Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Казани на конференции "Россия - исламский мир" звучали антиамериканские высказывания
3:00AM Saturday, Sep 2, 2006
В Казани на конференции "Россия - исламский мир" звучали антиамериканские высказывания

В четверг в Казани прошла международная конференция"Россия - исламский мир", носившая заметную антиамериканскую тональность и призванная продемонстрировать особые отношения между Москвой и мусульманскими странами в "многополярном мире", пишет в пятницу Le Temps (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Ценности не могут быть навязаны более сильным. Пример Ирака показал, что демократические процессы должны развиваться внутри. Либеральные ценности не экспортируются, как автомобили", – сказал президент Татарстана Минтимер Шаймиев, открывая конференцию. "Однополярный мир без сдержек и противовесов оборачивается напряженностью локальных войн", – добавил он.

В конференции приняли участие представители полутора десятков мусульманских стран, в том числе Ирана и Саудовской Аравии, а также руководители Кремля и российской дипломатии.

Равнодушие Запада к проблемам мусульманского мира усугубляет страдания мусульман", – заявил генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсанолгу в послании, адресованном участникам конференции.

В свою очередь, Евгений Примаков, бывший российский министр иностранных дел и специалист по арабскому миру, предостерег против проведения параллели между "исламом и терроризмом", упрекнув президента Джорджа Буша в "смешении понятий фашизма и ислама". Он также осудил за "терроризм" израильскую армию, которая "уничтожила целые кварталы в Ливане". Что касается Ирака, то "именно американская оккупация спровоцировала религиозный конфликт между шиитами и суннитами", – сказал он.

В совместной декларации участники высказались за "более эффективную" деятельность ООН и Арабской лиги. По мнению Рамиля Юнусова, имама крупнейшей в Европе мечети "Кул Шариф", конференция послужит преодолению взаимного непонимания между Востоком и Западом.

Группа стратегического видения "Россия - исламский мир" - совещательный орган, образованный для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами во всех областях, - собралась на заседании в Казани через 5 месяцев после своего создания. Первое заседание она провела в Москве в марте 2006 года, пишет газета "Коммерсант-Казань".

Хотя в ходе дискуссии гости высказывались довольно резко, в принятых на форуме документах жестких заявлений нет. В них лишь говорится, что "недавняя война Израиля в Ливане со всей наглядностью показала опасность возникновения на Ближнем Востоке полномасштабных военных действий и раскола мира по цивилизационному признаку", а "дальнейшее развитие событий по такому сценарию, если не будут предприняты активные шаги со стороны международного сообщества, может принять необратимый характер и создать реальную угрозу для будущего человечества".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Патриарший центр при Даниловом монастыре начал набор в Школу молодежного служения

Посещение уроков "Основы православной культуры" может носить исключительно добровольный характер, убеждены в КЕРООР

В Сети можно анонимно признаться в грехах

Мощи Марии Магдалины доставлены в Москву из Афона

Президент поздравил Патриарха и отметил вклад РПЦ в решение насущных социальных проблем России

В Турции линчевали убийцу имама


В украинском селе Чудель начались чудеса

Российский православный телеканал начнет вещание на Украину

Дэн Браун вместе с католическим архиепископом из Замбии взялся за изгнание дьявола

В бельгийском католическом университете будут готовить имамов

Две православные патриотические радиостанции не могут поделить российский эфир

Осетинский муфтий выступил против участия православного духовенства в церемониях памяти жертв трагедии в Беслане

Бенедикт XVI отменил рождественские поп-концерты в Ватикане

Троицкий собор в Петербурге мог быть подожжен

Латинская Америка становится менее католической, считает представитель Всемирного совета Церквей

Ватикан отлучит от Церкви медиков, которые сделали аборт изнасилованной отчимом девочке из Колумбии

В ФЕОР допускают возможность проведения в будущем совместных гуманитарных акций с палестинской общиной Москвы

Религиозную символику в болгарских школах и вузах запретят законодательно

Открывается Всемирный съезд православной казачьей молодежи

Без религии экономика и культура в России обречена на деградацию

Монахини доказывают, что Бог не плод воображения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact