Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

КП: специалисты нашли самые опасные для здоровья пассажиров места в метро
3:27PM Monday, Nov 20, 2006
КП: специалисты нашли самые опасные для здоровья пассажиров места в метро

Каждый день в метро спускаются девять миллионов человек. И каждый из них "делится" с подземкой своими микробами. Чем грозят выхлопные газы автобусов и много ли микробов на перилах эскалаторов и в вагонах метро, решила выяснить "Комсомольская правда".

Сотрудники КП взяли пробы смоченной в физрастворе ватой с точек, к которым наиболее часто прикасаются пассажиры. Затем вата отправилась на экспертизу в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Эксперимент провели на развязке "Пушкинская" - "Тверская" - "Чеховская" и в поезде до "Боровицкой". В результате исследования выяснилось, что на этих участках метрополитена находится огромное количество опасных бактерий и плесени.

На ручках входных дверей вестибюля, поручнях в вагоне, перилах перехода между станциями содержатся бактерии и плесневые грибы в значительной концентрации. А на скамейках на платформе, резиновых перилах эскалатора, поручнях троллейбуса - бактерии в значительной концентрации, плесень в незначительной.

Плесень опасна для аллергиков. Бактерии (стафилококк и стрептококк) чаще всего поражают органы дыхания - отсюда риниты, астма. При попадании в организм (обычно с рук) отравляют его.

Ситуация была бы совсем критической, если бы вагоны не мыли, а платформы не обрабатывали пылесосами. Московскому метрополитену срочно нужны новые станции и линии, так как поддерживать чистоту в переполненном транспорте очень сложно. Пассажирам по приходу домой рекомендуется сразу мыть руки, тогда бактерии не страшны даже в больших концентрациях, заключает КП.

Что касается выхлопных газов, то, например, на остановке у метро "Речной вокзал" в седьмом часу вечера стоят сотни пассажиров. Пока люди проходят через турникеты, двигатели автобусов и маршрутных такси работают вхолостую. Этот режим работы - самый вредный для экологии: топливо сгорает не полностью, и его вредные частицы попадают в воздух. Получается настоящая газовая камера под открытым небом. По мнению, КП особенно дымит выхлопами "Икарус" с госномером 799, следующий по маршруту "Речной вокзал - Ховрино".

"А это не моя машина, - оправдывается водитель "Икаруса". - Она в ремонте, а эту на замену дали. Старая уже, двигатель надо регулировать".

В ответ на предложение журналиста КП о том, чтобы выключать двигатель, пока автобус стоит на конечной остановке, водитель сомневается: "А вдруг не заведется?"

Эксперты независимой компании "Экостандарт" забирали пробы воздуха барбатером - колбой, в которую залит физраствор. Отдельных санитарных требований к остановкам общественного транспорта не существует, поэтому экологи взяли самые строгие из существующих: "Государственные нормативы по предельно допустимым концентрациям в атмосферном воздухе населенных мест". В результате было обнаружено огромное количество разных опасных примесей.

Старший эксперт "Экостандарта" Дмитрий Давыдов, утверждает, что "чем меньше пассажиры стоят и дышат выхлопами на остановке, тем лучше".

"Есть возможность пройтись пешком - пожалуйста, только места надо выбирать по обстоятельствам. На центральных улицах, где пробки и вдобавок нет сквозняков из-за плотной застройки, на воздухе будет только хуже. Если вы за рулем, подъезжая к затору, ставьте климат-контроль на замкнутую вентиляцию. Иначе будете дышать выхлопами соседей. Они особенно вредны на холостых и низких оборотах, когда топливо не сгорает полностью и в воздух выбрасывается много вредных веществ", - добавляет Давыдов.

Когда рядом стартует грузовик, концентрация угарного газа увеличивается в 10 раз. Падает так же быстро, но в легких оседают сажа и ароматические углеводороды. Сразу ухудшаются состав крови и доставка в мозг кислорода. Уже по дороге водитель чувствует себя уставшим.

В метро кислорода больше, но на остановках его совсем мало, буквально выгорает. Углекислого газа в 8 раз больше, чем нужно: значительная его часть - это выдохи пассажиров. Дело в переполненности и плохой вентиляции, подземка не рассчитана на такой поток пассажиров.

Марина Вакула, замруководителя Департамента охраны окружающей среды Москвы заявила: "Мы подготовили законопроект об ограничении въезда машин в центр Москвы. И в процессе его доработки будем экспериментировать, выяснять, что будет лучше для горожан. Пока предлагаем запретить въезд внутрь третьего кольца машин с двигателями хуже, чем требуют нормы "Евро-2". Это требование касается, в том числе и междугородных автобусов. "Мосгортранс" уже закупает только машины, подходящие под "Евро-3". Для общественного транспорта планируем выделить специальные полосы, чтобы водители оставляли машины на перехватывающих парковках и дальше добирались автобусами. О том, чтобы сделать въезд в центр города платным, в законопроекте не говорится".

Депутат Мосгордумы Вера Степаненко говорит: ""Евро-2" - это не страшно. С 2006 года даже отечественные легковушки выпускаются с такими двигателями. Так что автопарк Москвы, который сейчас стремительно растет, уже через два года будет на 40% состоять из таких машин. Остальные придется менять или ставить на них специальные нейтрализаторы, стоят они всего 100 - 200 долларов".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Латвийский сейм раздумал платить евреям за нацистов и коммунистов
  • Владивостокские пожарные сняли блокаду с офисного здания
  • 500 домов в Красноярске остались без тепла
  • В Эстонии некому командовать солдатами
  • Новое правительство Таиланда подтвердило намерение отменить визы для россиян
  • Россияне готовы потратить на Новый год 13 процентов годового дохода
  • Демобилизованные солдаты не могут покинуть Курильские острова
  • Пожарные Владивостока требуют ликвидировать незаконные парковки
  • Покой Риги в День независимости защитили от нацболов
  • США сняли санкции с "Сухого"
  • Глава Минобороны продегустировал солдатские пайки
  • В Грузии ушел в отставку президент газовой корпорации
  • Работа Черкизовского рынка восстановлена после эвакуации
  • Черкизовский рынок эвакуируют в связи с угрозой теракта
  • Состояние здоровья вынудило Горбачева отказаться от зарубежных поездок
  • В Таджикистане состоялась инаугурация президента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Туле полковник ФСБ получил шесть лет за убийство солдата

Любовь Слиска опять судится с саратовскими депутатами за клевету

В правительстве Москвы объяснили ситуацию на рынках: дело не в национальности, а в документах

Обвиняемые в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии приговорены к срокам до 1,5 лет в колонии

Владислав Сурков увидел в ближайшем будущем "неминуемые и невиданные кризисы"

Питерский депутат хочет пожизненно закрепить привилегии за Валентиной Матвиенко


В Петербурге скончалась 19-летняя девушка из группы пешеходов, в которую врезался пьяный водитель

Объединение субъектов РФ в Забайкальский край пройдет успешно, несмотря на недовольство местной элиты

Таджика избили и зарезали в московском парке "Садовники"

Самый дорогой бриллиант России выставлен на продажу, но покупателей пока нет

Бывший глава ГАИ Владимир Федоров хочет узаконить алкоголь в крови

Мовлади Байсарова убили после того, как с него было снято оперативное прикрытие ФСБ

Госдума "завернула" инициативу о введении нового праздника 2 сентября "Дня победы над милитаристской Японией"

В Красноярске десятки тысяч человек остались без тепла и воды в минус 22

В Волгоградской области совершено нападение на военнослужащих: один погиб, один ранен

В Москве вновь потеплеет

На Куйбышевском водохранилище МЧС спасает рыбаков. Их лодки вмерзли в лед в 4 км от берега

Пожар на фабрике-прачечной в Москве не удается потушить уже 12 часов

Министр обороны доволен тем, что в армии восстановлена гауптвахта

ДТП на Новорижском шоссе в Подмосковье - столкнулись 15 машин

Московская милиция подтверждает, что Байсаров был убит, потому что оказал сопротивление



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact