Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Представитель Московского патриархата в Брюсселе выступил против попыток "загнать религию в гетто"
5:28PM Wednesday, May 31, 2006

Воинствующая антиклерикальная направленность современного гуманизма делает все более очевидным конфликт между ним и религией. Об этом заявил епископ Иларион, представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях, на состоявшейся 30 мая встрече между руководством Европейского союза и духовными лидерами, представляющими основные религии Европы (христианство, ислам, иудаизм и буддизм) в здании Европейской комиссии, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Со стороны Европейского союза во встрече приняли участие президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, федеральный канцлер Австрии (страны, председательствующей в ЕС) Вольфганг Шюссель и ряд других представителей ЕС.

Православную Церковь на переговорах представляли митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский патриархат), епископ Венский и Австрийский Иларион (Московский патриархат) и епископ Ахайский Афанасий (Элладская церковь).

От других христианских Церквей Европы в переговорах участвовали: от Римско-католической церкви - кардинал Хосе да Крус Поликарпо и председатель Совета епископских конференций Европы епископ Адрианус Ван Люин; от Англиканской церкви - епископ Лондонский Ричард Чартрз; от Евангелическо-лютеранской церкви Германии - епископ Вольфганг Хубер; от Конференции европейских церквей - пастор Жан-Арнольд де Клермон.

Буддизм на переговорах представлял Далай-лама XIV; иудаизм - верховный раввин Брюсселя Альберт Гюигюи и верховный раввин Страсбурга Рене Гутман; ислам - президент Исламской общины Австрии Анас Шакфех, президент Мусульманского совета по религиозной и расовой гармонии имам Абдулджалиль Саид, директор Исламского центра Гамбурга аятолла Сейед Аббас Гаеммагами.

Перед началом переговоров состоялась пресс-конференция, на которой Жозе Баррозу и Вольфганг Шюссель выступили с заявлениями по вопросу о роли религиозных общин в Европе.

"Межрелигиозный диалог является очень важным для нашего понимания представителей различных вероисповеданий, населяющих Европу", - сказал, открывая встречу, глава высшего органа исполнительной власти ЕС. Со своей стороны канцлер Австрии отметил, что общение с представителями мировых религий необходимо с точки зрения решения проблем, стоящих перед многонациональным европейским сообществом, передает РИА "Новости".

Далее каждому из представителей религиозных конфессий Европы была предоставлена возможность поделиться своим видением перспектив диалога между Европейским союзом и религиозными конфессиями.

В своем выступлении епископ Венский и Австрийский Иларион высказал убеждение, что будущее Европы зависит от того, какая система ценностей ляжет в основу ее устройства: "В настоящее время, – сказал он, – налицо конфликт между людьми, вдохновляющиеся религиозным идеалом, и теми, чье мировоззрение сформировано секулярным гуманизмом".

"Разумеется, - сказал он, - на словах гуманисты признают право человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, так как было бы не политкорректно вовсе отказывать религии в праве на существование. На деле же гуманизм вдохновляется, прежде всего, именно антирелигиозным пафосом и потому стремится максимально ослабить религию, загнать ее в гетто, вытеснить из общественной сферы, минимизировать ее влияние на людей, особенно на молодежь. Секулярное, светское, антицерковное и антиклерикальное направление современного гуманизма очевидно. И именно потому, что гуманистическая идеология приобретает все более яркие черты воинствующего секуляризма, конфликт между ней и религией становится все более ощутимым".

Епископ Иларион высказался за то, чтобы диалог между руководством Европейского союза и представителями религиозных конфессий стал постоянным. Сейчас этот диалог носит неформальный характер, отметил он, но необходимо создание платформы для "официального и структурированного диалога" с участием лидеров основных традиционных для Европы религий - христианства, иудаизма, ислама и буддизма.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Православные в России становятся "доминирующей социальной группой", считает социолог из МГУ

СМИ гадают о преемнике главы Русской Православной Церкви

Протоиерей Чаплин о конфликте в Сурожской епархии: Церковь - не "клуб по интересам"

Подземный храм в Сарове будет передан Нижегородской епархии

Евреи наградили католического священника

Монахиня из Португалии утверждает, что Богородица предсказала Холокост и "спасение" атеистической России


Парламент лишил Греческую церковь права руководить строительством храмов других религий

Для строительства буддийской ступы на Поклонной горе в Москве зарегистрируют новую организацию

Пожилой японец уверен, что живет на земле, где погребен Христос

В Москве будет создан центр по распространению в России умеренного ислама

Далай-лама приехал в Европу

Десницу Иоанна Крестителя доставят в Россию из Черногории 7 июня

Алексий II открыл в Москве общецерковную выставку "Православная Русь"

30 мая – день казни Жанны д’Арк

Алексий II считает демонстрацию фильма "Код да Винчи" проявлением неуважения к нормам нравственности

Бенедикт XVI считает межконфессиональные браки полезными

Представители мировых религий встретятся с председателем Еврокомиссии

Саммит мировых религий в Москве может пройти без Далай-ламы

В России все больше заключенных принимает православие

Тибетские монахи построят мандалу в Элисте

Главный раввин Польши подвергся антисемитскому нападению



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact