Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

В Верховной Раде хотят избирать президента Украины
12:45PM Thursday, Sep 14, 2006

Замглавы фракции Партии регионов (ПР) Евгений Кушнарев накануне предложил заменить всенародное избрание президента внутрипарламентским голосованием. По его словам, новое политическое устройство "снимает проблему двоевластия" в стране. Кушнарев полагает, что его идею поддержит Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), однако представители БЮТ такую возможность исключают, пишет "Коммерсант".

По убеждению депутата, переход Украины к парламентско-президентской форме правления, который произошел с 1 января 2006 года, предполагает проведение следующего этапа реформы - перехода к избранию президента парламентом. "В странах с таким устройством власти президент выбирается парламентариями. Это снимает проблему двоевластия, но в то же время дает возможность главе государства выступать арбитром в спорах", - объяснил свою позицию Кушнарев.

Замглавы фракции ПР отметил, что "не согласовывал свою позицию с фракцией" и работает над проведением реформы "по своей инициативе". "Я еще не вносил никаких законопроектов в парламент и даже не готовил их. Так что это пока не законодательная инициатива. Это, скорее, теоретические размышления. И это не вопрос ближайшей перспективы", - добавил депутат.

Впервые об избрании президента Верховной радой заговорили в 2003 году в ходе подготовки к проведению конституционной реформы администрацией президента Леонида Кучмы. Эта идея вызвала большой общественный резонанс. Оппозиция предположила, что Леонид Кучма пытается обеспечить себе третий срок не посту президента. По результатам соцопроса, проведенного в 2003 году Центром им. Разумкова, инициативу об избрании президента парламентом поддержали 4,7% украинцев; 86,5% выступили за сохранение механизма прямых всенародных выборов.

Комментируя перспективы голосования по поводу реформы, Евгений Кушнарев предположил, что в Верховной раде найдется 300 голосов для внесения изменений в Конституцию. Как известно, во фракции ПР - 186 депутатов. На вопрос о том, где планируется взять недостающие голоса, депутат ответил: "А кто сказал, что БЮТ не поддержит такое предложение?!"

Однако народный депутат от БЮТ Михаил Волынец категорически отверг такую возможность, заявив, что его фракция "гарантированно не проголосует за то, чтобы лишить избирателей права избирать себе президента". Комментируя заявление замглавы фракции ПР, Волынец заявил, что, по его мнению, Евгений Кушнарев был нечестен, когда утверждал, что проведение реформы является его личной инициативой. "Зная стратегию Партии регионов, я могу с уверенностью говорить, что Кушнарев озвучил не свою инициативу, а партийную. Он высказывает те предложения, которые рождаются в недрах Партии регионов", - считает депутат.

Михаил Волынец также отметил, что переход к избранию президента парламентом в украинских условиях может быть шагом назад в вопросе демократизации страны: "У нас очень неустойчивая демократия. Переход к избранию президента парламентом может привести к узурпации власти".

Представитель президента в парламенте, народный депутат Юрий Ключковский ("Наша Украина") заявил, что инициатива Евгения Кушнарева нарушает договоренности Партии регионов с президентом. "В Универсале национального единства записано, что подписанты этого документа сотрудничают с президентом. Они что, в сотрудничестве с президентом собираются такую норму принимать?" - задался вопросом господин Ключковский. Он добавил, что Кушнарев, как и любой депутат, имеет право законодательной инициативы, однако без поддержки ПР и БЮТ предложенная им реформа не наберет необходимого количества голосов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Красноярске терпит бедствие пассажирский авиалайнер
  • Пожар в читинской шахте ликвидирован
  • По факту крушения вертолета под Новокузнецком возбуждено уголовное дело
  • Amnesty International обвинила "Хизбаллу" в военных преступлениях
  • В аэропорту Новосибирска сел грузовой самолет с отказавшим двигателем
  • Центр Владивостока перекрыт из-за угрозы падения башенного крана
  • В катастрофе самолета ВВС Аргентины погибли 2 человека
  • Правительство Палестинской автономии ушло в отставку
  • Голландский министр не исключил введения в стране законов шариата
  • При падении вертолета под Новокузнецком погиб гендиректор "Южкузбассугля"
  • Российским призывникам не доверят новую сложную технику
  • Президентом Израиля на 16 часов стала женщина
  • Началась реализация плана по обмену израильского капрала на арабских заключенных
  • В Кемеровской области упал вертолет
  • Первая группа российских военнослужащих прибыла в Ливан
  • Еврокомиссия запретила проносить на борт самолетов жидкости

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Абхазия намерена провести боевые стрельбы в Кодорском ущелье

Саакашвили предложит новые методы решения конфликтов в Грузии на Генассамблее ООН

В Тихом океане снова зародился климатический феномен Эль-Ниньо

Президент Киргизии и Борис Березовский опровергли сообщение о своей тайной встрече

Отношения Варшавы и Берлина переживают наихудший период за 15 лет

Еврокомиссия: Украина пока не имеет перспектив вступить в ЕС


США пришлось прервать очередное испытание системы противоракетной обороны

Израиль получил информацию о том, что Гилад Шалит жив

Бойня в канадском колледже: девушка погибла, 20 человек ранены

Amnesty International обвинила в военных преступлениях обе стороны - и "Хизбаллах", и Израиль

Журнал People назвал Дженнифер Анистон самой стильной женщиной 2006 года

Узбекский экстремист пригрозил убить трех президентов

На скоростной дороге в Японии столкнулись более 20 машин: трое погибших, 10 раненых

На Кубе по ТВ показаны новые фото Фиделя Кастро после операции

Дворецкий Дианы: принцесса хотела стать первой леди Америки

Неизвестные открыли огонь по студентам колледжа в Монреале: 4 убиты, 16 ранены (ВИДЕО)

Правительство "Хамаса" сложило свои полномочия

Подруги колумбийских бандитов, устав от криминальных разборок, лишили их секса

Серия терактов в Багдаде: 39 погибших, 70 раненых

В Приднестровье открылся центр по оформлению российского гражданства

Шоколад действует лучше, чем "Виагра", утверждают власти Нигерии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact