Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

СБ ООН продлил мандат своей миссии в Абхазии. Грузия хочет помешать РФ использовать "прецедент Косово"
12:53PM Monday, Apr 3, 2006
СБ ООН продлил мандат своей миссии в Абхазии

Совет безопасности ООН продлил мандат наблюдателей ООН в Абхазии до 15 октября 2006 года. Однако впервые за последние десять лет Совбез не включил в свою резолюцию по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта пункт о необходимости определения статуса Абхазии в составе Грузии.

В грузинском представительстве в ООН тут же увидели в этом происки Москвы. Представитель Грузии в ООН Реваз Адамия в письме, направленном на имя председателя СБ ООН, отмечает, что Россия выступает за придание независимости Абхазии по "косовскому сценарию", что "совершенно неприемлемо для грузинской стороны и полностью подрывает авторитет Российской Федерации как непредвзятого участника мирного процесса".

Однако заявление Адамии явно запоздало, поскольку СБ ООН, призвав в резолюции обе стороны содействовать разрешению имеющихся проблем, сохранил статус-кво процесса урегулирования с участием российских миротворцев еще на шесть с половиной месяцев. А выразить свое особое мнение на заседании СБ Адамия тоже не мог, поскольку его не пригласили, в чем Адамия также обвиняет Россию, пишет "Независимая газета".

По сообщению Центра новостей ООН, Адамия обвиняет в систематическом игнорировании своей персоны Россию, которая постоянно блокирует его выступления перед членами Совбеза, и пытается в его отсутствие навязать всему миру косовскую модель разрешения грузино-абхазского конфликта.

"Модель Косово - это путь к независимости. Мы никогда не согласимся на независимость Абхазии или Южной Осетии, но не возражаем, если Абхазия перейдет под временное управление Миссии ООН", - заявил на пресс-конференции грузинский дипломат.

Отметим, в настоящее время в составе Миссии ООН, развернутой в зоне конфликта с 1994 года, работают 122 военных наблюдателя, в том числе трое россиян и пятеро украинцев, а также тринадцать сотрудников компонента гражданской полиции.

Ранее на прошлой неделе генеральный секретарь ООН Кофи Аннан направил членам СБ доклад, в котором подчеркнул, что "МООННГ продолжает играть одну из ключевых ролей" в содействии грузино-абхазскому урегулированию. В документе указывается на позитивные итоги встречи "Группы друзей генерального секретаря по Грузии" в составе Великобритании, Германии, России, США и Франции, которая состоялась в Женеве 2-3 февраля. На ней в ходе раздельных консультаций грузинская и абхазская делегации продекларировали готовность завершить работу над пакетом документов о неприменении силы и возвращении внутренне перемещенных лиц и беженцев, а также изучить возможность организации двусторонней "встречи высших руководителей".

В Сухуми начались грузино-абхазские переговоры

Между тем в Сухуми впервые после длительного перерыва состоялась грузино-абхазская встреча по урегулированию конфликта. Грузинскую сторону на ней представлял бывший глава абхазского правительства в изгнании, а ныне личный представитель президента Саакашвили Ираклий Аласания. В Сухуми против его появления в этом качестве не возражали.

Дебют нового грузинского переговорщика оказался успешным: на переговорах с главой МИД непризнанной республики Абхазия Сергеем Шамбой было решено возобновить работу Координационного совета по урегулированию конфликта под эгидой ООН, деятельность которого была заморожена еще в январе 2001 года.

Как заявил уже в Тбилиси Ираклий Аласания, приоритет в переговорном процессе должен отдаваться двухсторонним прямым контактам. Коснувшись роли российских миротворцев, Ираклий Аласания заявил: "В настоящее время идет процесс пересмотра целесообразности их пребывания". При этом спецпредставитель президента подчеркнул, что не уполномочен делать какие-то заявления по этому вопросу.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильские ВВС нанесли удар по офисам ФАТХ
  • В УВД Западного округа Москвы из-за конфликта с Прониным сменилось руководство
  • Британские военные разрабатывают планы удара по Ирану
  • Генпрокуратура признала националистическую подоплеку избиения Тутова
  • Страсбургский суд ускорил рассмотрение жалобы Ходорковского
  • На Андрея Климентьева завели еще одно дело
  • В московском метро избили корреспондента НТВ
  • Читинский суд отменил снятие выговора с Ходорковского
  • Четверо погибли в беспорядках в Турции
  • В Чехии введено чрезвычайное положение из-за наводнения
  • За мир на палестинских улицах будут отвечать старейшины
  • Сенатор-республиканец раскритиковал политику Путина
  • Бенедикт XVI почтил память Иоанна Павла II молитвой
  • У "Аводы" появился шанс сформировать правительство
  • Избитый в Москве Заур Тутов прооперирован
  • Американцы признали, что упавший в Ираке вертолет был сбит

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Великобритании официально подтвержден первый случай гибели птицы от опасного для человека штамма H5N1

Дураками года в США стали Майкл Джексон, Джордж Буш, Дик Чейни и Пэрис Хилтон

В Великобритании упразднен древнейший пост лорда-канцлера

На Украине продолжаются консультации о формировании нового правительства. Ехануров призвал "вернуться с войны"

Задержанных в Минске россиян не выпустили из тюрьмы, несмотря на вмешательство посольства РФ

Ариэль Шарон будет объявлен 9 апреля "постоянно недееспособным"


Американские эксперты предсказывают дату смерти Фиделя Кастро

В Турции неизвестные забросали автобус бутылками с зажигательной смесью: 3 погибших

Анджелина Джоли и Пэрис Хилтон не полетят в космос: их груди могут взорваться

Сенатор уговаривает Буша бойкотировать саммит G8 в Петербурге

Число жертв наводнения в Чехии достигло семи человек

Иран объявил об испытании "самой быстрой в мире торпеды"

В Ираке сбит американский вертолет - экипаж считается погибшим

Райс и Стро встретились с аль-Джаафари, но не желают видеть его во главе правительства Ирака

Аз-Заркави отстранен от командования иракской "Аль-Каидой" за "непростительные ошибки"

В Египте еще два человека заболели "птичьим гриппом"

В Нью-Йорке тысячи человек вышли на демонстрацию против иммиграционного закона

Белоруссия празднует День единения с Россией и 10-летие союзнических отношений

Глава МИД Японии заявил, что Китай представляет военную угрозу для соседей

Выборы в парламент Таиланда - взорваны три участка

Минобороны Британии обсудит возможность ракетного удара по Ирану



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact