Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Глава МАГАТЭ: с новой резолюцией по Ирану стоит повременить - нужно прояснить его прошлое за 18 лет
7:40PM Monday, Mar 6, 2006
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи в понедельник заявил, что не ожидает принятия новой резолюции по иранскому вопросу на нынешней сессии Совета управляющих МАГАТЭ

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи в понедельник заявил, что не ожидает принятия новой резолюции по иранскому вопросу на нынешней сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

"Я не ожидаю, что будет принята новая резолюция по Ирану", - сказал он журналистам в Вене перед открытием заседания. Он сообщил, что проинформирует об иранской проблеме Совет Безопасности ООН в соответствии с прежней резолюцией агентства, принятой в начале февраля, передает "Голос Америки".

Документ, обсуждение которого продолжалось три дня, предполагает информировать Совет Безопасности ООН о неотложных шагах, которые необходимо сделать Ирану, чтобы снять опасения относительно военного характера своей ядерной программы

Аль-Барадеи выразил надежду, что споры вокруг иранской ядерной программы будут решены дипломатическим путем, и призвал все заинтересованные стороны создать благоприятную атмосферу для продолжения переговоров. "Конфронтация в данном случае - контрпродуктивна", - подчеркнул гендиректор МАГАТЭ.

Самым справедливым решением иранской проблемы, по его мнению, стало бы заключение всеобъемлющего соглашения с Ираном, которое учитывало бы все аспекты, включая ядерную безопасность, экономическое и политическое сотрудничество. Он подчеркнул необходимость взаимодействия всех заинтересованных сторон в достижении такого соглашения.

По словам аль-Барадеи, иранская проблема будет обсуждена на сессии "или во вторник вечером, или в среду утром", передает РИА "Новости".

Глава МАГАТЭ: нужно прояснить прошлое Ирана за 18 лет

Пока трудно сказать, станет ли Совет Безопасности ООН обсуждать иранскую проблему. По мнению главы МАГАТЭ, как, когда и в каком ключе состоится это обсуждение "будет во многом зависеть от прогресса в деле возвращения всех заинтересованных сторон за стол переговоров".

Иранский вопрос, отметил он, имеет большое значение для международного мира и безопасности, включая ближневосточный регион. По его словам, нынешняя ситуация на Ближнем Востоке отличается крайней нестабильностью, и в этой связи следует сделать все, чтобы избежать эскалации.

"Необходимо найти баланс между обеспечением законного права Ирана на развитие ядерной энергетики и предоставлением гарантий мировому сообществу относительно исключительно мирного характера иранской ядерной программы, - отметил аль-Барадеи, добавив, что баланс этот следует искать баланс дипломатическим путем".

"Мы много и напряженно работали в Иране в течение последних трех лет, - продолжал генеральный директор МАГАТЭ. - Мы достигли хорошего прогресса в понимании характера иранской ядерной программы. Мы не нашли подтверждений переключения ядерного материала на создание атомного оружия и других взрывных устройств. Однако до сих пор остаются некоторые вопросы, которые необходимо прояснить. К сожалению, общая картина по-прежнему выглядит достаточно туманно. У нас нет исчерпывающей ясности о масштабах и характере иранской ядерной программы".

В этой связи аль-Барадеи призвал Иран принять меры по укреплению доверия и повышению транспарентности, которые наметил Совет управляющих МАГАТЭ. "К сожалению, - отметил он, - прогресс на этом пути достигается не так быстро и не в той мере, как мы этого ожидаем". По его словам, агентству "нужна максимальная транспарентность, так как Иран - это особый случай". "Нам необходимо реконструировать характер незаявленной ядерной программы, которая осуществлялась в Иране на протяжении 18 лет, - добавил генеральный директор МАГАТЭ. - Чем раньше мы сможем прояснить прошлое, тем легче будет Ирану регулировать будущие отношения с Европой и международным сообществом".

Отметим, что акцент заявлений МАГАТЭ сместился. В конце февраля благодаря "утечке", организованной информированными источниками, стали известны некоторые положения доклада аль-Барадеи по иранской проблеме. В нем, в частности, говорилось, что МАГАТЭ не в состоянии предоставить гарантии того, что ядерная программа Ирана преследует исключительно мирные цели.

По этим данным, с сентября прошлого года на установке по конверсии урана в Исфахане Иран сумел произвести 85 тонн гексафторида урана. Этого количества, по оценкам экспертов, может хватить на несколько атомных бомб, если Тегеран освоит технологию обогащения в промышленных масштабах.

По мнению западных дипломатов, осуществляемые Ираном приготовления к запуску процесса обогащения урана серьезно осложняют ситуацию и усиливают сомнения мирового сообщества в мирном характере иранской ядерной программы. Доклад генерального директора, считают они, свидетельствует о том, что, вопреки опасениям на международной арене, Тегеран продолжает наращивать усилия по получению ядерного материала, пригодного для создания атомной бомбы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД РФ обвинил США в передергивании фактов и разжигании русофобии
  • Загадка Владимира Путина
  • Мосгорсуд отменил арест директора Басманного рынка
  • При взрыве в секторе Газа погибли два палестинских подростка
  • Депутаты ФАТХа сорвали первое заседание нового палестинского парламента
  • Путин подписал закон "О противодействии терроризму"
  • Военная прокуратура не признает расстрелянных в Катыни жертвами репрессий
  • Половина российских самолетов не может летать
  • Полиция Великобритании нашла 11 миллионов фунтов из украденных 53
  • Родители Копцева не смогли объяснить суду поступок сына
  • Челябинских нацболов задержали за разжигание расовой ненависти
  • Москва открыла миру ХАМАС
  • Лидер хорватских сербов покончил с собой в тюрьме ООН
  • Под Хабаровском перевернулся грузовик с солдатами
  • Гастарбайтера из Украины спресовала московская машина для мусора
  • Число погибших в результате новосибирского пожара достигло четырех человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

За один день в Индии молнии убили 11 человек

Подружки британских принцев впервые вошли в список 100 самых сексуальных женщин планеты

Депутаты от "Хамаса" лишили дополнительных полномочий главу Палестинской автономии

Одному из парков в Риме присвоено имя Николы Калипари, застреленного американцами в Ираке

В Харькове русскому языку придан статус официального

Израильские ВВС расстреляли в секторе Газа машину с боевиками "Исламского джихада"


После встречи с украинскими "оранжевыми" кандидат в президенты Белоруссии Козулин не исключил столкновений в Минске

В Индонезии умерла беременная женщина. Предположительный диагноз - "птичий грипп"

Британский палеонтолог утверждает, что раскрыл тайну лохнесского чудовища - это слон

Сотрудник швейцарского посольства в Пакистане заставил двух женщин заниматься с ним сексом в обмен на визу

Ученые пытаются выяснить, какие мужчины лучше - грубые или женственные

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

Приостановлена деятельность представительства Freedom House в Узбекистане

В Пакистане в президента США Буша попали теннисным мячом (ФОТО)

Бывший президент республики Сербская Краина Милан Бабич найден мертвым в тюремной камере

Сексологи считают, что супружескую измену можно вовремя предотвратить

Бары и парикмахерские заменяют англичанам секс-шопы

Принц Гарри сходил в штыковую атаку под огнем боевых орудий и проколол восемь мешков

Потомок рейхсмаршала Германа Геринга решил принять иудаизм

Специальная комиссия призвала Буша быть тверже с Россией

МИД Грузии пошел на уступки в выдаче виз российским военнослужащим



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact