Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Новый посол России в Белоруссии наконец назначен. Им стал толерантный Александр Суриков
4:11PM Wednesday, Feb 8, 2006
Новым послом России в Белоруссии назначен Александр Суриков

Новым послом России в Белоруссии назначен бывший губернатор Алтайского края и помощник полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Александр Суриков. Соответствующий указ подписан Владимиром Путиным 6 февраля 2006 года, сообщается на официальном сайте президента РФ.

Таким образом должность, вакантная с июля 2005 года, наконец, замещена. Летом исполнявший обязанности посла четыре года Александр Блохин был назначен представлять интересы России в Австралии (а по совместительству - на Фиджи, Вануату и Науру).

- Первое интервью посла: "Не надо гнать лошадей"

15 июля послом был назначен экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Согласие белорусской стороны было получено двумя днями ранее. Путь в Минск Аяцкову, еще в бытность губернатором успевшему установить теплые личные отношения с Александром Лукашенко, был открыт, и ничто не предвещало скандала. Однако ситуация резко изменилась после нашумевшей пресс-конференции, которую Аяцков провел 19 июля в ГТРК "Саратов" в связи со своим новым назначением.

Многократно цитировавшееся в прессе неосторожное высказывание Дмитрия Аяцкова в адрес Александра Лукашенко о том, что белорусскому лидеру нужно "перестать дуть щеки" и не думать о том, что "Россия – это Россия, а Белоруссия – Белоруссия", вызвало негодование официального Минска.

Вопреки ожиданиям, Аяцков не прибыл в Минск ни 28 июля, ни позже. Официально сообщалось, что "визит в Минск отложен в связи с необходимостью дополнительной проработки ряда актуальных вопросов сотрудничества между двумя странами".

Скандал так и не удалось урегулировать: актуальным был признан вопрос назначения другого посла, который был бы более толерантен к Лукашенко.

Александр Суриков обладает более сдержанным характером, чем бывший саратовский губернатор, и не допустит оплошности, которая сгубила Дмитрия Аяцкова, считают наблюдатели. То, что он способен говорить только правильные вещи, которые не могут не понравиться Александру Лукашенко, Александр Суриков с блеском продемонстрировал еще 4 года назад, в сентябре 2001 года. Тогда, комментируя переизбрание Лукашенко на новый президентский срок, алтайский губернатор заявил: "Республика и ее президент находятся на правильном пути".

Суриков родился 15 августа 1940 года в Мурманске, выпускник Саратовского политехнического института. В разные годы работал в автодорожном хозяйстве, возглавлял концерн "Алтайстрой", был губернатором Алтайского края. До настоящего времени он занимал должность помощника полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Первое интервью посла: "Не надо гнать лошадей"

В интервью ИТАР-ТАСС посол определил ряд подходов к перспективам развития российско-белорусских отношений. К вопросу объединения двух государств и формированию Союзного государства, считает Суриков, нужно подходить более чем вдумчиво и не гнать лошадей. "Наверняка, еще какое-то время, возможно, год, придется обстоятельно обсудить все эти вещи. И совершенно разумное решение принял Госсовет - в этом году еще раз вернуться к проекту Конституционного акта российско-белорусского союза", - сказал дипломат.

"Как мне кажется, - продолжил он, - нет четкого определения, что мы хотим видеть - одно государство, в которое входят два субъекта - суверенных или не суверенных, или что-то типа Евросоюза - союза суверенных государств с делегированными полномочиями в другое государство. На мой взгляд, эта тематика достаточно щекотливая, и ее обсуждение связано с суверенностью обоих государств".

Посол подчеркнул, что "государство создается на тысячелетия, а не десятилетия, и в этой связи оно должно отвечать всем канонам государственного строительства, общности жизни его населения, экономическим задачам, ожиданиям людей - в данном случае славян, двум очень близким по духу и многовековому периоду существования нациям".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Автомобиль как средство протеста
  • "Голос Беслана" оскорблен заявлениями доктора Рошаля
  • Число американских моряков в Ираке увеличится
  • "Исламский джихад" отказался сотрудничать с ХАМАСом
  • В Казани загорелся Театр драмы
  • Индейцы Южной Америки потребовали землю и нацию
  • С неуставными отношениями будут бороться увольнением "дедов" из армии
  • Американцы раздали членам Совбеза ООН компромат на Иран
  • Китай отказался быть главной военной угрозой США
  • США отказались заплатить за Окинаву 4 миллиона долларов
  • Дума подарила россиянам бесплатные входящие
  • В главном ядерном центре Пакистана произошел взрыв
  • Афганцам не удалось запугать НАТО протестами против карикатур
  • Ахмадинеджад прилетит на Кубу для участия в антизападном саммите
  • Директор ЦРУ начал "охоту на ведьм"
  • Худшими судами Москвы названы Басманный и Пресненский

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Состояние Андрея Сычева по-прежнему тяжелое: ему грозит сепсис

Россияне не теряют оптимизма, свидетельствуют опросы населения

В Пятигорске солдат приговорен к 2 годам колонии-поселения за избиение сослуживца

В рунете появился сервис, позволяющий зашифровать всего 6 цифрами "трудные" названия сайтов и почты

Глава Росатома: Россия на пороге энергокризиса

28-летний сын премьера Фрадкова возглавил департамент Внешэкономбанка (где работают дети руководителей РФ)


Ходорковский простудился в колонии и может сменить "профессию" - стать пекарем

Госдума отменила плату за входящие звонки на мобильные

Ночь в госпитале Бурденко прошла для искалеченного в армии Андрея Сычева без осложнений

Доктор Рошаль рассказал на суде над Кулаевым, что видел и призвал свидетелей не участвовать в процессе

Межведомственная возня: чиновники российского спорта "воюют" друг с другом даже на Олимпиаде

Депутаты требуют увеличить штрафы для водителей и вернуться к балльной системе

Мосгорсуд рассказал о лучших и худших судах столицы

На шахте в Кемеровской области произошел взрыв метана

Морозы уходят: за неделю в Москве потеплеет более чем на 20 градусов

На востоке Москвы в результате пожара погибли четыре человека

Суд перенес оглашение решения по жалобе адвоката Ходорковского на четверг

Число погибших в результате взрыва в расположении батальона "Восток" в Чечне достигло 11

В Чечне произошел взрыв в расположении батальона "Восток"

Доктор Рошаль рассказал на суде по Беслану, как участвовал в переговорах с боевиками

Большинство россиян считают, что власти скрывают истинные причины ссылки Ходорковского в Сибирь



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact