
Президент России Владимир Путин прилетел в Алма-Ату с благой целью примирить враждующих президентов Пакистана и Индии. А они ни мириться не собираются, ни встречаться друг с другом наедине. Вернее, Пакистан уже вполне готов поговорить, вот только Индия все еще "дуется".
Премьер Индии Атал Бихари Ваджпаи уже начал переговоры с президентом Казахстана. После, состоится встреча президентов Китая, Турции, Киргизии, Таджикистана, России, Пакистана и Индии на саммите, посвященном урегулированию проблем в Ближней Азии. Идея этой встречи принадлежит президенту Казахстана. Она была выдвинута им еще в 1992 году на 47 сессии Генассамблеи ООН с целью объединения усилий азиатских государств в борьбе с терроризмом, который, как известно, национальности не имеет.
Основной же вопрос, который будет решаться на саммите, конечно же, - грозящая Индии и Пакистану война. Владимир Путин намеревается, ни больше ни меньше, помирить враждующие вот уже полвека стороны. Скорее всего, президенту Пакистана Первезу Мушарафу предложат разобраться в кратчайшие сроки с террористами, убивающими мирных индийцев в Кашмире, а премьеру Индии предложат помириться с Мушарафом.
rbn