Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия погасит весь долг Парижскому клубу в августе, если согласится на штраф в миллиард долларов
3:29PM Monday, Jun 19, 2006

В пятницу вечером завершились двухдневные переговоры России и Парижского клуба о досрочном погашении 22 млрд долларов внешнего долга. Информация о результатах переговоров поступала противоречивая, но, судя по всему, сторонам удалось добиться предварительного соглашения, согласно которому Москве разрешат заплатить весь долг сейчас, если сумма выплат будет увеличена на 1 млрд долларов.

Как пишет газета "Ведомости", премьер-министр Фрадков недоволен этим условием. Однако эксперты уверены, что 1 млрд долларов - небольшая плата за ожидаемое впоследствии повышение кредитного рейтинга РФ, пишет газета "Коммерсант". Ожидается, что сама выплата может состояться в конце августа 2006 года.

Согласно сообщениям, которые были позже опровергнуты пресс-службой Минфина ФРГ, согласие Парижского клуба на досрочное погашение Россией всех 22 млрд долларов было получено. Германия якобы согласилась на компенсацию в 700 млн евро за досрочное погашение части российского долга.

В официальном заявлении Парижского клуба говорится лишь, что на переговорах достигнут "значительный прогресс", и консультации продолжаются. Российские СМИ сообщают о достижении предварительных договоренностей.

Премия кредиторам в миллиард долларов

Главное условие досрочного погашения долга - выплата кредиторам дополнительной премии, которая оценивается примерно в 1 млрд долларов. Это условие, по информации "Ведомостей", вызвало негодование российского премьер-министра.

Министр финансов Алексей Кудрин по окончании переговоров встретился с Фрадковым и вице-премьером Александром Жуковым. Премьер спросил о структуре сделки и попросил объяснить, почему Парижскому клубу надо платить премию.

Министр финансов сказал, что ответить пока не готов. По его словам, схему погашения представили немцы, а остальные кредиторы ее поддержали. Жуков этому удивился, а раздосадованный Фрадков заявил, что без расчетов правительство не одобрит сделку, причем сам он сначала доложит о ней президенту.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле существует мнение, что власти будет непросто объяснить гражданам, почему в 2005 году долг погашался без штрафа, а в 2006 должны доплачивать.

Сегодня стало известно, что обоснованность выплаты премии Парижскому клубу кредиторов проверит Счетная палата. Об этом сообщил ее председатель Сергей Степашин, выступая на 10-й ежегодной конференции инвесторов. "Мы проверим обоснованность выплаты 1 млрд долларов, которые будут выплачены за досрочное погашение этого долга", - заявил Степашин.

Необходимость выплаты премии кредиторам объясняется так. В 2004 году Германия выпустила облигации Aries на 5 млрд евро, обеспеченные задолженностью России на 6,4 млрд евро. На досрочное погашение этой части долга немцы долго не шли. Но 10 июня в Санкт-Петербурге министры финансов "восьмерки" приняли предложение Кудрина закрыть без остатка долг Парижскому клубу в 22 млрд долларов.

На переговорах с замминистра финансов Сергеем Сторчаком немцы предложили откупить рыночную часть долга с премией. Но в клубе действует правило "равного отношения ко всем кредиторам", поэтому Россия обязана обеспечить нехудшие условия сделки остальным странам Парижского клуба.

Досрочное погашение: "за" и "против"

Всего за право выплаты всего долга Россия должна будет премировать клуб на 1 млрд долларов. Тем не менее, расплатившись сейчас, Россия сэкономит до 7,7 млрд долларов на процентах по обслуживанию долга, утверждают в Минфине. Как говорят эксперты, Россия выгадывает не только на процентах, но и производит стерилизацию денежной массы.

Однако не все разделяют оптимизм чиновников и экспертов. Бывший руководитель департамента внешнего долга Минфина Андрей Черепанов отмечает, что задолженность Парижскому клубу - самая недорогая в обслуживании. Поэтому досрочно погашать предпочтительнее евробонды и внутренний валютный долг. По мнению Черепанова, это позволило бы сэкономить гораздо больше.

Тем не менее, в инвестиционном сообществе полагают, что погашение долга приведет к росту кредитного рейтинга России - так, Тим Эш из агентства Bear Sterns говорит, что "700 млн евро за повышение рейтинга - это очень неплохо".

Когда договор с Парижским клубом будет окончательно подписан, России потребуется подписать еще и двухсторонние соглашения со всеми его членами, согласившимися на условия многостороннего соглашения. В результате будут определены все технические детали и сроки платежей. Ожидается, что сама выплата может состояться в конце августа 2006 года.

Внешний госдолг России

Первая договоренность о досрочном погашении части российского госдолга Парижскому клубу была достигнута в 2005 году, и в середине лета Россия выплатила 15 млрд долларов по межгосударственным кредитам странам-членам Парижского клуба.

В 2005 году удалось добиться соглашения о погашении долга по номиналу, несмотря на то что ряд участников переговоров настаивал на премии или компенсации при погашении долга. Ее необходимость увязывалась с потерей кредиторами будущих процентных платежей - речь шла о том, что стоимость российского долга на самом деле выше, чем по номиналу.

На 1 марта 2006 года из 25 млрд долларов российского долга Парижскому клубу на Германию приходилось 11 млрд долларов, на Италию - 3 млрд долларов, на Японию - 2 млрд долларов, на США - 2 млрд долларов, на Францию - 1,5 млрд долларов, на Канаду - 1 млрд долларов.

Всего же на 1 января 2006 года долг правительства РФ в иностранной валюте составил 81,3 млрд долларов, из которых 35,5 млрд долларов приходится на долг СССР, а 45 млрд долларов на новый долг России.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Газпром" с июля повышает цену на газ для Молдавии со 110 до 160 долларов

Налоговики уведомили "Вымпелком" о недоплате налогов, а компания считает, что переплатила

Производство в России в мае 2006 года выросло на 10,6% по сравнению с 2005 годом

Нефтяная биржа могла бы разместиться в Ханты-Мансийске, считает губернатор ХМАО Филипенко

Определена стоимость звонка со стационарных телефонов на мобильные - 1,5 рубля за минуту

Абрамович покупает 40% Evraz Group


Шредер: из-за попыток решить иранскую проблему нефть может подорожать до 100 долларов

Nokia и Siemens создают СП по производству оборудования стоимостью 31,6 млрд долларов

Налоговые органы предъявили "Ростелекому" претензии на 3,4 млрд рублей

РФ получит контрольный пакет в авиационном альянсе AirUnion

Мордашов на страницах FT рассказал, почему вкладывает деньги в глобальную экспансию

Саммит ЕС принял решение о присоединении Словении к зоне евро

"Иркут" в течение месяца подпишет контракт на поставку 18 истребителей в Индию

Туркмения и РФ в ближайшее время подпишут крупный газовый контракт

ЦБ отозвал лицензии у ВИП-банка, Ифко-банка и Стройбанка

Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон об ОСАГО: водителей поделят на плохих и хороших

Центробанк насчитал 40 банков которые могут стать проблемными из-за потребкредитов

Все крупнейшие банки и страховые компании России переведут на налоговый учет в Петербург

Венесуэла купит российские истребители Су-30

Украина стала крупнейшим импортером "Боржоми", утверждают производители

Фрадков призвал разрабатывать экономическую политику, не зацикливаясь на финансах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact