Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Недоперепели
9:41PM Sunday, May 21, 2006
21.05.2006, 20:41:55  |   
Дима Билан на конкурсе "Евровидение-2006", фото AFP.
Дима Билан на конкурсе "Евровидение-2006", фото AFP.

Недоперепели

На "Евровидении-2006" Дима Билан повторил подвиг Алсу

Улица в городе Усть-Джегута в Карачаево-Черкесии, где находится роддом, в котором появился на свет Дима Билан, по всей видимости, сохранит свое историческое название. Ранее администрация города обещала переименовать эту улицу в честь певца, но при одном условии - Дима Билан должен был занять первое место на песенном конкурсе "Евровидение-2006" в Афинах. Однако этому не суждено было случиться, хотя победа была и близка.

Все правильно сделал

Дима Билан все сделал по-честному. В марте этого года "высокий уровень исполнительского мастерства" и "самообладание" Димы убедили участников специальной комиссии, в состав которой вошли известные журналисты, продюсеры и музыканты, в том, что представлять Россию на "Евровидении-2006" должен именно он, а не певицы Полина Гриффитс, Ариана, Варвара и Жасмин, которые также претендовали на эту роль. "Билан лучше всех сможет выступить, это принципиально важно, так как по предыдущим годам мы помним, что многие наши участники не могли справиться с волнением и хорошо исполнить песню", - заявил тогда один из членов отборочной комиссии главный редактор MTV-Россия Илья Бачурин.

Билан выбрал вполне "форматную" для конкурса популярных песен романтичную балладу "Never let you go" Александра Лунева на стихи Карена Кавалеряна. Что важно, как отметил сам певец, написанную русскими авторами, имеющую "наш русский почерк". Для выступления на конкурсе в качестве своей бэк-вокалистки он пригласил джазовую певицу Мариам - солистку ансамбля "Мирайф". Незадолго до конкурса Дима отправился в промо-тур и объехал Мальту, Кипр, Израиль, Болгарию, Украину, Белоруссию, Латвию. По окончании этого тура координатор проекта Яна Рудковская рассказала, что уже сделана заявка на выпуск одного миллиона дисков русскоязычного альбома Билана "Время-река", которым заинтересовались в 11 странах. И наконец, перед самым конкурсом российский певец предупредил зрителей, что приготовил им сюрприз во время своего выступления (надо полагать, что этим сюрпризом стало неожиданное появление балерины из белого рояля, стоя на котором пел Билан).
Итог "Евровидения-2006"

  1. Финляндия (292)

  2. Россия (248)

  3. Босния и Герцеговина (229)

  4. Румыния (172)

  5. Швеция (170)

  6. Литва (162)

  7. Украина (145)

  8. Армения (129)

  9. Греция (128)

  10. Ирландия (93)

  11. Турция (91)

  12. Македония (56)

  13. Хорватия (56)

  14. Норвегия (36)

  15. Германия (36)

  16. Латвия (30)

  17. Швейцария (30)

  18. Дания (26)

  19. Великобритания (25)

  20. Молдавия (22)

  21. Испания (18)

  22. Франция (5)

  23. Израиль (4)

  24. Мальта (1)

И действительно, выступление Димы Билана и его песня, в общем, европейцам очень понравились. В ходе голосования только две из 38 принимавших участие в "Евровидении-2006" стран (Монако и Швейцария) не дали российскому исполнителю ни одного балла. Высшую же оценку - 12 баллов - России подарили зрители из семи государств. Как всегда не подвели соседи: Латвия, Литва, Украина, Армения и Белоруссия, и вполне традиционно порадовали Финляндия и Израиль. В итоге, Дима Билан набрал 248 баллов и, повторив подвиг Алсу на "Евровидении-2000", занял второе место. Было бы и первое, если бы только не монстры...

Финские монстры

В этом году зрители "Евровидения", привыкшие из года в год с умилением наблюдать за чередой мелодичных баллад о любви (за редким исключением несчастной) или дивиться патриотичным плясовым с бойкой удалью национального фольклора, перенесли потрясение, которое им нескоро удастся позабыть. В финале на сцену вышли конкурсанты больше похожие на монстров из компьютерных "стрелялок" "DOOM" или "Quake", чем на участников всеевропейского конкурса популярной песни.

Финская группа Lordi, участники которой выступают в сложных костюмах восставших из могил монстров, которым позавидовали бы и голливудские создатели спецэффектов, исполнили песню "Hard Rock Hallelujah" ("Аллилуйя Хард-року", пер. Лента.ру). Способная распугать даже участников празднования Хэллоуина, финская группа, выступающая в, мягко говоря, необычном для "Евровидения" стиле "хард-энд-хэви", просто заворожила европейцев, которые во время голосования отдали им 292 балла. Таким образом, обойдя Диму Билана на 44 балла, финны впервые за 40-летнюю историю своего участия оказались победителями этого конкурса.

Такой исход оказался неожиданностью и для самой группы. "Это очень странно и очень круто, - сказал на состоявшейся через несколько минут после объявления результатов пресс-конференции лидер группы, именующий себя Мистер Лорди, - Только подумайте, хард-рок группа только что победила в соревновании попсы. Это просто дико, странно и интересно!". "Это подарок для всех фанатов хард-рока, хэви-метал и фанатов "Kiss", - сказал он, добавив: "Мы выглядели вот так и все же победили. Это говорит о том, что Европа вобщем не такое уж и плохое место".
Участники финской группы Lordi, фото AFP

Участники финской группы Lordi, фото AFP

Мистер Лорди, настоящее имя которого Томи Путнансуу (Tomi Putnansuu), рассказал, что участники группы никогда и не думали о том, чтобы принять участие в "Евровидении". "Когда нам позвонили из финского комитета "Евровидения" и спросили, не хотим ли мы принять участие в отборочном конкурсе, мы уточнили у звонившего, правильный ли номер он набрал", - рассказал лидер Lordi.

В интервью, которое Мистер Лорди дал британскому изданию The Guardian накануне финала "Евровидения-2006", солист Lordi сказал: "У нас, у финнов, психологическая травма, что мы никогда ничего не выигрываем. Мы никогда еще не доходили до финала, ни одна страна нам никогда не поставила 12 баллов. Если мы теперь победим, финны просто сойдут с ума".

Участие финской группы в конкурсе вызвало в Греции волну протестов. Демонстранты требовали запретить Lordi выступать на "Евровидении-2006", обвиняя их в том, что они сатанисты и "пропагандируют победу сил зла". Эти протесты лишь привлекли к финским исполнителям дополнительное внимание. "В миллионный раз повторяю: мы не сатанисты и не поклоняемся дьяволу, - заявил Мистер Лорди на пресс-конференции, - Это шоу-бизнес. Все это только ради развлечения. Маски и костюмы - это наша "визитная карточка", мы никогда не выступаем без них".

Все равно мы первые!

"Неформатность" победителя вызвала протест у российской делегации на "Евровидении-2006". Ее глава, директор музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта, назвал общеевропейское голосование "необъективным" и заявил о "дискредитации" конкурса. "У меня нет никаких доказательств, поэтому я никого не могу обвинять в подтасовке результатов. Голосование велось с помощью телефонных звонков и SMS-сообщений. Значит, "Евровидение", видимо, до такой степени дискредитировало себя, что голосование было протестным. Иными словами, сидели какие-то люди, которые не любят "Евровидение", и они назло вдруг стали голосовать за таких, как их принято называть в шоу-бизнесе, клоунов", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.
Юрий Аксюта и Дима Билан, кадр Первого канала.

Юрий Аксюта и Дима Билан, кадр Первого канала.

О победе группы Lordi Аксюта сказал: "Их всерьез нельзя воспринимать, и музыкой по-настоящему это не назовешь". "В жанре "хард-энд-хеви" есть огромное количество серьезных коллективов, и они никогда в жизни не стали бы участвовать в конкурсе "Евровидение", потому что это конкурс поп-песни, имеющий свой формат. Поэтому мы считаем, что мы все-таки победили в этом конкурсе", - заявил Аксюта.

Такое же мнение высказала и сопровождавшая Билана координатор проекта Яна Рудковская. "Я считаю, что выступление Димы было победным. Кстати, наша страна тоже дала Финляндии восемь баллов. Самое важное, что наши люди, наконец, понимают, что Россия может победить, и в другой раз, когда мы будем участвовать в "Евровидении", обязательно станем победителями", - сказала она, добавив: "Ко мне подходили очень многие, в том числе и представители Европейского вещательного союза, и все они говорили одно и то же: вы выиграли, извините, что так получилось, вам просто не повезло".

Сам Дима Билан не высказал никакой антипатии в адрес обошедших его на 44 балла финских монстров. Он сказал лишь, что благодарен Греции, организовавшей "Евровидение-2006", а также всем странам, давшим высокие баллы России. "Огромное спасибо всем странам и даже тем, кто не поставил России ничего", сказал он.

Прочее

В остальном же 51-й по счету конкурс "Евровидения" мало чем отличался от предыдущих соревнований. В этом году в финал попали исполнители из 24 стран. Великобритания, Франция, Испания и Германия всегда проходят в финал автоматически. Это объясняется тем, что эти страны дают больше всего отчислений в бюджет Европейского вещательного союза, который и организует состязание. Еще 10 стран (хозяйка нынешнего конкурса Греция, а так же Хорватия, Дания, Израиль, Латвия, Мальта, Молдова, Норвегия, Румыния и Швейцария) получили больше голосов в прошлом году и потому сразу прошли в финал, а остальные участники (представители России, Украины, бывшей югославской республики Македонии, Турции, Армении, Боснии и Герцеговины, Литвы, Финляндии, Швеции и Ирландии) были определены в результате SMS-голосования телезрителей в ходе полуфинала.

Само шоу проходило на закрытом стадионе в Афинах, недавно принимавшем Олимпийские игры. Непосредственными зрителями стали 14 тысяч человек, купившие билеты и пришедшие на стадион, а по телевидению за концертом наблюдали миллионы людей по всему миру.

В результате, на третьем месте оказался коллектив Hari Mata Hari из Боснии и Герцеговины с песней "Layla". Они набрали 229 баллов. Выступавшая "дома" гречанка Анна Виси оказалась на девятом месте с 128 баллами. Украинская певица Тина Кароль с песней "Show me your love", набрала 145 баллов и заняла седьмое место. На последнем месте оказался исполнитель, представлявший Мальту, Фабрицио Фаньелло. Он заработал всего один балл, который ему подарили зрители из Албании.

Согласно правилам конкурса, "Евровидение-2007" должно пройти в стране, победившей в нынешнем состязании, то есть в Финляндии. Проведение конкурса намечено на 10-12 мая 2007 года. Представитель России проходит в финал автоматически - поскольку высокий результат Димы Билана зарезервировал нашей стране такое право. То же, разумеется, касается и Финляндии.

Антон Лысенков
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росохранкультура: Из российских музеев за 50 лет похищено 10 тыс. произведений искусства
  • Дима Билан занял второе место на Евровидении
  • На Каннском фестивале проходит день российского кино
  • Роман Саддама Хусейна бьет рекорды популярности в Японии
  • Глава Роспечати выступает против запрета фильма "Код да Винчи"
  • Педро Альмодовар стал лауреатом премии Принца Астурийского
  • Суд обязал взыскать 100 тыс. рублей с "Экспресс газеты" в пользу Александра Абдулова
  • Права на съемку фильма о захвате заложников в Беслане приобрел продюсер "Кода да Винчи"
  • Картина Кена Лоача открыла главный конкурс Каннского кинофестиваля
  • Лучшим актером россияне считают Сергея Безрукова, лучшей актрисой - Елену Яковлеву
  • Дима Билан вышел в финал конкурса "Евровидение-2006"
  • На Каннском кинофестивале проходит ретроспектива фильмов Сергея Эйзенштейна
  • Солистка группы "Тату" выходит замуж за Влада Топалова
  • Пауло Коэльо в путешествии на поезде по России сопровождают два повара
  • Картина Ивана Крамского "Голова крестьянина" возвращается в Русский музей
  • Голливуд приобрел права на экранизацию статьи о трагедии в Беслане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Письмо Джона Леннона продано за 12 тысяч фунтов

Глава греческой православной церкви назвал победителей "Евровидения" дьяволами

Расшифровка "Кода да Винчи" стоила зрителям 224 миллиона

За 150 лет Третьяковка выросла в 150 тысяч раз

Sony Pictures сделает продолжение "Кода да Винчи"

Британский музей пустит к себе игроков


Церетели украсит Тамбовскую область трехметровым Николаем Угодником

Дима Билан занял второе место на "Евровидении"

В Лос-Анджелесе устроят показательный теракт за миллион долларов

В Санкт-Петербурге из библиотеки похищены 25 ценных книг

Скончалась писательница Лидия Либединская

Как весело быть серьезным

Фото электрической лампочки продано за 439 тысяч долларов

Корону Статуи Свободы вернут туристам

Актер Сидни Пуатье получил французский орден

Автомобиль Гарри Поттера найден в старинном замке

Шумные болеутолители

Наследие художника Кончаловского защитят его внуки

Большой театр ждут четыре премьеры в новом сезоне

Первая девушка Бонда отпраздновала семидесятилетие

Дима Билан попал в десятку лучших на "Евровидении"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact