Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В чеченскую станицу Бороздиновская вернулось большинство беженцев
5:43PM Thursday, Aug 3, 2006
В чеченскую станицу Бороздиновская вернулось большинство беженцев

Конфликт, произошедший около года назад в станице Бороздиновская в Чечне, на сегодняшний день практически полностью улажен, сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве президент Чеченской Республики Алу Алханов. "В Бороздиновскую на сегодняшний день вернулись более 700 человек", - сказал он.

У тех, кто не вернулся, по словам президента ЧР, "были свои конкретные требования, которые никакого отношения к руководству Чечни не имели". Потому что мы, например, не можем выделить им землю в городе Каспийске (Дагестан)", - сказал Алханов.

"На сегодняшний день все вопросы, которые они ставили, конечно, не в полном объеме, но большинство решены", - добавил Алханов.

- Предвыборная зачистка в Чечне

Около 80% жителей станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни - этнические дагестанцы. 4 июня 2005 года военными из подразделения спецназа ГРУ "Восток" здесь была проведена так называемая "зачистка". В ходе этой акции было сожжено четыре частных домовладения и убиты два человека. Без вести пропали 11 жителей станицы.

Военные заявили, что подразделение "Восток" действительно проводило "зачистку" в этом населенном пункте, однако убийства и похищения мирных жителей были совершены боевиками уже после того, как спецназовцы покинули данный населенный пункт. Командир батальона "Восток" полковник Сулим Ямадаев признал вину своих бойцов в зачистке станицы Бороздиновская, но заявил, что спецмероприятие прошло без его ведома.

Жители Бороздиновской утверждали, что именно бойцы "Востока" причастны к произошедшему в их станице. В знак протеста против действий властей 1100 жителей станицы покинули территорию Чечни и ушли в Дагестан, разбив палаточный лагерь возле города Кизляр.

Руководство Чеченской Республики неоднократно пыталось вернуть беженцев назад в станицу, обещая выплатить денежные компенсации пострадавшим и найти одиннадцать пропавших в ходе "зачистки" жителей Бороздиновской. К 1 июля 2005 года многие жители вернулись в Бороздиновскую под гарантии властей Чечни обеспечить безопасности и расследование исчезновения 11 односельчан. Однако до сих пор власти не могут сказать, что стало с этими людьми.

27 октября грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении одного из офицеров батальона спецназа ГРУ "Восток". Против Мухади Азиева было выдвинуто обвинение по статье "Превышение должностных полномочий". Азиев, с учетом его воинских заслуг и безупречной службы, приговорен к трем годам лишения свободы условно.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Киргизии создан новый род войск
  • В Киргизии трое убийц приговорены к смертной казни
  • На МКАДе построят стоянки для авиатакси
  • В ноябре Гавел, Валенса и Квасневский будут судить Лукашенко
  • В Москве появятся пункты подготовки призывников
  • В суд направлено дело трех бурятских вице-губернаторов
  • Скоростной электропоезд Москва-Питер стал еще быстрее
  • МВД Абхазии упрекнуло российских миротворцев в "безалаберности"
  • Герман Греф увеличит население Курил на 50 процентов
  • Устинов возьмет под контроль федеральные службы
  • Обнародована новая версия причин авиакатастрофы в Иркутске
  • В Приморье перевернулся автобус с китайцами
  • Московская милиция испортила праздник пятерым десантникам
  • США выслали двух киргизских дипломатов
  • Латвия выдворяет белорусского дипломата
  • Путин наградил дипломатов медалями "За отвагу"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Путин обязал МВД и Минобороны представить предложения по выводу своих подразделений из Чечни в 2007-2008 годах

Суд вновь признал законным этапирование Ходорковского в Читинскую область

Первый платный тоннель в России построят под Невой

В Чечне в ДТП со взрывом погибли четверо спецназовцев

Более половины россиян не возражают против вхождения Абхазии в состав РФ

Россия выдаст Узбекистану 13 подозреваемых в причастности к андижанскому мятежу


Россияне не одобряют отмену графы "против всех", но поддерживают преследование экстремистов

Правозащитники отмечают снижение числа похищений людей в Чечне

Глава Чечни Алханов поддержал инициативу чеченских депутатов и премьера о продлении срока президентства Путина

Ракета "Тополь", запущенная с космодрома Плесецк, поразила цель на Камчатке

Алханов попросил Путина продлить срок добровольной сдачи боевиков до конца года

Вдоль МКАДа построят вертолетные площадки для полетов авиатакси

Москвичам в загсах по ошибке меняют пол, возраст и фамилии

В Ингушетии неизвестные обстреляли УАЗ с милиционерами: двое погибших

Социологи выяснили, что пьют россияне, когда не выпивают

В России офицеры все чаще попадают под суд, в том числе за самовольное оставление части

Правительство сделает Курильские острова самой бюджетно обеспеченной частью России

"Единая Россия" ищет лазейки в лице НПО, чтобы "законно" подкупать пенсионеров

За последние сутки в Чечне явились с повинной 5 боевиков

Причиной катастрофы аэробуса А-310, сгоревшего в Иркутске, стал левый двигатель

Дни памяти Михаила Евдокимова начались в Алтайском крае



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact