Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

После визита в Москву делегаций Ирана и "Хамаса" Лавров поедет держать ответ в США
5:35PM Friday, Mar 3, 2006
После визита в Москву делегаций Ирана и "Хамаса" Лавров поедет держать ответ в США      время публикации: 11:08   последнее обновление: 12:19                     В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров принимает в Москве делегацию палестинс

В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров принимает в Москве делегацию палестинского движения "Хамас", а в понедельник, 6 марта прибывает в Вашингтон. Нетрудно предположить, что "Хамас" станет одной из основных тем его переговоров с Кондолизой Райс.

Второй, не менее значимый вопрос, который интересует американцев - это Иран и его ядерное оружие. На этой неделе в Москве завершились российско-иранские консультации о создании ядерного СП. Как отмечает "Коммерсант", Лаврову предстоят нелегкие беседы, поскольку в Вашингтоне настороженно и скептически относятся к последним инициативам Москвы в этих взрывоопасных регионах.

По мнению американцев, за последние несколько недель Россия изменила свой политический курс, фактически сведя к нулю усилия по урегулированию арабо-израильского конфликта, предпринимаемые ближневосточным "квартетом" (Россия, США, ООН и Евросоюз).

Движение "Хамас" пришло к власти в Палестинской автономии, одержав победу на прошедших в январе выборах, но при этом США, Израиль и ряд других стран рассматривают "Хамас" как террористическую организацию. Приглашение лидеров движения "Хамас" в Москву является одной из попыток России, которая вновь почувствовала уверенность в себе, повысить свой престиж на мировой арене и вернуть себе часть того влияния, которым Россия обладала в эпоху холодной войны, особенно среди арабских стран. Еще одной подобной попыткой Москвы – пока что безуспешной – является стремление достичь компромисса в урегулировании иранского ядерного кризиса, пишет в пятницу The Wall Street Journal.

Как отмечает "Коммерсант", принимая "Хамас", Москва обещает Западу потребовать от них признания Израиля, отказа от террора и подтверждения ранее подписанных палестинцами соглашений, включая "Дорожную карту". Этот план, согласованный "квартетом", в который входит Россия, призвал палестинцев прекратить насилие и разоружить как "Хамас", так и их "товарищей" из группировки "Исламский джихад". Впрочем, одновременно МИД России заявляет, что ничего на предстоящих переговорах от представителей "Хамаса" требовать не будут.

При этом президент Путин, пригласивший "Хамас" в Москву, вопреки заявленной позиции "квартета" и российского МИДа, заявил, что "Исламское движение сопротивления" ("Хамас") не является террористической организацией.

В Вашингтоне никак не поймут, чем отличается "Хамас", получающий поддержку из Саудовской Аравии и Ирана, от чеченских террористов, которых спонсируют из того же региона те же глобальные экспортеры джихада. Также в Вашингтоне не понимают, как надо реагировать на заявление начальника Генштаба России генерала Балуевского, что Россия собирается продавать оружие автономии имени "Хамаса". Последовавшие разъяснения Смоленской площади о том, что такие сделки станут возможны лишь после согласия Израиля и будут проходить через его территорию, могут быть встречены с недоверием, так как МИД Генштабу не указчик.

Что касается Ирана, то здесь позиция Москвы по отношению к этой стране также резко отличается от взглядов Вашингтона и европейской тройки (Лондон, Париж, Берлин), которые требуют от Тегерана открытости и прозрачности в ядерной области.

Россия выступает против введения Советом Безопасности ООН санкций против Ирана и ничего не хочет слышать о применении силы против этой страны. Однако объявленная Сергеем Кириенко "победа" в Тегеране, открывающая возможность обогащения урана для иранских АЭС в России, не снимает вопроса об иранской военной ядерной программе.

Москва объявила о продаже Ирану ракет "земля-воздух" ближнего радиуса действия ТОР-М1 (СА-15 в натовском варианте) на сумму в 700 млн долларов и отрицает переговоры о продаже дальнобойных зенитно-ракетных комплексов S-300. Настойчивые слухи об этой сделке ходят по Вашингтону. В интеграции с современными локаторами и компьютерами обе системы ПВО будут способны сбивать даже крылатые ракеты и сделают будущий удар по Ирану затруднительным даже для российских ВВС, если в этом возникнет необходимость.

Госдеп спросит у Лаврова, зачем Москва строит Ирану реактор в Бушере, когда факелы природного газа, который Тегеран сжигает, видны из космоса. Зачем богатому нефтью и газом, но нуждающемуся в деньгах Ирану еще пять-десять российских реакторов, за каждый из которых придется выложить по 1,2-2 млрд долларов? Не для того ли, чтобы выработанное на них ядерное топливо можно было далее обогащать в военных целях?

При этом источник в госдепе США, оценивая угрозу, исходящую от Ирана для стран Персидского залива и Ближнего Востока, назвал Израиль и его арабских соседей "странными товарищами по несчастью", которые одинаково негативно реагируют на возможность получения Тегераном ядерного оружия.

Как отмечает издание, Россия проводит парадоксальную политику: с одной стороны, она ублажает радикальные исламистские силы на Ближнем Востоке – Иран и "Хамас", с другой – с трудом справляется с радикальным исламом на своей территории и одновременно разрушает остатки единства с западным миром – Европой и Америкой. Лаврову, видимо, придется объяснить в Вашингтоне, каких результатов хочет добиться Москва, ублажая Ахмади Нежада и террористов из "Хамаса", и насколько такая политика служит интересам России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Демонстранты остановили работу приднестровских и украинских таможенников
  • Украину не интересует судьба Черноморского флота РФ
  • В Москве горит жилая 12-этажка
  • Израиль пообещал не сбивать самолет с лидерами ХАМАСа
  • Немецкая авиакомпания доставит из Кельна в Питер за 19 евро
  • Саммит G8 лишит петербуржцев аэропорта "Пулково"
  • Армения готова признать независимость Нагорного Карабаха
  • Прокуратура проверит обстоятельства аварии водопровода в Кунцево
  • ХАМАС начал визит в Москву с отказа признать Израиль
  • За чешское пиво с сосисками Путин расплатился рукопожатиями
  • Россия вступит в Шенген при помощи нелегалов
  • Российские базы выведут из Грузии до конца 2008 года
  • Станция метро "Кунцевская" Филевской линии открыта для пассажиров
  • Делегация ХАМАСа прилетела в Москву
  • Из-за прорыва водопровода закрыта станция "Кунцевская" Филевской линии
  • США грозят Белоруссии санкциями за арест Козулина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Российский потомок барона Мюнхгаузена поздравил женщин цветочным салютом из пушки

Совет Федерации одобрил федеральный закон "О рекламе"

В розыск объявлен убийца журналиста НТВ Зимина - 21-летний молдаванин

Все незаконно установленные в Москве гаражи-"ракушки" снесут через три месяца

Сурков призвал "единороссов" не "разевать рот", не отдать Россию в руки олигархов и националистов и оправдал реформы Пу

Милиция разогнала в Москве митинг у посольства Палестинской автономии


Разжалованные Закаев и Удугов по-разному оценивают визит делегации "Хамаса" в Москву

В жилом доме на севере Москвы произошел пожар

Для Ходорковского в зоне создан "особый закон". Он весь поседел, но "выглядит очень достойно"

Лобовое столкновение автобуса и грузовика в Воронежской области: 4 погибших, 3 раненых

На западе Москвы прорвало водопровод. Закрыта станция метро "Кунцевская", изменены 14 автобусных маршрутов

Делегация "Хамас" во главе с Халедом Машаалем прибыла в Москву

Страсбургский суд обязал Россию выплатить активистке НБП 5 тысяч евро

Каждый девятый москвич - инвалид

Снегопад парализовал движение транспорта в столице

Правнук Сталина просит Кремль найти и осудить виновных в смерти "вождя народов"

Активисты-оппозиционеры призвали Запад "надавить" на Путина во время саммита G8

Отец "срочника", о которого в части тушили сигареты, самовольно увез сына из армии

Верховный суд РФ удовлетворил иск Ходорковского: он сможет встречаться с адвокатами в рабочее время

Латвия намерена отобрать у России санаторий администрации президента РФ в Юрмале

The Times: британский "шпионский камень" ждут в музее КГБ на Лубянке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact