Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Онищенко отвадит Россию от сигарет и технического спирта экономическими методами
5:15PM Friday, Nov 17, 2006
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает в административном порядке повысить цены на сигареты и ввести на технический спирт такие же акцизы, как и на пищевой

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает в административном порядке повысить цены на сигареты и ввести на технический спирт такие же акцизы, как и на пищевой. По мнению Онищенко, это позволит значительно улучшить здоровье россиян.

Табак

Главный санврач предлагает воспользоваться мировым опытом. Как заявил в пятницу Геннадий Онищенко в интервью "Интерфаксу", Конвенцией Всемирной организации здравоохранения ценовые и налоговые меры признаются наиболее эффективными в профилактике и борьбе с курением. Онищенко привел пример Канады, где, по его словам, двукратное повышение цен на сигареты способствовало сокращению числа курящих подростков в два раза.

"Между тем, в России при общем росте потребительских цен на 20-30% в последние несколько лет, цены на табачные изделия выросли лишь на 3-6%. То есть сигареты в относительном ценовом выражении неуклонно дешевеют", - отметил он.

"Особенно беспокоит то, что 40% производимой табачной продукции в России находится в ценовом диапазоне 5-10 рублей за пачку, что делает ее доступной чуть ли не младенцу, - посетовал Онищенко. - Именно поэтому регулирование цен на табачные изделия должно включать в себя дифференцированное повышение налогов, опережающее рост инфляции и доходов. Необходимо также ввести минимальные розничные цены на табачные изделия, особенно в дешевом ценовом сегменте".

С 1 января в силу вступает федеральный закон, согласно которому производители и импортеры табачных изделий обязаны указывать на каждой пачке сигарет с фильтром максимальную розничную цену, сообщил главный санитарный врач. "В отношении сигарет без фильтра и папирос, то есть наиболее дешевой продукции, данное положение уже вступило в силу с 1 июля нынешнего года", - сказал он.

Онищенко также привел статистические данные, согласно которым в России сегодня курят 65% мужчин и 30% женщин. В возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек. "Причем в последние годы в результате агрессивной политики производителей табачной продукции происходит непрерывное снижение минимального возраста регулярного потребления табака", - сказал он.

Спирт

Что касается другой опасной тенденции – употребления населением технических спиртов – то здесь также следует действовать экономическими методами, считает Онищенко. "Решить эту проблему можно очень просто - уравнять все спирты в акцизном обложении - что пищевой, что непищевой", - заявил Онищенко. Сейчас технический спирт не облагается государственными сборами, что делает его значительно дешевле пищевого.

По словам Онищенко, в России технический спирт производится в объемах, превышающих потребность страны. А из-за употребления технического спирта ежегодно погибают до 5 тысяч россиян. Онищенко заявил, что технические спирты производятся в больших объемах, поскольку "все знают, что их употребляют именно в питьевых целях наши несчастные сограждане, которые больны и которые без этой дозы просто не могут обойтись". При этом главный санитарный врач не согласен с мнением, что введение акциза на технический спирт плохо отразится на российской промышленности, в том числе парфюмерной. "15 лет налоговой амнистии, которая была у нашей парфюмерной продукции, не вывели наши одеколоны в разряд "шанелей". Во всяком случае, наши российские дамы все-таки отдают предпочтение импортным одеколонам. Извините, чем вы занимались эти 15 лет? Если даже погибнет наша парфюмерно-косметическая промышленность, я думаю, мало кто это заметит", - сказал Онищенко.

Между тем, подобная инициатива уже выдвигалась в начале 2005 года, и вызвала тогда отрицательную реакцию правительства. Директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Михаила Моторин заявил тогда: "Мы добьемся точно того, что умрет несколько отраслей и возникнет серьезное напряжение социальной ситуации там, где заводы носят градообразующий характер. Потребители же низкокачественных спиртов вряд ли в случае повышения цен на водку перейдут на более качественные алкогольные напитки".

Метиловый спирт использует химическая промышленность при производстве лакокрасочной продукции, разнообразных моющих средств, октановых добавок к топливу. Технический спирт широко используют в различных областях промышленности и прежде всего в химической. Из него получают синтетический каучук, уксусную кислоту, красители, эссенции, фотопленку, порох, пластмассы. Используется он в парфюмерии.

Что касается поставок вин из Молдавии и Грузии, Онищенко заявил, что отмена запрета зависит в первую очередь от самих производителей: "Если они предложат нам меры, убеждающие нас в том, что будет поставляться качественная продукция, а не спиртосодержащие растворы, выдаваемые за вино, то, пожалуйста, конкурируйте на нашем рынке, и у нас никаких вопросов не будет".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Таймырским оленеводам предложили охранять участки газопроводов в тундре

Лукашенко готовит страну к росту газовых цен

"Ведомости": Блаватник и Вексельберг могут продать блокпакет акций "Связьинвеста" "Системе"

В 2007 году рубль укрепится на 5 процентов, если нефть будет стоить не дороже $61

Путин: Россия строго играет по правилам ВТО и "даже идет дальше"

Россия на переговорах по ВТО с США отстояла принципиальные позиции, заявил Греф


Валерий Язев: Россия может ратифицировать Энергетическую хартию, если ЕС будет справедливым

Citigroup заплатит 700 млн долларов за плохой банк, только чтобы попасть в Китай

Депутаты предлагают поднять вдвое цены на газ внутри России, чтобы избежать его дефицита

Ющенко просит "Укргазэнерго" восстановить поставки газа промышленным предприятиям

Российский ГАЗ и канадская Magna построят в Нижегородской области завод автокомпонентов

"Известия": Саакашвили может начать национализацию предприятий, принадлежащих России

Умер Нобелевский лауреат Милтон Фридман

Суд включил в реестр кредиторов ЮКОСа требование ФНС на 42 млрд рублей

Российские профсоюзы хотят участвовать в распределении квот на работу иностранцев

Les Echos: EADS ищет покупателя на акции Airbus. Возможно, им станет Внешторгбанк

"Время новостей": власти могут создать ЕГАИС для табачного рынка

Белоруссия отказывается от российских конфет в ответ на сахарные пошлины

В Москве при получении крупной взятки задержан сотрудник налоговой службы

Вопреки прогнозам "Роснефть" не включили в индексы Morgan Stanley - акции обвалились

"Газпром" заменил зампреда Александра Рязанова экс-сослуживцем Путина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact