Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Борьба с нездоровой пищей дошла до Украины: в школах запретят чипсы и газировку
10:08PM Wednesday, Aug 16, 2006
Борьба с нездоровой пищей дошла до Украины: в школах запретят чипсы и газировку

В буфетах и столовых украинских школ запрещено продавать продукты, содержащие синтетические красители, ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты. Как сообщает в среду пресс-служба министерства образования и науки Украины, соответствующий указ подписал глава ведомства Станислав Николаенко.

"Табу наложено на чипсы, газированные напитки, квас, сухарики, "воздушный рис", орешки и другие продукты, которые не являются жизненно необходимыми для детей", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В школьных столовых также запрещены блюда из жирной свинины, речной и копченой рыбы, грибов, а также использование майонеза. Кроме того, из школьных буфетов исчезнут натуральный кофе и пирожные, крем которых взбит из "ненатуральных ингридиентов".

Напомним, в России приняты аналогичные меры. Минздравсоцразвития РФ разработало проект, запрещающий с нового учебного года продавать в школах чипсы, карамель и сладкие газированные напитки. Их предполагается заменить полезными для здоровья детей продуктами - прежде всего молоком и кефиром. Запретительные меры мотивируются тем, что эти продукты и напитки не являются основной едой в школе и, кроме того, не приносят пользы здоровью.

Запрет коснется в первую очередь сладкой воды, в состав которой входят красители, консерванты, кофеин и аминокислоты. Среди попавших под ограничение напитков - различные лимонады, энергетические коктейли и даже квас. То же самое произойдет с конфетами, карамелью и драже, в которых также содержатся натуральные красители, а также продукты с высоким содержанием соли и натрия, то есть все те же чипсы и соленые орешки.

Запрет на чипсы, сладкую газированную воду и прочую вредную еду принимают в разных странах. В Латвии внесен законопроект на запрет торговли в школах чипсами, карамелью и сладкими газированными напитками. Одновременно с этим школы должны обеспечить детей полезными для здоровья продуктами и молоком. В школах также будет запрещено продавать напитки, в которых добавлены красители, консерванты, кофеин и аминокислоты.

Около года назад министр образования Великобритании Рут Келли объявила о повсеместном запрете в школах фаст-фуда. Запрет вступает в силу с начала этого учебного года. Вне закона оказались автоматы по продаже сладостей, чипсов и сладкой газированной воды. Инициатором борьбы с нездоровым детским рационом стал известный повар Джейми Оливер, в одной из телепередач поднявший проблему школьного питания.

Бельгия . В прошлом году в начальных школах Брюсселя в целях борьбы с избыточным весом было запрещено продавать чипсы, шоколадки и сладкие напитки. Для обеспечения здорового питания среди школьников был утвержден набор из 50 диетических продуктов, которые рекомендованы для продажи в школах.

США . В 2003 году во всех школах Нью-Йорка было решено запретить продажу в автоматах сладкой газированной воды и сладостей. Вместо этого школьникам предложено покупать бутылки с простой водой, натуральные соки и "диетические" чипсы с пониженным содержанием соли и жира. В школьных столовых резко сокращено содержание соли, сахара и жира в продуктах. Некоторые блюда, ведущие к ожирению, полностью исключены из меню. В свою очередь губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер запретил продавать в школах весь фаст-фуд. Закон, запрещающий продажу в школах чипсов, шоколада, сладкой газированной воды и сдобной выпечкой, принимали и в Техасе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Италия выдвинула Израилю условие отправки своих миротворцев в Ливан
  • Самолет экстренно посадили в Бостоне из-за приступа клаустрофобии
  • Израильскому Кнессету официально предложили самораспуститься
  • Правительство Чехии ушло в отставку
  • Американские истребители посадили самолет из "Хитроу" в Бостоне
  • Начальник Генштаба Израиля рассказал о войне в Ливане
  • В Тирасполе задержан подозреваемый в организации теракта
  • Заместитель начальника Генштаба Израиля встал на защиту шефа
  • США выплатят компенсацию за бомбардировку афганской деревни
  • "Хизбалла" напомнила израильтянам о службе в Чечне
  • Американские эксперты уверены в провале "Моссада" в Ливане
  • 12-летний мальчик обманул усиленную охрану "Гэтвика"
  • Аббас и Хания договорились создать коалиционное правительство
  • Утром на Москву вылилось 27 миллионов тонн воды
  • Израильской правящей партии грозит кризис
  • Тегеран готов обсудить мораторий на обогащение урана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Российский танкер захвачен в Гвинее

Правительство Ливана решило вводить армию на юг страны утром 17 августа

В Грузии бушует сильнейший за 25 лет пожар (ФОТО)

В США обнародованы записи переговоров тех, кто находился в ВТЦ

Десятки людей эвакуированы в американском порту из-за угрозы взрыва

Командующий жандармерией Южного Ливана арестован за то, что угощал чаем израильских офицеров


"Хизбаллах" отказывается уходить из Южного Ливана и готова отдать то оружие, которое найдут

В Тирасполе задержан предполагаемый организатор взрыва в троллейбусе

В США экстренно посадили авиалайнер, вылетевший из Лондона

Минобороны Великобритании просит помиловать свыше 300 солдат, казненных за дезертирство в годы Первой мировой войны

В Чехии правительство социал-демократов, находившихся у власти последние 8 лет, ушло в отставку

Иран обладает полным циклом атомного топлива, заявил Ахмади Нежад

Австриец намерен за год обежать вокруг Земли

Развитым странам грозит нехватка воды, предупреждают экологи

Власти Нью-Йорка опубликуют новые записи звонков в экстренные службы 11 сентября

Лидеры "Фатха" и "Хамаса" договорились создать в ПА правительство национального единства

В Багдаде прогремели два взрыва: 15 погибших, более 40 раненых

Число людей с избыточным весом в мире превысило число голодающих

Израильская армия сообщает об уничтожении главы "спецназа" "Хизбаллах", похитившего солдат

В Китае жертвами тайфуна "Саомай" стали более 300 человек

Суд в США обязал журналистов газеты The San Francisco Chronicle раскрыть свои источники



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact