Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Шимон Перес: большинство населения Палестинской автономии хочет мира
4:43PM Friday, Apr 21, 2006

Лауреат Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес и бывший генеральный секретарь ООН, экс-министр иностранных дел Египта Бутрос Бутрос-Гали после выхода во Франции их книги "60 лет израильско-арабского конфликта" обсудили проблемы Ближнего Востока. В интервью, данном газете Le Figaro, они заявили, что надеются на разрешение арабо-израильского конфликта.

Шимон Перес убежден, что Израиль придет к урегулированию конфликта с палестинцами, потому что "искренне желает этого". По его словам, в Палестинской автономии тоже подавляющее большинство населения на деле хочет мира и готово к серьезным компромиссам, "несмотря на "Хамас" и насилие". Однако, как добавил Бутрос Бутрос-Гали, проблема состоит в том, что достаточно одного экстремиста с арабской стороны, чтобы "ваш проект утонул и его реализацию пришлось отложить на двадцать лет". (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Шимон Перес добавил, что война с терроризмом – это война нового типа, без линии фронта, без регулярной армии, без правил. "Эта беспрецедентная партизанская война, достигающая своей кульминации в самоубийственных терактах, требует изменения стратегии", - подчеркнул он и добавил, что не видит другой державы, кроме Америки, которая была бы готова к "стратегической переориентации, необходимой для борьбы с джихадистами".

Касаясь палестинской проблемы, Шимон Перес сказал, что единственной прагматичной политикой является уход со спорных территорий, хотя в идеале ему хотелось бы, "чтобы Израиль имел большие размеры". О том, что израильтяне разделяют его позицию, говорит победа партии "Кадима" в Израиле. "До сих пор израильскую политическую сцену делили между собой партии, продолжавшие мечтать о Великом Израиле, выступая за продолжение оккупации территорий, и теми, кто искал территориального компромисса, - сказал он. - Большинство израильтян изменило свою позицию, и аннексионистские устремления "Ликуда" разделяются только меньшинством населения".

Шимон Перес добавил, что арабский мир также "созрел" и, скорее всего, рано или поздно примирится с существованием Израиля. "Безусловно, арабский мир в целом не в восторге от государства Израиль. Безусловно, исламизм еще будет представлять серьезную угрозу. Безусловно, Израиль погибнет, если умерит бдительность и станет слабее, - сказал он. - Но антисионистская риторика и призывы "сбросить Израиль в море" отжили свой век. И возможно, арабскому миру пришло время примириться с фактом существования израильской нации. До сих пор все войны велись ради территориальных целей. Сегодня территории уже не имеют такого решающего значения, как раньше. Большую роль играют наука и технология, а эти области не закрыты ни для кого".

В свою очередь Бутрос Бутрос-Гали сомневается, что все проблемы решатся с созданием "ближневосточного общего рынка, который объединял бы Израиль и его арабских соседей". Главной проблемой, по его словам, остается глубокое взаимное недоверие между двумя народами. "Для арабского мира Израиль есть продолжение американской гегемонии, - подчеркнул бывший глава МИД Египта. - Я думаю, правильнее не рассчитывать на Общий рынок, а подождать, пока вырастет новое поколение".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США не признают односторонне определенную границу Израиля
  • Во Владимирской области осквернены мусульманские могилы
  • Университет в огне
  • В Московском метро задержан человек с бомбой
  • В пострадавшую от землетрясения Корякию направлена помощь
  • Россия защитит воздушное простраство Ирана
  • Израильтяне угрожают главе палестинского полицейского спецназа
  • МЧС не исключает поджога в Главном здании МГУ
  • Менеджеры "ЮКОСа" ищут защиты от добровольного банкротства в суде Нью-Йорка
  • Госдума отменит основной отпуск для солдат-срочников
  • США признали победу Проди на выборах
  • Президента "ЮКОСа" Стивена Тиди потребовали остранить через суд
  • Конституционный суд вступился за заключенных
  • Гранты Евросоюза получат только стабильные российские НКО
  • Судья отправила Светлану Бахмину в колонию строгого режима по ошибке
  • Пожар в здании МГУ возник из-за неосторожного обращения с огнем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Вслед за Рамсфельдом и так же неожиданно в Ирак прибыла Кондолиза Райс

Дочь Назарбаева раскритиковала решение закрыть сайт британского комика, оскорбившего всех казахов

Украина продолжает масштабные работы по обустройству границы с Приднестровьем

Глава разведки США: ядерную угрозу Тегеран будет представлять лишь в следующем десятилетии

Лукашенко взялся за развитие отношений между Ираном и Белоруссией

В Катманду продолжаются массовые демонстрации


В США женщина строит себе дом из "Боинга-747"

Большинство русских из Эстонии стали гражданами Европы

За 20 лет после аварии в Чернобыле США отправили на Украину более 400 млн долларов

Президент Польши: присоединение к американской системе ПРО - интересная программа

Эксперты: Визит Ху Цзиньтао в США - это "удачный шоп-тур" на 16 миллиардов долларов

84-летняя американская пенсионерка сорвала куш в 10 млн долларов

В США конгрессмен отправила своему избирателю письмо с обидным словом

Лечащие врачи Шарона признали медицинскую ошибку, спровоцировавшую второй инсульт

Астрономы зафиксировали процесс появления воды в формирующейся планете "земного типа"

К 80-летию Королевы Великобритании опубликованы 80 любопытных фактов из ее жизни

Узников Гуантанамо США покупали в Афганистане и Пакистане по 500-1000 долларов, считает эксперт

"Хамас" формирует ополчение особого назначения из вооруженных боевиков-дорбровольцев

Канада отказывается принимать высокопоставленных лиц Белоруссии

В Израиле пассажирский автобус столкнулся с грузовиком: 2 погибших, 29 раненых

Болгария согласилась разместить у себя военные базы США



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact