Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

В Китай по новому трубопроводу пошла первая нефть из Казахстана
6:54PM Thursday, May 25, 2006

В четверг по новому трубопроводу в обход России в Китай начала поступать первая нефть из Казахстана. Магистральный нефтепровод протяженностью 962,2 километра соединяет Атасу (Казахстан) с пограничным пунктом Алашанькоу на границе КНР и Казахстана. Через трубу, на строительство которой было потрачено 700 млн долларов, Казхастан сможет экспортировать до 20 млн тонн нефти в год - это почти одна шестая всего китайского импорта нефти в 2005 году. На первом этапе поставки составят лишь 10 млн тонн. В будущем планируется, что в трубопровод кроме нефти из Казахстана попадет и российская нефть, а сам трубопровод будет продлен.

В июне 2003 года председатель КНР Ху Цзиньтао, находясь с визитом в Казахстане, заявил, что Китай ощущает "дефицит энергоносителей" и заинтересован в поставках казахстанской нефти.

В мае 2004 года национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" и Национальная нефтегазовая корпорация Китая (CNPC) подписали соглашение о строительстве нефтепровода. Уже летом 2004 года было начато его строительство, которое было завершено в декабре 2005 года. Проект обошелся партнерам в 700 миллионов долларов.

Трубопровод соединил нефтеперекачивающую станцию Атасу в Карагандинской области с железнодорожной станцией Алашанькоу на территории Китая, откуда нефть по построенному Китаем нефтепроводу Алашанькоу-Душаньцзы длиной 252 километра поступает на нефтеперерабатывающий завод, находящийся в Душаньцзы.

Проектная пропускная способность нефтепровода составляет 20 миллионов тонн нефти в год, однако на первом этапе ежегодно по нему будет поставляться в Китай 10 миллионов тонн. В 2005 году Китай импортировал в общей сложности 130 миллионов тонн нефти.

До настоящего времени Казахстан экспортировал углеводородное сырье на мировые рынки только через территорию России по нефтепроводу "Атырау-Самара" и Каспийскому трубопроводному консорциуму. Нефтепровод в Китай станет первым, проложенным в обход России.

В будущем ожидается, что поставку нефти в Китай по новому трубопроводу будет осуществлять и Россия. Об этом в 2005 году заявил заместитель генерального директора национальной нефтепроводной компании Казахстана "КазТрансОйл" Нурбол Султан, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что трубопровод будет заполняться в равных частях казахстанской и российской нефтью. Российская нефть будет поставляться по трубопроводу от Омска, далее - через казахстанский город Павлодар на станцию Атасу.

Как сообщает AFP, построенный трубопровод должен стать основой для более масштабного проекта - трубы, которая свяжет потребителей в Китае с нефтяными месторождениями на Каспии. Как заявили в 2005 году власти Казахстана проект должен быть осуществлен к 2011 году. Тогда протяженность трубопровода составит 3 тысяч километров.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Французский депутат предлагает финансировать ЕС налогами на SMS и e-mail

Илларионов открестился от резких высказываний в адрес президента в интервью The Times

Министр сельского хозяйства: России жизненно необходима госмонополия на спирт

В Россию запрещен ввоз подержанных автомобилей из США, Евросоюза, Японии, Китая и Украины

В аэропорт "Домодедово" начинает ходить еще один скоростной поезд

Экс-руководители Enron признаны виновными в заговоре и мошенничестве с ценными бумагами (ВИДЕО)


Средства стабфонда разместят в трех мировых валютах: долларах, евро и фунтах

Налаживая газовое сотрудничество с Алжиром, Россия получает дополнительные рычаги для давления на ЕС

Налоговики Москвы создали базу недобросовестных налогоплательщиков

В 2007 году бизнес рискует остаться без арбитражных судов

Совет Федерации: с долларом надо бороться экономическими методами, но говорить о нем тоже не стоит

Кудрин: Россия готова к снятию ограничений на движение капитала

Сын президента Башкирии Рахимова встал во главе принадлежащей ему "Башнефти"

Губернатор Томской области разошелся с прокуратурой в оценке "Томскнефти"

Moody's повысило рейтинг России после изменения методологии оценки рисков

В годовщину "московского блэкаута" Чубайс и Лужков договорились строить новые электростанции

"Домодедово" признан лучшим аэропортом года в СНГ

Россиянам вслед за правительством придется привыкать к оценке стоимости в рублях

Госдума выступила за введение символа российского рубля

Пентагон посчитал: 95% нового оружия Китай закупает в России

Правительство поддержит и защитит малый бизнес



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact