Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Грузии арестованы еще двое российских офицеров. Россия может ввести санкции
10:58AM Thursday, Sep 28, 2006
В Грузии продолжается скандал с очередным "шпионским заговором"

В Грузии продолжается скандал с очередным "шпионским заговором". В среду вечером грузинские спецслужбы задержали 4 офицеров ГРУ РФ "за осуществление разведывательной деятельности в Грузии": подполковника Александра Саава, подполковника Дмитрия Казанцева, подполковника Александра Загородного и майора Александра Баранова. Здание Группы российских войск в Закавказье было оцеплено.

Ночью были задержаны еще двое российских военнослужащих - Амир Асланян и Руслан Скрыльников, сообщает "Интерфакс".

А утром глава Минобороны РФ Сергей Иванов сообщил, что накануне в Батуми были задержаны и избиты еще семь военнослужащих РФ. "Вчера вечером была остановлена машина, в которой следовал офицер и шесть солдат. Они были избиты, у них было отобрано оружие и машина. Затем они были освобождены без объяснения причин их задержания", - сказал Иванов.

Грузинская газета "Алиа" уже сделала предположение, что к задержанию российских военнослужащих могут быть причастные спецслужбы США. По мнению издания, офицеров РФ могут обменять на задержанных в России британских разведчиков. Очередное обострение в отношениях России и Грузии некоторые политики уже назвали новой "холодной войной".

- Еще одного подполковника ГРУ ищут
- РФ может ввести "адекватные санкции"
- Глава МИД РФ: "Это очередная провокация"
- МВД Грузии распространило видеозапись задержания
- Саакашвили обвинил РФ в желании свергнуть демократию в Грузии

Своими действиями Грузия "стремится спровоцировать Россию на не адекватный ответ". Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов перед вылетом в Словению. Он также считает, что Грузия "стремится выдавить из республики наших миротворцев". "Действия России будут адекватными и вменяемыми". - подчеркнул он.

Министр обороны РФ также потребовал немедленного освобождения российских военных. По его оценке, обстановка в Грузии "напоминает 37-й год прошлого века.

Иванов назвал "маразматическими и надуманными" обвинения Грузии, выдвинутые в адрес задержанных в республики российских офицеров. "Им предъявлены маразматические, совершенно надуманные обвинения", - сказал Иванов. Министр подчеркнул, что "никаких документальных обвинений российским офицерам не предъявлено, и никакие документы они подписывать не будут".

Еще одного подполковника ГРУ ищут

На брифинге в Тбилиси глава МВД Грузии Вано Мерабишвили сообщил, что в здании штаба ГРВЗ в Тбилиси находится еще один офицер, подозреваемый грузинскими властями в шпионаже, и потребовал его выдачи. "В настоящее время в здании штаба ГРВЗ в Тбилиси прячется подполковник ГРУ Константин Пичугин", - сказал он.

"Эта группа в течение нескольких месяцев осуществляла разведывательную деятельность в Грузии", - утверждает Мерабишвили.

По его утверждению, "руководил группой из Еревана Анатолий Синицын, который является организатором теракта в Гори, осуществленного два года назад, а в Тбилиси и Батуми в течение месяцев осуществляли разведывательную деятельность пять офицеров ГРУ". "У нас была информация, что эта группа готовила серьезную провокацию, поэтому мы приняли срочное решение, чтобы нейтрализовать эту группу и избежать очередную провокацию", - сказал Мерабишвили.

Глава МВД Грузии заявил, что "главными интересами этой разведывательной группы были - боеспособность Грузии, программы и планы сотрудничества Грузии с НАТО, энергобезопасности Грузии, оппозиционные партии и неправительственные организации, отдельные подразделения Минобороны Грузии, личный состав, военные закупки, морские порты, железнодорожные коммуникации".

Глава МИД РФ Сергей Лавров: "Это очередная провокация"

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил озабоченность задержанием российских военнослужащих в Грузии, назвав это очередной провокацией, и высказался за то, чтобы сложившуюся ситуацию рассмотрел Совет Безопасности ООН. "Мы очень озабочены очередной провокацией, которую осуществила грузинская сторона, арестовав четырех военнослужащих России, проходящих службу в Грузии", - заявил Лавров журналистам в четверг в Южно-Сахалинске.

"Это не может быть расценено иначе, как очередное проявление антироссийской политики", - подчеркнул глава МИД. По его словам, "это повод для того, чтобы СБ ООН занялся данной проблемой, тем более что и по абхазским делам грузинское руководство делает новые провокационные шаги".

Глава МИД напомнил, что в ближайшее время предстоит рассмотрение в Совбезе резолюции по грузино-абхазскому урегулированию. "Мы будем серьезно настаивать на том, чтобы эта резолюция была принципиальной оценкой подрывных действий грузинской стороны, которая грубо нарушает все свои обязательства. Ситуация очень серьезная", - подчеркнул российский министр.

"Показательно, что очередная провокация, очередные заявления по Кодорскому ущелью в нарушении всех соглашений были сделаны буквально через несколько дней после того, как страны-члены НАТО одобрили меры по дальнейшему углублению своего взаимодействия с Грузией", - добавил он.

По его мнению, "здесь есть, чем заняться и ОБСЕ, поскольку ОБСЕ должно серьезно обсуждать вопросы, связанные с пребыванием российских баз на территории Грузии", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Мы потребовали немедленной выдачи наших граждан, и будем этого твердо добиваться всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами", - сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, ситуация "наводит на более широкие мысли, потому что не раз и не два в самых разных контактах, в том числе и на высшем уровне" Россия получает сигналы из Грузии о стремлении Тбилиси устранить все проблемы в наших отношениях, сообщает РИА "Новости".

"Как это ни парадоксально вскоре после таких сигналов обязательно происходят новые грубые провокации", - указал Лавров. В этой связи он добавил, что Россия будет добиваться не только освобождения своих военнослужащих, но и "будет делать конкретные выводы из такой линии грузинского руководства".

Россия может ввести санкции против Грузии

В Совете Федерации не исключили введения санкций в отношении Грузии. Замглавы российской делегации в ПАСЕ, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин заявил, что действия грузинских властей в отношении российских офицеров являются неправомочными и провокационными.

"Задержание российских высокопоставленных офицеров и обвинения в их адрес в разведывательной деятельности, по меньшей мере, абсурдны, и такого рода действия противоречат заключенным в рамках СНГ соглашениям в свете того, что государства - члены Содружества не ведут в отношении друг друга никакой шпионской или разведывательной деятельности", - подчеркнул российский сенатор.

По его мнению, грузинские власти сознательно выдвинули "столь абсурдные и надуманные обвинения" в адрес российских военных. "Потому что легче всего придумать доказательства в шпионской или разведывательной деятельности. Но какие могут быть секреты у Грузии, ведь вся она умещается на ладони", - отметил Шарандин.

Он предупредил грузинскую сторону о последствиях, которые могут повлечь за собой подобного рода действия в случае дальнейших провокаций. "Ответ России будет куда более адекватным, в виде введения санкций в отношении этой страны", - заметил Шарандин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран предложил Франции совместно обогащать уран
  • В Грузии задержан шестой российский военный и снято оцепление со здания ГРВЗ
  • Обзор рынков: нефть подорожала на 2 доллара
  • Раненная при захвате школы в Колорадо скончалась в больнице
  • Конгресс предоставил террористов в распоряжение Бушу
  • РФ освободит задержанных в Грузии военных любым доступным способом
  • ЕС вводит новые правила провоза ручной клади в самолетах
  • Осада штаба ГРВЗ в Тбилиси продолжится до выдачи подозреваемого в шпионаже
  • "Мосводосбыт" остановил работу телекомпании "ВиД"
  • Forbes назвал "Русал" крупнейшей частной компанией России
  • Грузинский посол вызван в МИД РФ для дачи объяснений
  • Иран создал новую морскую пушку
  • Грузинская контрразведка задержала четверых российских офицеров
  • Конгресс запретил Пентагону строить базы в Ираке
  • Немецкий флот пополнится немагнитными подлодками
  • Россия не стала поднимать цену на газ для Украины

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В США издается первая книга о жизни и работе внутри "Аль-Каиды"

У берегов Папуа-Новой Гвинеи пропал катамаран с россиянами

Япония готова пойти на невиданные уступки в споре о Курильских островах

Американские военные в Ираке под обстрелом повстанцев бросили колонну грузовиков (ФОТО)

Хавьер Солана и Али Лариджани продолжат в четверг переговоры в Берлине

Французские врачи впервые прооперировали человека в невесомости (ВИДЕО)


Спецназ США штурмовал школу, захваченную вооруженным мужчиной в Колорадо: одна заложница погибла

Ученые: кто дольше работает - раньше умирает

В Париже открылся автосалон Mondial de'l Automobile 2006

В одной из школ США вооруженный мужчина захватил заложников

В польских городах проходят антиправительственные манифестации

Власти Нью-Йорка хотят запретить фаст-фуд с искусственными жирами

В Ираке за неделю совершено рекордное число терактов

Ахмади Нежад пообещал Западу "показать возможности Ирана"

Итальянские карабинеры нашли белорусскую девочку Вику Мороз

В Сербии начался суд над 11 обвиняемыми в пособничестве генералу Ратко Младичу

Испанские школьники терроризируют учителей. Учителя боятся идти на работу

Боснийские сербы, посмотрев на Черногорию и Косово, тоже захотели независимости

Среди потомков Конфуция объявились женщины

Грузинская полиция оцепила в Тбилиси здание штаба российских войск

Премьер Великобритании, уходя, предостерег страну от "малодушного отступления" из Ирака и Афганистана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact