Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Позвоните скафандру
12:36PM Saturday, Feb 4, 2006
04.02.2006, 12:36:28  |   
Скафандр "Орлан", фото с сайта suitsat.org
Скафандр "Орлан", фото с сайта suitsat.org

Позвоните скафандру

Изношенный скафандр с МКС стал на несколько дней спутником

В Риме есть обычай
в Новый год выбрасывать
на улицу старые вещи. Андрей Вознесенский

Космонавты выбросили за борт МКС старый российский скафандр. Вообще говоря, избавляться от лишних вещей в космосе не принято - "космический мусор" уже усложнил полеты настолько, что эксперты предлагают возвращать его на Землю вручную. Скафандр отпустили в пространство с другой целью: теперь это "экспериментальный спутник" SuitSat-1, который вещает в FM-диапазоне. Однако аналогия с праздничным швырянием мебели в окно по-итальянски все равно уместна: российские координаторы полета говорят, что собирались таким способом отметить 175-летие МВТУ имени Баумана - случившееся, правда, еще в прошлом году. Но главный адресат акции - не студенты технического вуза, а рассеянное и немногочисленное сообщество радиолюбителей. Благодаря которым, как считают многие, Интернет стал таким, каким его знают сейчас.

SuitSat (или "Радиоскаф") сделан из такого же скафандра "Орлан", в каких экипаж совершает выходы в открытый космос. Полужесткая конструкция весит 130 килограммов, причем ее не надевают, а "входят" туда сквозь специальную дверь в задней стенке. Прототип этой модели придумали, когда советские космонавты еще рассчитывали попасть на Луну, а сами "Орланы" первый раз испытали в 1977 году. Скафандры NASA столь же громоздки, хотя и устроены иначе - они надеваются на астронавта по частям. Каждый экземпляр (и советский, и американский) обходится космическим агентствам в несколько миллионов долларов. Отправлять дорогостоящие устройства в музей - довольно сложно: ни объем, ни вес не позволяют безболезненно разместить скафандр где-либо, кроме как внутри шаттла, полеты которых теперь более чем редки.

За 30 лет было изготовлено около 40 экземпляров "Орлана", но в космосе побывали далеко не все из них: часть используется для тренировок на Земле. Несколько были затоплены вместе со станциями "Салют" и "Мир". "Балласт", оказавшийся на МКС, выбрасывать просто так посчитали неправильным. Перечень полезных приборов, которыми заменят отсутствующего внутри космонавта, составили в РКК "Энергия" еще полтора года назад. Вместе с очередным кораблем "Прогресс" на МКС прислали радиопередатчик, несколько аккумуляторов и вспомогательную электронику, которые космонавт Крикалев прикрепил к скафандру.

Приборы нужны скафандру ровно затем, чтобы рассказывать землянам о своем существовании. Несколько дней подряд на частоте 145.990 мегагерц можно будет услышать сообщение "Это Suitsat-1, RS0RS", переведенное еще на пять языков. Согласно пресс-релизу NASA, к позывным добавят "особое слово", услышавшим которое подарят почетную грамоту. Кроме того, время от времени летучий скафандр будет транслировать в специальном формате изображение, расшифровать которое "слушателям" предлагается самостоятельно. Внутрь скафандра вложили компакт-диск с работами школьников из разных стран, но он к трансляции отношения не имеет - и, как и сам спутник, сгорит после входа в атмосферу. Из-за трения о разреженный газ скафандр будет приближаться к ней несколько дней или недель, но точное "время жизни" спутника нового типа неизвестно. То же, впрочем, происходило бы и с живым космонавтом, если бы при выходе в открытый космос порвался (например, от удара метеорита или все того же "космического мусора") страховочный трос - поэтому не исключено, что ученых интересует еще и то, каким временем они располагают для гипотетической спасательной операции.

Ученые с легкостью признают, что полет скафандра едва ли будет сопровождаться громкими открытиями - на нем не установлено никаких научных инструментов. С другой стороны, последующие спутники, устроенные таким же образом, смогут выполнять более осмысленные миссии. Впрочем, и эту назвать бессмысленной нельзя - есть достаточно много людей, заинтересованных в ее успехе. Это - радиолюбители, которых с МКС и космонавтикой вообще связывают довольно давние отношения. Их началом можно считать случившийся в 1961 году запуск американского аппарата OSCAR-1 (что расшифровывается как Orbital Satellite Carrying Amateur Radio - "орбитальный спутник с любительской радиостанцией"). Витки траектории "спутника с радиостанцией", если их нанести на глобус, образовывали достаточно густую сеть, так что при желании житель любой страны мог настроиться на нужную частоту и получить сообщение "hi-hi" морзянкой. Первый аппарат провел на орбите полтора месяца (хотя батареи разрядились заметно раньше встречи с атмосферой), а спустя несколько лет его сменили устойства-долгожители, "меню" которых отличалось большим разнообразием.

Интерес радиолюбителей к космосу не сводился к выслушиванию спутников - некоторые, например, осваивали экстремальные виды связи, используя отраженный поверхностью луны или даже метеорным потоком сигнал. Но окончательно объединить энтузиастов (которые к тому моменту уже организовали AMSAT - "радиолюбительское спутниковое сообщество") смогли именно проекты, связанные с космическими станциями - "Миром" и МКС. С 1990 года участники сообщества Mir Fan Club обменивались сообщениями с любительской радиостанцией, установленной там, хотя такая возможность возникала довольно редко: "Мир" не мог устанавливать одновременные соединения с несколькими людьми, а скорость, равная 600 битам в секунду, была сравнима со скоростью первых модемов. Космонавты в общении никак не участвовали (но отключали периодически ретранслятор), пока в 1997 году в клуб не вступил один из них - Сергей Корзун. Год спустя усовершенствованная система уже позволяла обмениваться текстовыми сообщениями в "реальном времени" и, грубо говоря, представляла собой разновидность BBS - прототипа современных блогов и форумов. И если "земные" BBS к тому моменту представляли собой сложную распределенную сеть, то станция "Мир" выполняла функции изолированной "гостевой книги".

То же случилось и с МКС, куда Mir Fan Club "переселился" практически в полном составе (сменив, разумеется, название на ISS Fan Club). Список возможностей у новой станции несколько шире - в частности, передатчики позволяют разговаривать со станцией вслух. Отчеты о сеансах связи регулярно публикуются на сайте фан-клуба - и, судя по всему, такие сеансы случаются довольно часто. Впрочем, как раз на время действия спутника SuitSat один из передатчиков, частота которого совпадает с частотой "Радиоскафа", выключат.

Чтобы привлечь больше внимания к спутнику, его заставили говорить несложными загадками и работать "чатом для бедных". Стороннему наблюдателю, привыкшему к более надежным способам общения, энтузиазм по этому поводу может показаться непонятным. Однако именно пользователи Wi-Fi и блогов чаще остальных ощущают ностальгию по текстовому терминалу и модемной скорости. Впрочем, на другом конце канала еще более неуютно - ни интернета, ни воздуха.

Борислав Козловский
По материалам lenta.ru
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

В Магеллановом облаке обнаружили "сверхсолнечные" системы

Радиолюбители сомневаются в "гибели" скафандра-спутника

Астрофизики обвиняют галактику в "поедании" собственного гало

Физики ищут черные дыры в атмосфере

Деление ядер на двоих

Ракетчикам выплатили компенсацию за неудачный запуск


Экипаж МКС сфотографировался на память в открытом космосе

Экипаж МКС покинул станцию

Роскосмос не удовлетворили российские шаттлы

Deep Impact прислал фотографии кометной воды

Физики нашли волны и фракталы в косяках рыб

Транснептуновый астероид оказался больше Плутона

Голубям поручат вести экологический блог

Реконструировать марсиан поможет доисторическая бактерия

Борцы с наркотиками будут охотиться за светящимися грибами

Глобальное потепление разрушает Большой Барьерный риф

Метеорологи объявили причиной плохой погоды космические лучи

NASA собирается остудить Нью-Йорк

Корабль Stardust перевели в спящий режим



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact