Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Генсек Совета Европы отказал в демократичности предстоящим президентским выборам в Белоруссии
7:00PM Thursday, Mar 16, 2006
Генсек Совета Европы отказал в демократичности предстоящим президентским выборам в Белоруссии

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выразил сомнение по поводу демократического характера предстоящих в Белоруссии президентских выборов.

В распространенном в четверг в Страсбурге заявлении Дэвиса говорится, что выборы будут проходить "в атмосфере страха и запугивания, отсутствия подлинных свободы слова и объединений", а "политические оппоненты президента регулярно подвергаются грубому обращению".

"Какими бы ни были результаты голосования, эти выборы не могут расцениваться как демократические ни в каком смысле этого слова", - цитирует генсека Совета Европы "Интерфакс".

В заявлении отмечается: "Согласно некоторым источникам, президент Белоруссии пользуется подлинной народной поддержкой. Если это так, то он должен, не колеблясь, проверить свою популярность в рамках свободных и честных всеобщих выборов. Совет Европы готов оказать в этом деле всю необходимую поддержку".

"Что касается ближайшего воскресенья, то, похоже, не будет неожиданности, но много озабоченности. Совет Европы будет внимательно наблюдать за ходом голосования и последующими событиями", - отмечает Дэвис.

"Белоруссия единственная европейская страна, не входящая в Совет Европы, и я могу лишь надеяться, что, кто бы ни стал победителем на выборах, этот политический деятель воспользуется своим мандатом, чтобы сблизить Белоруссию с европейской семьей свободных и демократических стран. Возможно, я слишком оптимистичен, но оптимизм, как и устремление народов к свободе, слишком живуч, чтобы быть удушенным надолго", - заключает генсек Совета Европы.

ЕС требует от Минска освободить членов оппозиции и угрожает новыми санкциями

Евросоюз призвал сегодня руководство Белоруссии "освободить всех арестованных членов оппозиции", угрожая в противном случае применить новые санкции. Об этом говорится в распространенном в четверг здесь заявлении еврокомиссара по внешним связям и политике европейского соседства Бениты Ферреро-Вальднер, передает ИТАР-ТАСС.

"Новая волна арестов в Белоруссии за два последних дня полностью неприемлема. За три дня до выборов приходится напомнить местному руководству, что ЕС готов применить новые запретительные меры против белорусских официальных лиц", - подчеркнула еврокомиссар, отметив, что "подобным акциям нет места при проведении свободных и справедливых выборов".

Ферреро Вальднер осудила также задержание в Белоруссии нескольких членов неправительственных организаций, включая представителей команды шведских экспертов по выборам, а также высказала сожаление в связи с тем, что в Белоруссию не были допущены журналисты и другие международные эксперты по выборам, передает РИА "Новости".

Еврокомиссар высказала особую обеспокоенность в связи с отказом белорусских властей допустить в страну делегацию Европарламента для мониторинга президентских выборов. "За три дня до выборов ЕС напоминает белорусским властям о своей готовности принять дальнейшие ограничительные меры в отношении ответственных лиц в случае, если выборы не будут проведены демократическим способом",- подчеркивается в заявлении Вальднер.

Какие именно меры ограничительного характера могут быть приняты, по словам представителя Еврокомиссии, предстоит решить Совету Евросоюза. "Я думаю, что на встрече министров стран-членов ЕС в понедельник в Брюсселе состоится дискуссия (по этому вопросу), но я не могу сказать, будет ли принято какое-то конкретное решение, поскольку для применения подобного рода мер требуется подготовительная работа", - сообщила журналистам в четверг в Брюсселе представитель Еврокомиссии Эмма Юдвин.

По ее словам, эти меры нацелены против тех официальных лиц в Белоруссии, которые несут ответственность в случае, если выборы будут признаны мировым сообществом недемократическими.

В сентябре Евросоюз продлил на год запрет на въезд на территорию ЕС для ряда представителей белорусского руководства, который был принят в связи с "блокированием властями всех попыток объективного расследования" случаев исчезновения оппозиционных политиков и журналистов в 1999-2000 годах. Новые санкции Евросоюза могут представлять из себя расширение этого списка. Кроме того, ЕС готов заморозить счета белорусских функционеров в своих банках.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иск Поповских о компенсации будет рассмотрен повторно
  • В Багдад направлены дополнительные американские войска
  • Началась церемония прощания с Милошевичем
  • Мексика готова выдать США всех наркобаронов
  • ФБР создало единую базу данных террористов
  • Лидер талибов Мулла Омар пригрозил США "невообразимым" наступлением
  • Китай предложил Кубе приобрести ракетные системы
  • Милошевича похоронят перед родным домом
  • Путин призвал регионы не сокращать льготы по оплате услуг ЖКХ
  • После первого допроса у Сычева началось кровотечение
  • ФСИН засекретила сведения об этапировании Ходорковского
  • Михаила Трепашкина возвратят в нижнетагильскую колонию
  • Кондолизза Райс обнаружила источник финансирования террористов
  • Убийце Роберта Кеннеди отказано в досрочном освобождении
  • Активисты НБП предприняли попытку захвата здания Сбербанка
  • Обвинители Муссауи попросили вернуть им ключевых свидетелей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Киев очень осторожно прокомментировал выборы в Белоруссии

В Грузии считают безосновательными обвинения со стороны КГБ Белоруссии

Ученый Иэн Уилмут признался, что не он был "отцом" овечки Долли

Люди с пересаженными органами стали жить дольше

Американские астрономы открыли гигантский звездный поток, улетающий из нашей галактики

В Дании зафиксирован первый случай "птичьего гриппа"


Суд в Швеции оставил под стражей российского биолога Замятнина, обвиняемого в шпионаже

Телекомпанию CBS оштрафуют на 3,6 млн долларов за показ непристойной сцены

Слободана Милошевича похоронят 18 марта на территории его семейного владения в Пожареваце

Лукашенко поставил условие для ухода с поста президента: 100 тонн золота

Иран согласился на прямые переговоры с США по проблеме Ирака

Участник испытания лекарства TGN 1412: на моих глазах голова у мужчины увеличилась в 3 раза

В США растет поколение глухих из-за аудио-плееров

Депутатов Европарламента обвиняют в прикарманивании компенсаций за авиаперелеты

В Латвии ожидают крупных беспорядков в связи с ежегодными маршами легионеров-нацистов

КГБ Белоруссии: всех, кто выйдет на улицы в день выборов, объявят террористами

Турция не пустила представителя ООН на Кипре в Анкару, обвинив его в предвзятости

Юлия Тимошенко решила не фотографироваться до конца предвыборной кампании на Украине

В Южной Корее профессор обучает студентов русскому языку по матерным анекдотам про "Вовочку"

Евросоюз выступил против Израиля, назвав "неприемлемым" нападение на тюрьму в Иерихоне

Демографы Германии подсчитали: немцы вымрут через 12 поколений



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact