Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Интернет

Интернет

Проект четвертой части Гражданского кодекса тормозит развитие Рунета
3:40PM Thursday, May 18, 2006
18.05.2006, 15:41:05  |   
Коллаж Ленты.ру
Коллаж Ленты.ру

Гражданско-правовой тормоз для Рунета

Проект четвертой части ГК усложняет регистрацию доменных имен в зоне .RU

В России подготовлен проект четвертой части Гражданского кодекса РФ, который с января 2007 года должен заменить все отдельные законы, действовавшие в области защиты интеллектуальной собственности, в том числе и Закон РФ от 23 сентября 1992 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара", в котором соотнесены понятия доменного имени и товарного знака. В новом законопроекте доменным именам посвящены десять статей 76 главы Гражданского кодекса, существенно меняющих правила регистрации и использования доменных имен.

По мнению юристов, профессионально занимающиеся вопросами регистрации и использования доменов, принятие законопроекта в нынешнем виде исключит доменную зону .ru из международного права, удорожает и сделает более длительным процесс предоставления доменных имен, вызовет отток регистрации доменных имен в смежные зоны и создаст дополнительные трудности при вступлении России в ВТО.

Рабочая группа юристов Координационного центра национального домена сети Интернет, Российского НИИ развития общественных сетей и RU-CENTER направила авторам законопроекта Заключение по главе 76. В заключении юристов, отправленном авторам законопроекта, критике подвергаются два момента: включение законодательных норм, регулирующих порядок выделения доменных имен, в Гражданский кодекс и содержание текста самого законопроекта.

Объединение законов об интеллектуальной собственности в рамках Гражданского кодекса крайне редко встречается в национальных законодательствах ведущих стран мира, для которых характерно наличие специальных законов, регулирующих каждую сферу отдельно. Юристы настоятельно рекомендуют исключить весь пятый параграф 76 главы, регулирующий правила выделения доменных имен, и заменить его общими положениями, как это сделано в большинстве законодательных баз всего мира.

По мнению директора RU-CENTER, Алексея Лесникова, законодательное регулирование регистрации и использования доменного имени приведет к тому, что система регистрации в домене .RU не сможет оперативно реагировать на внешние изменения в системе регистрации, так как будет требовать их законодательного закрепления.

Координационный центр национального домена сети Интернет является Администратором домена RU. Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) выполняет функции Технического центра Российского национального домена RU, обеспечивает поддержку Главного Реестра и системы DNS домена RU. RU-CENTER является крупнейшим аккредитованным Регистратором доменных имен в зоне RU.

Глава рабочей группы по разработке проекта четвертой части Гражданского кодекса, Вениамин Яковлев считает, что "никакого ухудшения действующего законодательства нет". По мнению вице-премьера России, председателя правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, Дмитрия Медведева, именно в установлении принципов правового регулирования всей совокупности объектов интеллектуальной собственности и есть основная ценность четвертой части Гражданского кодекса.

Новые правила для доменных имен

В предложенной редакции законопроект относит доменные имена к средствам индивидуализации наряду с товарными знаками и будет регулировать все связанные с ними правовые вопросы в рамках института интеллектуальной собственности, что противоречит действующей в настоящий момент Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности, членом которой является Россия. Кроме того, рекомендательный документ, выпущенный Internet Assigned Numbers Authority, RFC:1951, которым руководствуются все страны мира, подчеркивает, что регистрация доменного имени не имеет статуса товарного знака.

Конвенцией к объектам исключительных прав, то есть к интеллектуальной собственности, отнесены: литературные, художественные и научные произведения; исполнительская деятельность артистов, звукозаписи, радио- и телевизионные передачи; изобретения во всех областях человеческой деятельности; научные открытия; промышленные образцы; товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения; защита против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Национальный домен .RU существует с 7 апреля 1994 года — именно с этого момента в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня, поддерживаемой Internet Assigned Numbers Authority (IANA) содержится соответствующая запись. В 2004 году зона .RU вошла в десятку самых активно развивающихся национальных доменов. По данным RU-CENTER, в 2005 году доменов второго уровня в зоне .RU увеличилось за год на 46 процентов и составило 485 тысяч.

Таким образом, в зоне .RU будут действовать законы, отличные от тех, которые действуют в остальных национальных доменных зонах. Законопроект ограничивает возможности использования доменов, запрещая использование иных объектов исключительных прав (товарного знака, фирменного наименования, известного в Российской Федерации коммерческого обозначения, а также обозначения, сходного с ними до степени смешения) в составе доменного имени. Введение ограничений приведет к уходу пользователей из домена .RU в домены, в которых такие ограничения не налагаются, говорится в заключении юристов.

Во всех без исключения национальных доменных зонах регистрация доменного имени происходит по письменному заявлению. Новый законопроект предполагает, что доменные имена в зоне .RU будут выдаваться с заключением договора, что, по мнению юристов, сделает процесс регистрации более длительным и поднимет стоимость регистрации домена.

Кроме того, проведение проверки организацией-регистратором или потенциальным владельцем доменного имени на наличие идентичных перечисленным в главе 76 объектов интеллектуальной собственности в настоящее время затруднительно. Законопроект также предусматривает ответственность регистратора за нарушение норм закона. Введение таких мер приведет к огромным материальным затратам со стороны всех участников системы регистрации, увеличению сроков регистрации доменных имен, и как следствие, к потере привлекательности российского сегмента интернета, говорится в заключении юристов. Такая проверка не проводится в доменах общего пользования и других национальных доменах так же, как и отсутствует необходимость такой проверки в силу действующего в этих странах законодательства. Запрещается не регистрация доменных имен, а использование их определенным образом, либо не использование.

По мнению экспертов, законопроект также во многом противоречит положениям международных соглашений, участником которых является Россия, и, в частности, Всемирной конвенции об авторском праве, Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, Парижской конвенции по охране промышленной собственности, наименования мест происхождения товаров, Лиссабонскому соглашению о защите места происхождения изделий и их международной регистрации, Евразийской патентной конвенции, а также положениям соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), что может создать дополнительные препятствия на пути вступления России в ВТО.

Российские законодатели, руководствуясь красивой идей "Москва - Третий Рим", могут определить Рунету непростую судьбу многострадального отечества. Вполне очевидно, что создание особых правил для зоны .RU что на фоне процессов глобализации, да и самого понятия сети интернет, является недопустимым. Кроме того, несоответствие российского законодательства в сфере интеллектуальной собственности международным законам приведет к возникновению трудностей при интеграции России с ведущими мировыми державами, в том числе при вступлении в ВТО. Не ясным остается, каким образом предлагаемые законодателями меры, ведущие к замедлению процессов развития национального сегмента интернета, соответствуют стратегии развития государства и будут способствовать развитию информационных технологий в России. Остается надеяться, что законодательной власти удастся переступить гордость, не позволяющую признать собственную некомпетентность в области информационных технологий, и прислушаться к аргументированной и достаточно объективной оценке проекта закона профессиональными участниками рынка.

Владимир Борзыкин
По материалам lenta.ru
Смотрите также: Hi-Tech, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

В домене верхнего уровня .mobi началась регистрация доменных имен

Армения ушла в оффлайн

Армения вернулась в интернет

В США популярна игра по мотивам бойни в школе Columbine

Аудитория интернета превысила миллиард человек

В России начались продажи игры Heroes of Might and Magic V


Китайского блоггера приговорили к 12 годам тюрьмы

Информационное сообщество впервые отмечает профессиональный праздник

Доменные имена планируют регулировать Гражданским кодексом

Google выпустил бета-версию записной книжки

Yahoo изменил дизайн главной страницы

В Рунете открылось сообщество рыжих интернет-пользователей

Новая версия Microsoft Word позволит постить в ЖЖ

Домен .tel появится в 2007 году

Google: самые одинокие интернет-пользователи живут в Ирландии

Грузия получит локализованную версию Windows XP

Объявлены победители Russian Flash Awards

По мотивам игры Metal Gear Solid снимут кинофильм

MTV открывает он-лайновый магазин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact