Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия надеется вернуть потерянные нефтяные контракты в Ираке
5:04PM Wednesday, Apr 5, 2006
Россия надеется вернуть потерянные нефтяные контракты в Ираке

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний "Лукойл" рассматривает формирование нового иракского правительства как возможность вернуться на иракское нефтяное месторождение Западная Курна и вновь получить прибыльный контракт, утерянный в декабре 2002 года, когда коалиционные силы готовились к вторжению 2003 года.

Министр иностранных дел Ирака, стремясь заручиться помощью Москвы в отношениях с некоторыми беспокойными соседями, отметил, что российские компании, такие как "Лукойл", понимают иракскую нефтяную индустрию и обстановку благодаря долгой истории работы в стране, сообщает The Washington Times. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

В феврале на конференции в Лондоне президент "Лукойл Оверсиз" ("дочка", занимающаяся зарубежными проектами) Андрей Кузяев заявил, что компания надеется, что формирование нового правительства в Ираке позволит ей в 2006 году начать переговоры о возобновлении работ на Западной Курне.

В ноябре министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари попросил российской помощи для прекращения вмешательства во внутренние дела страны Сирии и Ирана, и заявил, что "Лукойл" предлагает Ираку требуемые технологические и финансовые мощности.

В 1997 году "Лукойл" и правительство Саддама Хусейна подписали контракт, подразумевавший разработку и добычу нефти на 3,7 млрд долларов на крупном месторождении Западная Курна – одном из самых больших в Ираке, с запасами в 11-15 млрд баррелей. Месторождение находится к западу от Басры. В декабре 2002 года иракцы резко аннулировали контракт, сославшись на то, что "Лукойл" не выполнил условие, по которому в течение первых трех лет он должен был вложить в месторождение как минимум 200 млн долларов. Однако, как писало в то время экономическое издание Middle East Economic Survey, иракцев разозлило то, что руководители "Лукойла" сделали ставку на ожидаемое американское вторжение, хотя Москва активно работала в ООН над предотвращением атаки.

17 декабря 2002 года канадская газета National Post процитировала заместителя премьер-министра Тарика Азиза: "Лукойл" отправился в Вашингтон, чтобы получить гарантии того, что после свержения иракского режима контракт за ним сохранится: Такое поведение неприемлемо".

После этого, несмотря на потерю контракта, "Лукойл" приложил немало усилий, чтобы сохранить хорошие отношения с иракскими правителями, которые пришли на смену Саддаму, указывает The Washington Times. Так, летом 2004 года компания отправила в Ирак гуманитарную помощь на миллионы долларов и, по данным Управления по энергетической информации при Министерстве энергетики США, начала проводить обучение иракских нефтяных специалистов на своих объектах в Западной Сибири и Волгограде.

"Лукойл" пообещал обучать ежегодно 150 иракских специалистов на территории России. Как заявил в сентябре президент компании Вагит Алекперов, эта помощь является "отправной точкой для российских компаний в реализации нефтяных проектов в Ираке".

Сейчас, когда в Багдаде будет создано постоянное правительство, у "Лукойла" есть основания надеяться на лучшее.

В июне иракское министерство нефти объявило, что будет создан межминистерский комитет для пересмотра нефтяных контрактов, подписанных при режиме Саддама, и что комитет начнет новые переговоры по существующим контрактам с французской Total, с российскими и китайскими энергетическими компаниями.

Новый парламент тем временем, как ожидается, примет новый закон об инвестициях в нефтяную отрасль в соответствии с новой конституцией, как только новое правительство приступит к своим обязанностям. "Процесс переговоров – это совместный процесс, в котором участвуют правительство и провинции, при этом нефть принадлежит иракскому народу", – заявил изданию Platts вице-премьер Ирака Ахмед Чалаби, который до декабря был министром нефти.

"Лукойл" может считать, что его перспективы улучшились благодаря участию американской компании ConocoPhillips, которой принадлежит 17% акций "Лукойла" и которая объявила о планах увеличить свою долю до 20%. В отношении возобновления иракского контракта американские чиновники говорят, что решение будут принимать иракцы, а не американцы.

При этом Джамаль Куреши, ведущий аналитик вашингтонской энергетической консалтинговой фирмы PFC Energy, указывает, что в иракском министерстве нефти работают американские советники, которые помогают Ираку принимать решения. "У кого будут полномочия вести переговоры по этим контрактам, зависит во многом от того, насколько централизованным будет правительство, – считает он. – Но поскольку Ирак находится на грани гражданской войны, перспективы не слишком радужные. Требуется более безопасная обстановка".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Путин: Россия, Белоруссия и Казахстан готовы сформировать Единое экономическое пространство

Центробанк отозвал лицензии у двух банков из Москвы и Красноярска

Государство получит контрольный пакет "Алросы" в течение года

В Китае за отмывание денег оштрафованы 600 банков и финансовых компаний

Конгресс США грозит не принимать Россию в ВТО как главного врага интеллектуальной собственности

Аэропорт "Домодедово" раскрыл планы на 2006 год


Готовясь к IPO, "Роснефть" раскрыла информацию. На балансе компании лишь 65% акций "Юганскнефтегаза"

Handelsblatt: повышение цены на газ поставило экономику Белоруссии на грань коллапса

ЮКОСу запретили продавать второй зарубежный актив - Transpetrol

Еврокомиссия требует от 17 стран активной либерализации газового рынка

Россияне за год купили через интернет товаров на миллиард долларов

Импортеры грузинского и молдавского вина подадут на Геннадия Онищенко в суд

В мае доллар может упасть до 26 рублей

Среди миллиардеров больше всего тех, кто родился под знаком Девы (Бизнес-гороскоп)

Временный управляющий ЮКОСа требует созвать совет директоров

В МВД заявляют, что изъятые у "Евросети" телефоны не были предназначены для России

Илларионов: "Власть служит лишь тому, чтобы обогатить отдельную группу людей"

Саакашвили возмущен запретом на импорт грузинского вина

Нестандартные методы оценки при приеме на работу: графология, астрология, физиогномика, магия

"Газпром" увеличивает цены для Белоруссии и претендует на активы ЮКОСа

К лету в Думу внесут новый законопроект об инсайдерской информации



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact