Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

The Washington Post: Буш не должен участвовать в саммите G8 в Санкт-Петербурге, если хочет сохранить свой авторитет
2:08PM Thursday, Mar 9, 2006
The Washington Post: Буш не должен участвовать в саммите G8 в Санкт-Петербурге, если хочет сохранить свой авторитет

"Большая восьмерка" стоит перед угрозой подлинного кризиса. В июле саммит в рамках "большой восьмерки" должен впервые пройти под председательством России, в родном городе российского президента Владимира Путина - Санкт-Петербурге. И впервые итогом саммита G8 могут, наряду со стандартными коммюнике, стать политические последствия, пагубные для всех, пишет американская газета The Washington Post.

Отправившись в Санкт-Петербург, президент Буш, премьер-министр Тони Блэр, президент Жак Ширак и лидеры Италии, Германии, Канады и Японии, по сути, поставят печать одобрения на происходящем в России ограничении политических свобод, подавлении независимых организаций, ренационализации энергетики и цензуре прессы. Кроме того, они благословят использование Путиным газопровода как инструмента для угроз в адрес Украины и неоднозначную роль России в иранских ядерных и ближневосточных мирных переговорах.

После того как Буш вернется домой, представители Кремля, а также лидеры Венесуэлы, арабских стран и других частей мира, откинутся в своих креслах и со смехом скажут, что лидеры так называемого Запада отстаивают идеалы свободы и демократии только на словах, а на самом деле не верят в них. Если у тебя достаточно нефти, они в любом случае пустят тебя в свой клуб.

В долгосрочной перспективе результатом этого будет следующее: убедительности слов американского президента о демократии и политических свободах будет нанесен непоправимый урон, подчеркивает американское издание. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Время на принятие важного решения еще есть: у президента Буша впереди целых четыре месяца, чтобы принять решение о том, готов ли он дать карт-бланш происходящему сейчас в России, предоставить Путину поддержку самого престижного клуба Запада. Четыре месяца, чтобы решить, хочет ли он разрушить остатки своего авторитета в качестве приверженца идеалов демократии и прав человека. Он может как-то сократить ущерб: остановиться по пути в Вильнюсе или Киеве, особо заявить хозяину саммита о вере в торжество свободы - но ни Кремль, ни другие противники демократии в мире не обратят на это никакого внимания.

Андрей Илларионов, который был советником Путина по экономическим вопросам до своей отставки в прошлом году, на этой неделе находится в Вашингтоне на конференции. Он говорит, что Путин с саммитов G8 неизменно возвращается воодушевленным, ощущая новые силы для продолжения своего политического курса. Он свидетельствует также, что в России "большую восьмерку" воспринимают предельно серьезно, и пожимает плечами, когда слышит, что американцам это все безразлично: "Важно не то, как вы в США воспринимаете G8. Вы должны думать о том, как ваше участие будет расценено и использовано в остальном мире".

Американское издание добавляет, что не имеет значения и то, что лидеры США всегда встречались с российскими диктаторами, поскольку для России и для других стран данная ситуация кардинально отличается от двусторонней встречи. "В истории нет других примеров одобрения подобных действий на таком высоком уровне, на уровне "большой восьмерки".

Эволюция G8

"Большая восьмерка", известная ранее как "большая семерка", начала свое существование как частный клуб для встреч лидеров крупнейших демократических государств с развитой промышленностью. Они в неофициальном порядке обсуждали экономические и политические проблемы текущего момента. Единственным итогом был вывод, по существу сводящийся к тому, что инфляция - это плохо, а цены на нефть - слишком высокие.

С течением времени этот клуб эволюционировал в G8. Несмотря на то, что для американцев он значил с каждым годом все меньше и меньше, для остальных он значил все больше и больше. Японцы, которые видят в G8 замену Совету Безопасности ООН, в который они никогда не войдут, устроили роскошный прием в последний раз, когда саммит проходил у них, выложив 750 млн долларов. Европейцы, хватаясь за возможность выступить на международной арене, выбирают заковыристые, популярные у общественности темы, связанные с гуманитарной помощью или технологиями.

Лидеры стран Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока появляются на этих встречах с целью погреться хотя бы в отраженном свете прожекторов. Президент России Борис Ельцин вначале получил приглашение поучаствовать в заседании членов клуба, а затем и вступить в него. Основанием для приглашения стали зыбкие предположения, что, будучи членом "большой восьмерки", его страна, пусть не дотягивающая до нужного уровня, чудесным образом превратится в такую же развитую демократию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тегеран готов продолжать ядерные консультации с Москвой
  • Фрадков связал высокую инфляцию с профнепригодностью министров
  • Губернатор Аризоны приказала стянуть войска к границе с Мексикой
  • Солдат-срочник дезертировал с моздокского аэродрома
  • ETA взорвала бомбу на севере Испании
  • "Исламский джихад" угрожает смертью израильским руководителям
  • В Москве раскрыто убийство итальянского бизнесмена
  • Унижение Ирана обернется страданием для Запада
  • В Великобритании произошло еще одно крупное ограбление
  • США насчитали в Иране урана на 10 атомных бомб
  • Сычева спасли от заражения крови
  • Российский бизнес оплатит борьбу с терроризмом
  • Убийца Зимина мог скрыться в Румынии
  • Для москвичей организована "горячая линия" по птичьему гриппу
  • Северная Корея произвела запуск двух ракет ближнего радиуса действия
  • Государственный Департамент США раскритиковал Россию за сильную власть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

"Глобальный джихад" планирует похищать израильтян

Американцы создали новый вид комара, неспособного переносить вирус лихорадки денге

Обнародованы болезни всех президентов США (СПИСОК)

Ученые получили плазму с температурой 2 млрд градусов и нарушили закон сохранения энергии

В русскоязычных школах Эстонии гуманитарные предметы будут преподавать на эстонском языке

МИД Белоруссии: международные наблюдатели могут приехать на выборы только по приглашению


57% американцев высказались за смертную казнь для Саддама Хусейна

Президент Польши: "Дальнейшее расширение Евросоюза невозможно"

Британский министр-гей выходит замуж за журналиста BBC

Украина обвинила власти Приднестровья в "самоблокаде"

Wi-Fi бокал позволит пить вино по интернету

В индийской школе детей учат писать двумя руками одновременно на разных языках

Американка требует с Nevel Grand Hotel 20 млн долларов за ночь, проведенную с клопами

К 2010 году у Израиля появятся "постоянные границы"

Осужденный лоббист Абрамофф удивлен тем, что президент США Буш забыл об их знакомстве

По делу об избиении иракцев арестован британский майор

Турция потребует от Дании извинений за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда

В Багдаде в заложники захвачены 50 сотрудников частного охранного агентства

"Накручивание" рекламного счетчика обойдется Google в 90 миллионов долларов

КНДР провела испытания двух ракет ближнего радиуса действия

Китай обвинил США в нарушении суверенитета, прав и свобод граждан других государств



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact