Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

ЮКОС хочет продать Mazeikiu nafta польской PKN Orlen
7:27PM Friday, May 19, 2006

НК ЮКОС достигла предварительного соглашения о продаже 53,7% акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta (MN) с польской топливной компанией PKN Orlen, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом сделки.

Теперь ЮКОС просит нью-йоркский суд по банкротствам снять запрет на реализацию 53,7% акций MN. В обращении ЮКОСа говорится, что продажа должна осуществиться до 26 мая: "Если сделка не завершится в скором времени, мы, скорее всего, ее упустим, а завод может быть национализирован". Покупатель в документах, переданных суду, не называется, но сказано, что он готов заплатить за 53,7% акций MN 1,425 млрд долларов.

Со ссылкой на литовскую газету Verslo zinios "Интерфакс" также сообщает, что временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун (по ходатайству которого нефтяной компании запретили продавать активы) и представители Литвы на следующей неделе могут обсудить вопросы продажи MN. "Нам сказали, что есть желание встретиться", - сказал в интервью газете вице-министр хозяйства Литвы, член переговорной группы, председатель правления Mazeikiu nafta Няриюс Эйдукявичюс. Однако пока официального подтверждения о встрече не получено.

В пятницу Ребгун заявил, что готов согласовать сделку при условии, что вырученные средства будут заморожены до тех пор, пока не будут определены все кредиторы ЮКОСа. "Договоримся о заморозке денег, - сказал Ребгун "Интерфаксу". - Я прошу суд заморозить деньги от продажи, пока я не определю кредиторов".

Ранее Литва отказывалась говорить о продаже нефтехолдинга польскому инвестору до предоставления PKN Orlen долгосрочных гарантий стабильных поставок не менее 10 млн тонн нефти в год. Представители властей Польши отмечали, что не вмешиваются в планы частной компании PKN Orlen.

Судя по публикации, позиции обеих сторон поменялись: польские власти начали поддерживать вложения PKN Orlen в Литву, а литовское правительство стало благосклоннее относиться к потенциальному инвестору, пообещавшему способствовать реализации блокированного около 10 лет проекта соединения электросетей Литвы и Польши.

ЮКОС контролирует 53,7% акций Mazeikiu nafta, правительство Литвы - 40,66% акций, остальные акции принадлежат мелким держателям. В состав Маzeikiu nafta входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" и литовские нефтепроводы.

Сейм Литвы осенью прошлого года принял законы, которыми уполномочил правительство купить у Yukos International 53,7% акций Mazeikiu nafta, если их не купит приемлемый Литве инвестор. Купленный пакет, а также акции MN, принадлежащие литовскому государству, могут быть проданы выбранному правительством инвестору. После продажи акций в собственности государства должно остаться не менее 10% уставного капитала Mazeikiu nafta.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Пентагон посчитал: 95% нового оружия Китай закупает в России

Die Presse: политики работают из честолюбия, жертвуя нулями в зарплатной ведомости

Правительство Белоруссии создает свой стабилизационный фонд

The Times: Запад лишился рычагов влияния на Россию в "газовой войне"

Цена российского газа для Украины может быть повышена

10 лучших работодателей Европы (РЕЙТИНГ)


Суд приговорил управляющего и главбуха "Самаранефтегаза" к лишению свободы

Депутаты приняли законы об особых экономических зонах

"Роснефть"консолидируется и выбирает независимых директоров

США не будут добывать нефть и газ у своего побережья

В России и в мире продолжается "антидолларовая" кампания

Кириенко полетел в США выполнять наказ Путина - продвигать атомный экспорт

"Газпром" определит партнеров по Штокману до конца лета

Правительство приняло концепцию развития корпоративного законодательства и борьбы с рейдерством

Купюры в 5000 рублей удачливые россияне подержат в руках в начале июля

Жесткая конкуренция учит начальников быть вежливыми с подчиненными

Кремль пытается укрепить рубль, рынок - заработать на колебаниях доллара

Российский рынок ценных бумаг падает

Киев еще раз продаст "Криворожсталь", но уже дороже

Германия закрывает дело против главы Commerzbank

ЮКОС просит суд в США снять запрет на продажу активов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact