![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
ВОЗ бьет тревогу: миру не хватает 4 миллионов медиков
10:19AM Friday, Apr 7, 2006
![]()
Миру нужны еще 4 миллиона медиков, чтобы справиться с "хроническим дефицитом", подсчитали эксперты Всемирной торговой организации в докладе "О состоянии здравоохранения в мире в 2006 году". Серьезная нехватка врачей, медсестер и санитаров наблюдается в 57 государствах мира, утверждают авторы, причем 36 из этих стран находятся в Африке к югу от Сахары. В этом регионе живет 11% населения Земли. Это - самые бедные государства, где распространены болезни, и именно там врачи нужны больше всего. На этот регион приходится 24% всех мировых проблем, связанных с заболеваниями - и в то же время здесь работают лишь 3% имеющихся на планете врачей и медсестер. По меньшей мере 1,3 миллиарда человек в мире, пишут авторы документа, не имеют возможности получать даже самые первоочередные медицинские услуги, и причина этого - отсутствие на местах медицинского персонала. Такое положение вещей сказывается на качестве и масштабах вакцинации детей, ухода за беременными и общем доступе к медицинским услугам и, в частности, на решении таких серьезных проблем как распространение СПИДа, сообщает ВВС. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в беднейших странах, по данным Организации, ровно вдвое меньше того же показателя в наиболее развитых государствах. Инфекционные заболевания и осложнения беременности и родов в прошлом году привели к смерти по меньшей мере 10 миллионов человек, подсчитала ВОЗ. "Там, где работники сферы здравоохранения нужны больше всего, их набирают и готовят недостаточно, - констатирует помощник генерального директора ВОЗ доктор Тимоти Эванс. - Все большее число квалифицированных персоналов высасывает процесс утечки мозгов: они мигрируют на более высокооплачиваемые рабочие места в богатые страны. Такие страны, видимо, будут привлекать все больше иностранного персонала, потому что их население стареет и нуждается в более долгосрочном, хроническом уходе". Все правительства, добавляют авторы доклада, должны работать над улучшением планирования, образования и занятости врачей, медсестер и других специалистов. Всемирная организация здравоохранения предлагает собственный 10-летний план, направленный на достижение этой цели. Во всех 57 странах, испытывающих критический дефицит медперсонала, бюджеты систем здравоохранения, полагает ВОЗ, должны быть увеличены до суммы, которая равнялась бы по меньшей мере 10 долларам США на душу населения в год; только так можно обеспечить образование и заработную плату тех 4 миллионов медиков, в которых нуждается сегодня мир. Чтобы добиться этого, признают авторы документа, понадобится финансирование как из внутренних, так и из международных источников. Тем не менее, подчеркивается в докладе, выполнить эту задачу в течение 20 лет "непросто, но возможно".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Число чиновников в России приближается к полутора миллионам
В Великобритании подтвержден первый случай птичьего гриппа у дикой птицы Алексанян связывает свое задержание с назначением на пост в руководстве ЮКОСа Каждый десятый россиянин живет в кредит Против задержанных на Чукотке американца и англичанина уголовное дело возбуждать не будут Израильские ВВС нанесли удар по офисам ФАТХ Подозреваемый в шпионаже российский биолог отказывается от прогулок Арестанты в Гатчинском ОВД требовали женщин, еду и алкоголь Аббас отобрал пост министра внутренних дел у ХАМАС Коллекция музея Андрея Рублева при пожаре не пострадала Ахмадинеджад собирается в Нюрнберг болеть за сборную Ирана на ЧМ-2006 В Москве горит музей Андрея Рублева Либби переложил вину за утечку разведданных на Буша В Ленинградской области взбунтовались заключенные В деле об избиении Тутова появился первый обвиняемый Генпрокуратура предъявила обвинения вице-президенту "ЮКОСа"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |