Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Вишневый сад на Поварской
9:20PM Wednesday, Mar 29, 2006
29.03.2006, 21:20:47  |   
Анатолий Васильев. Фото Виктора Баженова с сайта theatre.ru
Анатолий Васильев. Фото Виктора Баженова с сайта theatre.ru

Вишневый сад на Поварской

Чиновники атакуют театр Анатолия Васильева "Школа драматического искусства"

Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву
А.П. Чехов

Накануне открытия крупнейшего российского театрального фестиваля "Золотая Маска" стало известно, что комитет по культуре Москвы отстранил от должности художественного директора театра "Школа драматического искусства" его основателя - Анатолия Васильева. За ним оставили должность главного режиссера с возможностью вновь обрести пост художественного руководителя по "завершении реорганизации театра".

Антураж

Новость о перестановке распространил сам комитет по культуре. Из странных формулировок пресс-релиза следовало, что Анатолия Васильева едва ли не отстранили от должности художественного руководителя. Это показалось совсем уж фантасмагорией: каким образом чиновники могут лишить руководителя театра творческой должности? Чуть позже стало понятно, что Васильева снимают с поста художественного директора, в котором совмещались худрук и собственно директор. Однако следующая же фраза пресс-релиза вновь все запутывала: "А. Васильеву предложено продолжить творческую деятельность в театре в качестве главного режиссера с сохранением зарплаты на прежнем уровне, а после завершения реорганизации театра - продолжить работу в должности худрука "Школы драматического искусства", которая будет расположена на Сретенке, 19/27". Следовательно, худруком Васильеву быть не дают.

Абсурдность текста комитета по культуре требовала разъяснений. Корреспонденту Lenta.ru не удалось добиться комментариев ни от кого из этого ведомства. В приемной председателя комитета С.И. Худякова посоветовали обратиться в приемную заместителя - А.Е. Порватова. Там нам объяснили, что вся информация по интересующему вопросу находится на сайте комитета. На странице "Новости" театр "Школа драматического искусства" упоминается лишь однажды: "В отдельных театрах количество прокатываемых спектаклей недостаточно, а в некоторых, складывается неблагоприятная ситуация с посещаемостью. В прошлом году эти проблемы так и не удалось преодолеть в таких театрах как "На Малой Бронной", "Бенефис", "Школа драматического искусства"..." (из выступления С.И. Худякова на собрании актива работников культуры и деятелей искусства города Москвы 27 марта 2006 года).

В том же пресс-релизе комитета по культуре содержалась также информация о назначении нового директора "Школы драматического искусства": им стал Филипп Лось, исполнительный директор театра "Школа современной пьесы". В "Школе современной пьесы" эту информацию корреспонденту Lenta.ru не подтвердили: Филипп Лось назначения не получал и не принимал.

Анатолий Васильев отказался комментировать сложившуюся ситуацию и продолжил репетиции, как нам сообщили в "Школе драматического искусства".

"Имущественный кошмар"

Как бы то ни было, за отставками и назначениями в "Школе драматического искусства" стоит проблема "реорганизации" работы театра. По мнению комитета по культуре, мерилом работы коллектива и его руководителя является число премьер и использование помещений по назначению. Васильев не соответствует каким-то неведомым чиновничьим стандартам. Он много гастролирует, уступает помещения театра для бесплатных концертов, привечает новых режиссеров и вообще работает "на будущее", что противоречит чьим-то представлениям об "ээфективности".
Здание _Школы драматического искусства_ на Сретенке. Фото с сайта greek.ru

Здание "Школы драматического искусства" на Сретенке. Фото с сайта greek.ru

Театру Васильева сейчас принадлежат здание на Сретенке и несколько помещений в двух зданиях на Поварской - в домах 18 и 20. В июне 2005 года правительство Москвы распорядилось разделить театр на собственно "Школу драматического искусства" и дирекцию проекта "Открытая сцена". Театру предписывалось покинуть Поварскую и отправиться на Сретенку. Анатолий Васильев направил письмо мэру Лужкову с просьбой отменить реорганизацию театра. В послании режиссер апеллировал к тому, что столичный градоначальник сам участвовал в создании "Школы драматического искусства" в 1997 году, и что именно на Поварской родился тот театр, который теперь признан во всем мире и является одной из самых влиятельных сценических лабораторий нашего времени.

За Васильева вступились многие. Так, письмо мэру написал председатель Союза театральных деятелей и худрук театра "Et Cetera" Александр Калягин. В нем, в частности, говорится, что "Школу драматического искусства" нельзя рассматривать "как обычное "учреждение культуры", оценивая его работу исходя из показателей - средняя заполняемость зала, интенсивность использования зала и т.д... По большому счету А.А. Васильев, действительно выдающийся режиссер с мировой известностью, единственный в нашей стране занимается театральной наукой". Другое послание направили четырнадцать влиятельных деятелей искусств, в том числе Михаил Ульянов, Николай Петров и Римма Казакова. Третье письмо Лужкову адресовали петербургские режиссеры Лев Додин и Кирилл Лавров. Однако мнение общественности не возымело действия: 4 июля 2005 года мэр подписал документ "О реорганизации Государственного учреждения культуры г. Москвы "Московский театр "Школа драматического искусства".

Когда распоряжение мэра стало печальной данностью, Анатолий Васильев с полным основанием сравнил себя с Раневской, героиней чеховского "Вишневого сада". "Я не извлекаю из московского имущества доход. Доход. Это основная претензия", - сказал режиссер в одном из интервью. - Но я всегда думал, что ...культура - это выше коммерции".
Анатолий Васильев на приеме во французском посольстве. Фото с сайта ambafrance.ru

Анатолий Васильев на приеме во французском посольстве. Фото с сайта ambafrance.ru

Увы, не родился еще тот чиновник, который бы разделял эту точку зрения. Непохоже также, чтобы представители комитета по культуре ясно понимали, что именно они отбирают у театра: речь ведь идет не о залах, а о переоборудованных в "студии" квартирах, вмещающих считанные десятки зрителей. Васильев отмечал, что этим странным пространством никто, кроме него самого, не сможет распорядиться. Сейчас в помещениях на Поварской режиссер репетирует "Каменного гостя" по "маленькой трагедии" Пушкина и опере Даргомыжского. Премьера спектакля планировалась на апрель. Там же идет подготовка к новой постановке Дмитрия Крымова с внезапно злободневным названием "Торги", скомпонованной из фрагментов главных чеховских пьес.

К слову, "Недосказки", одна из недавних постановок Крымова, осуществленная в театре Васильева, номинирована на "Золотую Маску" этого года в категории "Новация". Будет странно, если театральная общественность, цвет которой собрался сейчас в Москве, не выскажется в поддержку "Школы драматического искусства". Ко многим из них власти, по меньшей мере, прислушиваются. В противном случае действующий русский театр сам обрекает себя на роль чеховского Гаева: "До продажи вишневого сада мы все волновались, страдали, а потом, когда вопрос был решен окончательно, бесповоротно, все успокоились, повеселели даже... Я банковский служака, теперь я финансист".

Юлия Штутина
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скончался знаменитый баритон, народный артист СССР Юрий Мазурок
  • Россияне назвали своими самыми любимыми актерами Сергея Безрукова и Константина Хабенского
  • Вышла книга о романах Барбры Стрейзанд с принцем Чарльзом и Доди аль-Файедом
  • На сцене столичного Малого театра выступил пермский "Балет толстых"
  • Солисток группы "Тату" могут наградить Орденом Дружбы
  • Завершились съемки популярного сериала "Моя прекрасная няня"
  • Станислав Говорухин отмечает 70-летний юбилей
  • Начинается второй этап продажи билетов на конкурс "Евровидение-2006"
  • В Музее Востока в Москве открылась выставка уникальных золотых изделий древних кочевников
  • Михаил Швыдкой: В России сделают все возможное, чтобы сохранить могилы на Сен-Женевьев де Буа
  • У Владимира Преснякова роман с Натальей Подольской: он уже представил ее родителям
  • Стивен Содерберг в июле приступит к съемкам фильма "Тринадцать друзей Оушена"
  • Известная топ-модель Наталья Водянова родила дочь
  • Джеки Чан пострадал на съемках нового фильма из-за промаха каскадера
  • В галерее Зураба Церетели открываются семь выставок "Фотобиеннале-2006"
  • Скончался Станислав Лем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Памятник Петру I работы Церетели установят перед петербургской гостиницей "Прибалтийская"

Шестой "Гарри Поттер" признан "книгой года" в Великобритании

Собрание гравюр Рембрандта продано за 1,5 миллиона долларов

Джулия Робертс променяла Голливуд на Бродвей

Эрмитаж отправил в Лондон "античную роскошь"

Колка льда в эпоху глобального потепления


Тома Джонса посвятили в рыцари

В Москве начал работу фестиваль "Золотая Маска"

Пол Саймон преподнесет "Сюрприз"

"Школа драматического искусства" осталась без худрука

Станиславу Говорухину исполнилось 70 лет

Christie's проведет "русские дни" в Нью-Йорке

Валерий Гергиев награжден американской премией

Соперник автора "Кода да Винчи" опубликовал новую книгу

Тому Хэнксу предложили менеджерскую драму

Интернет спасает классическую музыку

В Греции нашли дворец времен Троянской войны

Голливуд отправил в Россию посла для борьбы с пиратами

Умер Станислав Лем

Умер австралийский "пушечный" художник

Композиторы не поделили издательский дом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact