Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Пожар на Mazeikiu nafta не помешает польской PKN Orlen купить НПЗ
2:41PM Friday, Oct 13, 2006
Пожар на Mazeikiu nafta не помешает польской PKN Orlen купить НПЗ

Мощный пожар, произошедший на литовском НПЗ в четверг, причинил нефтеперерабатывающему заводу многомиллионный ущерб, однако это не помешает завершению сделки, заявили главы литовской и польской компаний. Тем не менее, торговля акциями Mazeikiu остановлена, а поляки намерены оценить масштаб причиненного ущерба, передает "Интерфакс".

В четверг на Мажейкяйском нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар, который продолжался около пяти часов. При пожаре люди не пострадали. Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в четверг вечером заявил, что пожар, который, вероятно, возник по техническим причинам, причинил многомиллионный ущерб. На ликвидацию его последствий, по словам главы правительства, потребуются месяцы.

Несмотря на продолжающиеся работы по ликвидации последствий возгорания, другие участки НПЗ продолжают работать. По предварительным данным, пожар возник по техническим причинам – утечки газов или горючих жидкостей. Представители дирекции нефтеконцерна сообщают, что убытки от пожара в основном возместят страховые компании.

Тем не менее, в пятницу на Вильнюсской фондовой бирже торговля акциями Mazeikiu nafta была остановлена. "Решение об остановке торговли акциями нефтекомпании, пострадавшей от пожара, принято с целью защиты интересов инвесторов", - сообщила руководитель отдела информации фондовой биржи Диана Соколова.

По ее словам, департамент рыночных операций фондовой биржи аргументирует такое решение необходимостью создать условия как местным, так и зарубежным инвесторам для ознакомления с ситуацией в концерне.

Знакомиться с ситуацией будут и будущие владельцы завода – польская компания PKN Orlen. Хотя представители PKN Orlen также высказали мнение, что пожар "существенно не помешает процессу завершения сделки", представители польской компании намерены подробно рассмотреть влияние пожара на операционную деятельность и прибыльность литовского НПЗ. В условиях отключения завода от российского нефтепровода, что вынуждает компанию доставлять нефть более дорогим путем по морю, и с учетом вынужденного снижения мощности прибыльность компании может снизиться.

Тем не менее, председатель правления MN Нериюс Эйдукявичюс считает, что пожар не повлияет на завершение сделки продажи акций PKN Orlen. "Потеря одного сегмента оборудования на Mazeikiu nafta не может повлиять на завершение сделки", - заявил он. Согласно договору с правительством Литвы, сделка может не состояться, если MN потеряет часть имущества стоимостью 250 млн долларов. По словам Эйдукявичюса, это означает, что нефтеконцерн должен полностью потерять минимум одну из своих составных частей – Биржайский нефтепровод, НПЗ или Бутингский терминал.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Итера" анализирует ситуацию с обыском в ее американском офисе

Греф: "На переговорах с США по ВТО остался один нерешенный вопрос - ветеринарные меры"

Росприроднадзор предлагает отозвать лицензии "Лукойла" на разработку нефти в республике Коми

Les Echos: Внешторгбанк увеличил свою долю в европейском авиастроителе EADS до 7%

Кудрин: Россия и Китай смогут торговать на рубли

"Коммерсант": активы ЮКОСа может выкупить Deutsche Bank


Прокуратура ищет Леонида Рожецкина, обвинившего Леонида Реймана в рэкете

Россияне не знают и не любят своих миллиардеров

Меркель перекроила Путину энергетическую стратегию

Российские авиакомпании не попали в обновленный "черный список" ЕС

Россия и Казахстан учредили три совместных атомных предприятия

Аэропорт "Домодедово" подготовился к зиме

Москва самостоятельно борется с игорным бизнесом

В России подорожает вода

Узбекистан поднимет цену на газ до 100 долларов за тысячу кубометров

С 2007 года "Газпром" поднимет цену на газ для Литвы выше 195 долларов

Чубайс: РАО ЕЭС не хватает электроэнергии и денег

США призвали Россию отказаться от "мягкой национализации" экономики

Внесенный в Думу закон о запрете на профессию банкира не пользуется популярностью

Путин: "Россия никогда не подведет своих зарубежных партнеров в поставках энергоносителей"

Ремонт российского нефтепровода "Дружба" дорого обойдется Литве и Белоруссии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact