Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Канцлер Германии Ангела Меркель считает оправданными ограничения на инвестиции российских энергетических компаний в Зап
3:25PM Thursday, Jan 4, 2007
Канцлер Германии Ангела Меркель считает оправданными ограничения на инвестиции российских энергетических компаний в Западной Европе

Федеральный канцлер Ангела Меркель (ХДС) считает, что сегодняшние ограничения на инвестиции российских энергетических компаний в Западной Европе оправданны, хотя стремление России к получению непосредственного доступа на европейские рынки вполне легитимно.

Такие подконтрольные государству энергетические компании, как российский газовый гигант "Газпром", пытаются путем приобретения акций европейских компаний получить доступ к конечному потребителю в ЕС. Эта тактика не находит одобрения на Западе, поскольку Россия объявила большую часть своей экономики стратегическими отраслями, что предполагает серьезные ограничения для западных инвесторов. Например, при разработке месторождений нефти и газа фактически допускается лишь миноритарное участие иностранных акционеров. Федеральное правительство, со своей стороны, позаботилось о том, чтобы российские компании не смогли сосредоточить в своих руках слишком сильного влияния в таких компаниях, как EADS или Telekom, пишет FTD (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Напомним, в начале сентября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) представил проект новой стратегии в отношении России, который он со своими коллегами озаглавил как "Преобразование через взаимодействие". В рамках этой стратегии МИД выступает за более тесное сотрудничество с Москвой, в частности в сфере энергетики и исследований. Россию и Евросоюз, по мнению германского МИДа, должна связать единая зона свободной торговли.

Проект натолкнулся на волну критики, прежде всего из рядов ХДС/ХСС. Меркель тоже неохотно поддержала концепцию "Преобразования через взаимодействие", отметив лишь, что в основе этого проекта лежит "правильная мысль". Пока что федеральное правительство дистанцируется от своей изначальной стратегии. Как отметил один высокопоставленный сотрудник МИД Германии, в настоящее время от России не ждут "полной солидарности", а стремятся достичь "согласия по некоторым наиболее важным вопросам".

На фоне растущей зависимости Европы от российского газа тема энергетики остается камнем преткновения в отношениях между Россией и ЕС. Пока Москва отказывается ратифицировать Энергетическую хартию, которая облегчила бы доступ на российский рынок и укрепила бы надежность поставок российских энергоресурсов. Во многом из-за подобной позиции России Польша препятствовала проведению переговоров относительно заключения нового договора о партнерстве между РФ и ЕС. Однако Меркель выразила уверенность в том, что эта конфликтная ситуация в скором времени разрешиться: "В ближайшее время мы сможем начать переговоры, хотя они будут совсем не простыми", – заявила она.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

В Албании подают электричество только на 10 часов в сутки

Белоруссия ввела пошлину на транзит российской нефти

На бирже в Нью-Йорке произошло рекордное падение цен на нефть - до 58,32 доллара за баррель

В 2006 году американский автопром снова проиграл японскому на внутреннем рынке США

Белоруссия готова пойти на попятную в вопросе нефтяных пошлин

Белоруссия вызывает в суд главу "Транснефти"


Доллар стал дешевле фунта стерлингов почти в два раза

России позволили экспортировать в 2007 году 23,5 тонны черной икры

Белорусский вице-премьер обещает избирательный подход к повышению цены на газ для потребителей

Депрессия обходится экономике Израиля почти в 24 миллиона долларов в год

Белоруссия хочет договориться о нефтяных пошлинах в течение января

"Газпром" договорился с Белоруссией в последнюю минуту

Переговоры по газу для Белоруссии продолжаются в Москве

"Газпром": соглашения по газу с Минском нет

Белоруссия готовится к отключению российского газа

"Белнефтехим" приостановил контракты на поставку российской нефти

"Газпром" не ожидает прогресса на переговорах с Белоруссией по газовой проблеме

Азербайджан продолжит переговоры о поставках российского газа в 2007 году

Латвия согласилась на повышение цен на российский газ

Белорусская делегация летит в Москву подписывать контракт с "Газпромом", но цена еще не определена

Конкурсный управляющий ЮКОСа хочет взять под контроль средства от продажи Mazeikiu nafta



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact