Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Глава Еврокомиссии приедет в Москву обсудить энергетическую стратегию
2:06PM Thursday, Mar 9, 2006
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на будущей неделе поедет в Москву представлять новую стратегию ЕС, направленную на формирование новых отношений с Россией, главным поставщиком газа блоку 25 стран

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на будущей неделе поедет в Москву представлять новую стратегию ЕС, направленную на формирование новых отношений с Россией, главным поставщиком газа блоку 25 стран. Лишь после переговоров с Владимиром Путиным энергетические планы Баррозу будут представлены европейским лидерам в Брюсселе, сообщает The Financial Times.

Баррозу хочет, чтобы энергия стала центром рамочного договора об отношениях ЕС и России, который предполагается согласовать в 2007 году, в Москве он планирует оценить готовность Путина к сотрудничеству. Зависимость Европы от России стала особенно остро ощущаться в январе, когда спор между Москвой и Киевом сорвал газовые поставки в ЕС, напоминает FT. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Накануне Еврокомиссия представила документ об энергетической политике, который обозначил планы по обеспечению внешних поставок в Европу и назвал хронические проблемы, тормозящие развитие в Евросоюзе эффективного внутреннего рынка энергии. В документе говорится, что новое партнерство с Россией будет означать "справедливый и взаимно обязывающий доступ к рынкам и инфраструктуре, включая в первую очередь доступ третьих сторон к трубопроводам"

Баррозу хочет, чтобы другие страны могли транспортировать газ в ЕС по российским трубопроводам, а европейские компании играли более значимую роль в разработке российских резервов. В ответ ЕС может открыть свой "низовой" розничный энергетический рынок для российских поставщиков.

Кроме того, Баррозу полагает, что Европа может заключать жесткие сделки с Россией, только если у нее будут сильные транснациональные компании. Он критически относится к "экономическому национализму" Франции и Испании, которые пытаются предотвратить поглощения иностранцами национальных энергетических компаний.

Британский министр энергетики Малкольм Уикс заявил, что документ дает государствам прочную основу для принятия мер по обеспечению надежных, доступных и стабильных поставок гражданам ЕС.

Джайеш Пармар, газовый партнер и глава отдела безопасности поставок в Ernst & Young, сказал, что документ обозначил важные темы, но не ответил на ключевые вопросы, например, о том, кто возьмет на себя огромные расходы по созданию панъевропейской энергетической системы.

Генеральный директор британского газового оператора Centrica сэр Рой Гарднер заявил: "Этот документ должен стать важным катализатором, который сделает европейский энергетический рынок более конкурентоспособным. Это хорошая новость для европейской индустрии, ведущей борьбу на мировом рынке, и для потребителей, которые расплачиваются за неспособность реформировать рынок. Основная концепция документа верна: либерализованный рынок должен стать краеугольным камнем новой энергетической политики. Жесткое регулирование, более эффективное установление цены по отдельным позициям для монополий и открытый доступ к газовым и электрическим сетям являются ключевыми компонентами процветающего рынка".

В июле 2007 года все потребители в ЕС должны получить право покупать электроэнергию и газ у любого поставщика в Евросоюзе. Но Еврокомиссия подчеркивает, что многие рынки остаются национальными и находятся в руках горстки компаний.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Рабочие российского завода Ford угрожают закрыть производство

Московское руководство ЮКОСа отказалось выполнять указания топ-менеджеров из Лондона

Конгресс заблокировал сделку по продаже шести американских портов арабам

Фрадков пригрозил Кудрину и Грефу отставкой за инфляцию

Индия планирует покупку акций нефтяных компаний РФ, Судана и Вьетнама

Кувейт обнаружил триллион кубометров газа на двух своих месторождениях


Глава "Роснефти" признал претензии американских миноритариев ЮКОСа

Конгресс США отменил поправку Джексона-Вэника в отношении Украины

Неприятные привычки коллег раздражают только тех, кому нечем заняться

СМИ о Когане: долги России у Noga купил строитель воздушных замков

Еврокомиссия одобрила общую энергетическую стратегию ЕС

Евросоюз снял запрет на импорт британской говядины

Бывший россиянин из США выкупил у фирмы Noga часть долгов России

Украина вступит в ВТО раньше России и отыграется за газ

Половину "неработающих" устройств возвращают люди, которые не могут их включить

"Домодедово" внедрило новый интермодальный маршрут: из Москвы в Волгоград за 210 минут

Доллар утром во вторник подорожал на 11 копеек

"Аэрофлот" вновь хочет стать монополией

Финансовые потоки "АвтоВАЗа" и дилеров направили в банк внешней разведки

Немецкий бизнесмен отсудил "явку" КГБ в Кельне за долги Российской Федерации

Над США нависла угроза дефолта



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact