Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Ученые из США зафиксировали масштабное таяние льда в Арктике, что может привести к новому потопу
12:55PM Wednesday, Oct 4, 2006
В США опубликованы сенсационные результаты наблюдения за Арктикой. Согласно данным, полученным с космического спутника, за период с 2004 по 2005 год в Арктике растаяли льды площадью

В США опубликованы сенсационные результаты наблюдения за Арктикой. Согласно данным, полученным с космического спутника, за период с 2004 по 2005 год в Арктике растаяли льды площадью, равной территории Турции. Западные ученые убеждены: если темпы таяния сохранятся, планету ожидает экологическая катастрофа. Между тем российские исследователи считают, что если экологическая катастрофа и грядет, то пострадают от нее только некоторые виды арктических животных и растений, пишет в среду газета "Новые известия".

Исследование провели специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии с помощью космического спутника NASA QuikScat. Выяснилось, что с 2004 по 2005 год Арктика лишилась 14% объема многолетнего льда, ранее выдерживавшего летние температуры. Площадь постоянного арктического ледяного покрова уменьшилась при этом на 720 тысяч квадратных километров. Особенно велики потери льда с восточной части Северного Ледовитого океана. Половина ледяного покрова – растаяла.

Исследования американцев уже успели наделать много шума в международном научном сообществе. Разговоры о таянье льдов в Арктике и последующей за этим мировой экологической катастрофе, утихшие было в последние 2 года, возобновились с новой силой. Самый популярный на сегодня сценарий грядущей катастрофы обещает планете глобальное похолодание вследствие глобального потепления. Как считают ее последователи, сток в Гольфстрим холодных потоков от растаявших льдов приведет к его замедлению, а значит, резко снизится температура на Британских островах и Евразийском континенте.

Впрочем, выдвигают и другие сценарии экологического апокалипсиса. Так, международный научный комитет по Арктике не перестает утверждать, что к 2070 году Северный Ледовитый океан летом полностью очистится ото льда и произойдет глобальное затопление. Такие города, как Париж, Берлин, Лондон, Рим и Мадрид окажутся на дне Атлантического океана. Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Вальпараисо покроют воды Тихого. Голландия и Израиль тоже будут затоплены. Что касается России, то, по счастью, под воду уйдет только малая ее часть – города Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург и некоторые другие регионы.

Российские ученые восприняли новость куда более спокойно. Как рассказали специалисты Росгидромета, все подобные прогнозы строятся на основании теоретических моделей. Таких моделей множество, соответственно, столько же и теорий. На практике зачастую они не реализуются – слишком много факторов влияет на климат. По мнению российских ученых, прямая зависимость между таяньем льдов Арктики и мировым потопом отсутствует. "Согласно архивным данным, столь же высокие темпы таяния льдов в Арктике уже наблюдались в 1920–1940 годах. Тогда, как известно, катастрофы не случилось, – поделился с заведующий отделом взаимоотношений океана и атмосферы Института Арктики и Антарктики Генрих Алексеев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россию возмутило коварство Ким Чен Ира
  • Сергей Иванов торопится вывести российские базы из Грузии
  • Папа Римский намерен изменить границы ада
  • Правительство России утвердило программу развития судебной власти
  • Спасатели обнаружили 50 тел погибших при авиакатастрофе в Бразилии
  • Иордания отозвала посла из Катара из-за кандидатуры на пост генсека ООН
  • Угонщиком турецкого самолета оказался дезертир
  • Французский профессор приговорен за публичное отрицание Холокоста
  • Кондолизза Райс обвинила ХАМАС в неспособности управлять Палестиной
  • Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции по Грузии
  • Угонщики турецкого авиалайнера отпустили пассажиров и сдались властям
  • Угнан турецкий авиалайнер
  • Премьер-министр Черногории Мило Джуканович подал в отставку
  • Лавров пообещал лишить Грузию денег на оружие
  • Израильский министр предрек скорое возобновление войны в Ливане
  • Мексика попросила Буша запретить стену на границе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Китай, Япония, Южная Корея осудили ядерное испытание КНДР и требуют санкций

Пользуясь грузинской ситуацией, Приднестровье просит РФ и Украину начать процедуру признания республики

На пост мэра калифорнийского города Аламиды претендует профессиональный клоун

Власти Нью-Йорка протестуют против продажи напитка под названием "Кокаин"

В Великобритании выпустили пособие по "сексу на одну ночь" для девушек

Запуск европейского метеоспутника вновь перенесен. Его повредили при доставке


Грузинским детям запретили учиться в русских школах в Грузии

США тратят на разведку 44 млрд долларов в год

В Бразилии полиция отпустила на волю серийного убийцу на основании закона о выборах

В Грузии составляют списки россиян, желающих выехать на родину

Ющенко предложил Израилю вместе с Украиной осваивать космос

Исследование: женская кожа стареет быстрее мужской

Кондолиза Райс в ходе турне по Ближнему Востоку попытается примирить израильтян и палестинцев

В Японии мужчина назвал по памяти 100 тысяч знаков числа "пи"

Венгерская оппозиция готовится к "решающему удару" для смещения премьера

СБ ООН обсудит намерение КНДР провести ядерные испытания

Издатель газеты Miami Herald ушел в отставку из-за того, что его журналистам платили за свержение Фиделя Кастро

Угонщик турецкого лайнера намерен просить политическое убежище в Италии

Экс-конгрессмен, подозреваемый в домогательствах к детям, признал себя геем и сообщил, что в детстве подвергся насилию

В Нигерии захвачены в заложники пятеро иностранных специалистов нефтяной компании США

GZT: У Туркменбаши проблемы с сердцем - он может умереть до конца года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact