Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Литва объявила в международный розыск бежавшего в Россию политика и предпринимателя Виктора Успаских
12:23PM Wednesday, Aug 30, 2006
Литва объявила в международный розыск бежавшего в Россию политика и предпринимателя Виктора Успаских

Литовские правоохранительные органы объявили в международный розыск учредителя и бывшего председателя Трудовой партии (ТП) Литвы Виктора Успаских.

"Суд принял решение взять под стражу несколько месяцев скрывающегося учредителя ТП", - сообщает в среду литовская газета Lietuvos rytas ("Летувос ритас").

По данным издания, литовская Генпрокуратура уже направила российским коллегам письмо с просьбой о правовой помощи с целью задержания Успаских, но ответ на это письмо пока не получен, передает "Интерфакс".

Учрежденная Успаских Трудовая партия более полутора лет назад получила наибольшее количество мандатов в сейме Литвы (39 из 141) и вошла в правящую коалицию. Успаских тогда получил пост министра хозяйства, но через полгода было установлено, что он нарушил закон о согласовании частных и служебных интересов. Политик был вынужден подать в отставку с поста министра и вернуть мандат члена сейма. После этого он продолжал возглавлять ТП.

Весной этого года прокуратура и Департамент госбезопасности произвели обыски в офисе ТП, изъяли компьютеры и документы, возбудили расследование досудебного уголовного дела. Затем партии, как юридическому лицу, были предъявлены официальные подозрения в финансовых правонарушениях, нарушении других законов. Успаских был вынужден подать в отставку с поста председателя партии и, опасаясь ареста, уехал в Россию, откуда не возвращается.

Решение суда объявить Успаских в международный розыск и взять его под стражу мотивируется тем, что прокуроры, расследующие дело о финансовых нарушениях ТП и ее лидеров, трижды вызывали Успаских дать показания (повестки получила его супруга Йоланта Блажите), но он в прокуратуру не явился.

Председатель сейма (парламента) Литвы Викторас Мунтянас выразил надежду, что Москва выдаст Успаских Литве согласно действующему договору о юридической взаимопомощи. "Верю, что каждое государство, в том числе и Россия, должна выполнять договоренности", - сказал Мунтянас в среду в интервью частному радио Ziniu radijas ("Радио новостей"), комментируя информацию об объявлении Успаских в международный розыск.

Мунтянас ранее был близким соратником Успаских, вместе с ним создавал ТП, был заместителем председателя партии. Весной этого года, после избрания на пост главы парламента Мунтянас заявил о разногласиях с Успаских, после чего он был снят с должности заместителя председателя ТП. После этого Мунтянас вместе с группой единомышленников вышел из состава Трудовой партии и учредил Партию гражданской демократии.

Успаских - уроженец Архангельской области РФ. В Литве он проживал около 15 лет и занимался предпринимательской деятельностью. Успаских имеет литовское гражданство.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росимущество заставило перевести счета ФГУПов в Газинвестбанк
  • Правительство Украины отказалось подчиняться Ющенко
  • В Нижнем Новгороде туристов поселят в остроге
  • "Русал" выкупит акции миноритариев в принудительном порядке
  • Российский банк взял кредит по законам шариата
  • США заплатили 26 миллионов долларов за свержение Уго Чавеса
  • Слияние "РусАла" и СУАЛа обойдется в 30 миллиардов долларов
  • Обзор рынков: цена нефти опустилась ниже 70 долларов за баррель
  • В США арестован один из самых разыскиваемых ФБР преступников
  • Американский водитель намеренно сбил 14 пешеходов
  • В Ирландии во время выступления разбился белорусский циркач
  • Американский военнослужащий обвинен в утечке данных об узниках Гуантанамо
  • Половина Севастополя осталась без света из-за урагана
  • Болгария перевооружается на европейские вертолеты
  • Буш не принял вызов Ахмадинеджада
  • Чейни объявил Буша спасителем нации

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Войска Южной Осетии приведены в боевую готовность после обстрела вертолета министра обороны Грузии

В Гонконге у приезжего из Великобритании обнаружено "коровье бешенство"

В аэропорту Нью-Йорка иракца заставили снять майку с арабской надписью

Разведка Южной Кореи: спецпоезд Ким Чен Ира отправился в Китай

Тихоокеанский ураган "Джон" набирает силу, а атлантический шторм "Эрнесто" утихает

Эхуд Ольмерт отверг призыв Кофи Аннана прекратить морскую блокаду Ливана


Двенадцать человек погибли в результате взрыва бомбы в учебном центре иракской армии

Белоруссия реформирует орфографию и пунктуацию

Туркмению не хотят выпускать из СНГ

В Сан-Франциско водитель намеренно сбил 14 пешеходов

В КНДР из Южной Кореи отправлена первая партия гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений

Жены двух пилотов государственной авиакомпании в Марокко оказались связаны с террористами

Буш отказался от теледебатов с президентом Ирана

Шаттл Atlantis возвращают на стартовую платформу

США выдадут въездную визу бывшему президенту Ирана Мохаммаду Хатами

Узбекистан готов открыть Японии доступ к своим энергоресурсам

США вводят санкции против благотворительной организации, снабжавшей оружием "Хизбаллах"

В Крыму ураган обесточил половину Севастополя и еще 13 населенных пунктов

Непалец ростом 50 см хочет, чтобы его признали самым низким человеком на планете

На Украине выращен рекордный арбуз весом 28,6 килограмм

В США задержан лидер мормонской секты, входивший в десятку наиболее разыскиваемых преступников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact