![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Очереди из грузовиков на границе организовал белорусский шпион, считают в Латвии
4:05PM Wednesday, Dec 13, 2006
![]()
Спецслужбы Латвии нашли причину многокилометровых пробок на границе с Россией: оказывается, это белорусский агент в попытке сорвать саммит НАТО в Риге подкупал дальнобойщиков, чтобы они ехали в Россию не через Белоруссию, а через Латвию и Литву. В итоге образовались неустранимые пробки длиной до 1000 фур. Как утверждает издание "Телеграф" со ссылкой на пресс-секретаря службы безопасности SAB Байбу Рату-Салини, в дни саммита НАТО Латвия стала не только центром международной политики, но и настоящей Меккой для разведок зарубежных стран. Иностранных шпионов интересовало буквально все, что могло быть связано с саммитом: от программы мероприятия до контактов с организаторами и участниками представительного форума. Однако, как заверяют в SAB, благодаря оперативной работе эффективность деятельности иностранных разведок была снижена до минимума. Иных случаев, кроме подрывной деятельности белорусского шпиона, в сообщении не приводится. Изобретательный агент, по данным издания, пытался сорвать рижский саммит. Официально известно лишь, что задержанный занимался "шпионской и разведывательной деятельностью в интересах Белоруссии и против экономических и оборонных интересов Польши". Однако в дни саммита, утверждает издание, он якобы подкупал литовских и польских дальнобойщиков, чтобы те ехали в Россию не через Белоруссию, а через Латвию. Таким образом на границах Литвы, Латвии и России выстроились огромные очереди из грузовых трейлеров, считает издание. Сложно сказать, как это повлияло на проведение саммита. Но надо отметить, что многокилометровые пробки на границах образовались еще в августе, задолго до ноябрьского саммита НАТО в Риге. Пресс-секретарь Полиции безопасности Кристине Апсе заверила "Телеграф", что в связи с возможными диверсиями или шпионажем в Латвии никто задержан не был.
Грузовики простоят в очереди на границе еще два года Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил в среду на встрече с журналистами региональных газет, что длинные очереди грузовиков на границе с Россией не сократятся еще как минимум два года, потому что именно столько времени нужно на благоустройство границы. Между тем, к утру среды в очереди на латвийско-российской границе стояло почти 1,5 тысячи грузовиков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BNS. "За минувшие сутки очередь грузовиков на КПП "Терехово - Бурачки" уменьшилась на 40 машин - до 1127, а на КПП "Гребнево - Убылинка" - на 45 машин до 384", - сказал собеседник агентства. Накануне водители грузовиков заблокировали в Лудзенском районе Латвии дорогу на расстоянии примерно 15 км от КПП "Терехово" и освободили ее только во второй половине дня. Руководитель Латвийской ассоциации автоперевозчиков Валдис Трезиньш сообщил ранее BNS, что проводимые шоферами автомашин акции протеста - их собственная инициатива. "Шоферы стихийно пытаются протестовать", - пояснил он. Акция водителей связана с тем, что им приходится длительное время простаивать в очередях из сотен машин, прежде чем они получают возможность пересечь границу.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Северная Корея начала переговоры с ультиматума
В Казани загорелся онкологический диспансер Саудовцы обещают США вступиться за иракских суннитов Путин выдвинул кандидатуру Матвиенко на пост губернатора Петербурга Высылка "русского шпиона" из Канады затянулась В Багдаде взорвался заминированный автомобиль Посольство Франции лишило новогодних праздников тысячу россиян Британский посол видит в своей травле "Нашими" руку Кремля Немецкий эксперт увидел ложный след в деле Литвиненко Информатор Скарамеллы опроверг данные о своем исчезновении Чилийцы простились с Аугусто Пиночетом Убийцу Харири вычислили по зубу В Ингушетии разыскивают пограничника с автоматом Ковтун считает себя жертвой отравителей Литвиненко Стул Лугового выставлен на аукцион Россия начнет поставлять ядерное топливо в Иран с января
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |