия

В Чечне сдался бывший начальник охраны покойного президента Зелимхана Яндарбиева

HRW: Россия поддерживает диктаторские режимы, а ЕС не решает проблемы прав человека

Страсбургский суд ответил Путину: решения суда по искам из РФ не направлены против российского государства


МИД РФ допустил ошибку, обвинив США в нарушении Венской конвенции. У здания, взятого штурмом в Ираке, не было дипстатус

По делу об убийстве зампреда ЦБ арестована Аскерова, судьбу Френкеля решат 15 января

В 2006 году по столице России прокатился бум разводов

Защита Алексея Френкеля, предполагаемого заказчика убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова, намерена судиться со СМИ

Январь-2007: в Москве начался паводок, в Калининграде и Краснодаре цветут подснежники

Депутаты РФ выясняют, кто из коллег задержан в Куршевеле – из Госдумы или Мосгордумы. Прохоров все еще под страже

Госдума отменила спецномера для депутатов и сенаторов

Самому секретному ученому и заключенному СССР - 100 лет

Милиция провела обыск в кабинете депутата гордумы в мэрии Екатеринбурга

Новую яхту Абрамовича оборудуют ПРО и укомплектуют подводной лодкой

Каждый третий российский военкомат нарушает закон

Шквальный ветер в Москве повалил деревья, рекламные щиты, оборвал провода

Земгенпрокурора РФ рассказал о расследовании "дела Литвиненко"

В Чите горит жилой дом: пожару присвоена высшая категория сложности

В Иркутской области из-за отказа двигателя аварийную посадку совершил самолет Ан-3



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact