Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Архимандрита Иоанна (Крестьянкина) погребут в Псково-Печерском монастыре
5:04PM Tuesday, Feb 7, 2006
Архимандрита Иоанна (Крестьянкина) погребут в Псково-Печерском монастыре

Отпевание и погребение новопреставленного архимандрита Иоанна (Крестьянкина) - одного из самых авторитетных старцев Русской православной церкви, духовника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря состоятся во вторник, 7 февраля, в стенах обители.

Отпевание и погребение новопреставленного архимандрита Иоанна (Крестьянкина) - одного из самых авторитетных старцев Русской православной церкви, духовника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря состоятся во вторник, 7 февраля, в стенах обители.

Об этом сообщил архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник московского Сретенского монастыря, где расположено единственное подворье Псково-Печерской обители, РИА "Новости".

Он назвал своего духовного отца Иоанна "идеалом православного христианина, монаха, любящего и взыскательного священника-отца". "Сборник его писем, с моей точки зрения, - лучшее, что написано в области духовно-нравственной литературы в России за последние 50 лет", - рассказал отец Тихон. Главным духовным качеством старца, помимо "дара рассуждения", он считает "непоколебимую веру во всеблагой и совершенный Промысел Божий".

"Отец Иоанн - один из очень немногих людей, которым Господь открывал Свою Божественную волю и о конкретных лицах, и о событиях", - отметил архимандрит.

Он рассказал историю о том, как отец Иоанн посоветовал одной женщине не делать операцию ребенку, несмотря на настояние врачей, сказав, что он может умереть на операционном столе. Женщина послушалась, и все обошлось. Другая женщина, пренебрегшая советом старца отложить на время несложную операцию и поехать на отдых в Крым, скончалась в результате инсульта, случившегося во время операции. И таких случаев прозорливости отца Иоанна было много.

Он с огромным благоговением, любовью и послушанием относился к архиереям и церковному священноначалию, не терпел никаких расколов, бунтов и всегда бесстрашно и грозно выступал против них", - напомнил архимандрит Тихон. Так, по его словам, старец отказался участвовать в движении "за жизнь без ИНН", потому что видел в этой кампании "много самости, шума, надежды не на Бога, а на человека, да еще с критиканством священноначалия Церкви".

"Он никогда не терял бесконечной любви к обидчикам и христианского прощения", - отметил архимандрит Тихон и напомнил слова из проповеди отца Иоанна: "Нам дана от Господа заповедь любви к людям, к нашим ближним. Но любят ли они нас, нам об этом нечего беспокоиться. Надо лишь о том заботиться, чтоб нам их полюбить".

"Это был настоящий старец, умудренный опытом и священнеческого служения, и жизненного пути. Он был и в лагерях, и в ссылках", - сказал руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

"Старцы обладают даром рассуждения. Все видят, читают одно и то же, молятся одинаково. Но старцы умеют рассуждать, что полезно данному человеку, а что вредно. Они знают это. Этот дар очень высоко ставится в духовной жизни", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, отца Иоанна отличал "удивительный дар любви", "люди шли от него утешенными". И у старца бывали многие знаменитости, посещавшие Псково-Печерский монастырь: руководители страны, деятели культуры.

"Благодаря дару любви и рассуждению, он очень многих людей привел к истине, к Богу. Некоторые из тысяч приходивших к нему за советом не покидали его по многу лет", - отметил Вигилянский.

"Я много раз бывал у него, и всегда он так утешал, как никто другой. Мудрость его была совершенно фантастической", - подчеркнул священник.

По его словам, многие также знают отца Иоанна, "как великого пророка и прозорливца". Помимо существующих аудиозаписей и изданий его проповедей и писем, готовится многосерийный фильм по письмам отца Иоанна (которые старец писал в ответ на просьбы верующих). "Я назначен консультантом этого фильма", - отметил Вигилянский.

Наиболее широкую известность получили издания "Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)", "Опыт построения исповеди" и публикации его проповедей.

Отец Иоанн родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в семье Михаила и Елизаветы Крестьянкиных. Он был восьмым ребенком в семье. Мальчика назвали в честь преподобного Иоанна Пустынника. С детства Иван был "в послушниках" в храме у известного своей монашеской строгостью архиепископа Орловского Серафима.

После окончания средней школы Иван Крестьянкин окончил бухгалтерские курсы и, переехав в Москву, работал по этой специальности.

В 1945 году он был рукоположен в дьяконы. В сан священника его рукоположил Патриарх Алексий I в Измайловском Христорождественском храме, в котором отец Иоанн и служил до 1950 года, пока не был арестован и отправлен на семь лет в лагерь.

После досрочного освобождения из лагеря в 1955 году он был направлен служить в Псковскую, а затем в Рязанскую епархию.

В 1966 году иерей Иоанн принял монашество, а с 1967 года стал монахом Свято-Успенской Псково-Печерской обители.

В 1973 году он был возведен в сан архимандрита.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Итальянский священник, убитый в Турции, будет причислен к лику святых

Свобода слова без ответственности может быть не меньшим злом, нежели бомба, считает глава литовских католиков

Алексий II дал разрешение на подготовку военных священников для армии

В Москве прошел православно-исламский диспут

Большая часть россиян считает инцидент в синагоге на Большой Бронной непоказательным случаем

Французский философ считает, что ислам должен пережить свою "просветительскую революцию"


Объявленный джихад из-за юмора призывает к толерантости, будучи нетолерантым

Элладская церковь протестует против разрушения армянских памятников в Нахичевани

Уникальная миссия России - в том, чтобы сделать православными миллионы людей за ее пределами, считает известный миссион

Европейский совет религиозных лидеров призывает мусульман отказаться от насилия как способа протеста

Зороастрийцы обращаются к интернет-знакомствам, чтобы спасти религию

В английской школе из политкорректности запретили знаменитые пасхальные булочки

Венецианцы обескуражены грядущим открытием музея эротики у собора св. Марка

Изображения пророка Мухаммеда: история вопроса

Религиозные лидеры и правозащитники говорят о чрезмерной реакции мусульман

"Черный Папа" подает в отставку

Похоронен предстоятель Православной церкви Чехии и Словакии

Петербуржцы отмечают день памяти небесной покровительницы города

Полковые священники могли бы предотвратить трагедии в армии, подобные челябинской

Скончался архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Дагестанское духовенство призвало прихожан мечети бойкотировать европейские товары



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact