Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Трепашкина снова посадили в штрафной изолятор
10:15AM Thursday, Feb 2, 2006
Трепашкина снова посадили в штрафной изолятор

Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, отбывающий наказание в колонии Нижнего Тагила, снова помещен в штрафной изолятор. Он останется там в течение ближайших шести дней, сообщает "Эхо Москвы".

Как отметил адвокат, Елена Липцер, штрафной изолятор находится в новом здании, которое не отапливается. Между тем, у ее подзащитного обострилась бронхиальная астма.

Напомним, что две недели назад Трепашкин уже провел три дня в изоляторе, его поместили туда за то, что он потребовал у врача надлежащего лечения, и при этом повысил голос. С него взяли объяснение, а затем поместили в штрафной изолятор, сообщила тогда адвокат Трепашкина Елена Липцер.

"ШИЗО находится в новом здании, которое не отапливается. Койка, как и полагается, опускается только на ночь, а все остальное время Трепашкину приходится сидеть на батарее, чтобы окончательно не замерзнуть. Когда его помещали в штрафной изолятор, на него надели все вещи, которые он имел, но, тем не менее, это не спасает", - заявила тогда адвокат.

В сентябре 2005 года Трепашкина уже помещали в штрафной изолятор.

Михаил Трепашкин 19 мая 2004 года был осужден Московским окружным военным судом за разглашение гостайны на 4 года лишения свободы в колонии-поселении. После отбывания одной трети срока он подал заявление об условно-досрочном освобождении в суд Нижнего Тагила, по месту отбывания наказания. Суд удовлетворил данное заявление и досрочно освободил Трепашкина.

Однако прокуратуры Нижнего Тагила и Свердловской области не согласились с данным решением и обжаловали его в Свердловском областном суде. Трепашкин был вновь арестован в Москве представителями ОВД "Зюзинское" и этапирован в Екатеринбург.

Свердловский областной суд 16 сентября 2005 года отменил решение об условно-досрочном освобождении Михаила Трепашкина. Дело об условно-досрочном освобождении Трепашкина было возвращено на новое рассмотрение в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила. 24 ноября суд отказал в удовлетворении ходатайства об освобождении в связи с дисциплинарным взысканием, наложенным на Трепашкина во время пребывания в колонии-поселении, а так же из-за того, что он не раскаялся в содеянном.

В декабре 2005 года кассации на решение суда об отказе в условно-досрочном освобождении подали сразу два адвоката Трепашкина. Свердловский областной суд рассмотрит их 8 февраля.

По версии обвинения, Трепашкин, проходя с 1984 по 1997 год службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. В ходе обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, Министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах и в компьютере. Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок, прослушивание телефонных переговоров членов Гольяновской ОПГ (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ). При обыске в квартире Трепашкина были также обнаружены около двух десятков патронов.

Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, до последнего времени работал адвокатом. Он стал известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского. 22 октября 2003 года сотрудники ДПС ГУВД Московской области обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. Уголовное дело было возбуждено по статье "незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия". Полковник запаса был задержан и впоследствии заключен под стражу с санкции Дмитровского городского суда.

Сам Трепашкин утверждает, что пистолет ему был подброшен, а уголовные дела против себя считает сфабрикованными. Находясь в колонии-поселении после своего повторного ареста, Трепашкин неоднократно заявлял, что опасается за свою жизнь.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Закарии Массауи запретили ругаться в "цирке"
  • "Аль-Каеда" нанесла удар по ливанской столице
  • При взрыве на китайской шахте погибли десятки людей
  • Морской госуниверситет Владивостока эвакуирован из-за угрозы взрыва
  • Конгресс США снова продлил срок действия "Патриотического акта"
  • У Шварценеггера не осталось денег на переизбрание
  • Мусульмане помогут преодолеть "непереносимый" бюджетный кризис в Палестине
  • Немецкие газеты перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда
  • Буш пообещал Израилю защиту от Ирана
  • Ариэлю Шарону сделана небольшая операция
  • Ольмерт обвинил в беспорядках в Амоне совет поселенцев
  • Суд над Саддамом прошел без него
  • В гостях у Ходорковского
  • Сбежавшего из части солдата допросила военная прокуратура
  • Боевики ИРА поклялись в том, что остались безоружными
  • Всемерная и всемирная борьба с терроризмом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

К визиту Путина в Испании готовят демонстрации протеста

Сахалинские пограничники обстреляли траулер, уходивший в Японию

Полковник, "сдававший в аренду" солдат-срочников, отделался штрафом

Восток России мерзнет: до минус 60, рвутся провода, растет ущерб от пожаров

Очередной случай дедовщины: в Екатеринбурге избили призывника

Депутаты Мосгордумы приписали себе право рекомендовать президенту кандидатуру мэра


Краснокаменский суд допросит осужденных и служащих колонии по жалобе Ходорковского

Арестована главный бухгалтер концерна "Нефтяной"

Les Echos: Россия рискует стать членом "большой семерки с половиной"

ОМОН не позволил правозащитникам пикетировать здание ФСБ в центре Москвы

В Нальчике сержант за избиение сослуживца приговорен к 3 годам условно

Из-за усиления мороза до минус 30 в Москве и области вновь вводится режим энергосбережения

В Эвенкии ожидается до минус 60, а Краснодарский край накрыли снегопады

Лужков решил увольнять сотрудников столичных префектур, оказывающих давление на окружные газеты

Премьер Чечни Абрамов уезжает на реабилитацию в Германию, а затем планирует вернуться в Грозный

Боевики из "резервной группы Беслана" приговорены к 17 годам тюрьмы за нападение на Ингушетию в июне 2004 года

Новый случай избиения военнослужащего в части под Новосибирском. Теперь за сотовый телефон

Возбуждено уголовное дело по факту заболевания менингитом военных в Подмосковье

Борьба с преступлениями в армии принимает всероссийские масштабы

Совершено нападение на замдиректора ставропольского филиала ЮКОСа

Михаил Горбачев предложил наградить экипаж подлодки К-19 Нобелевской премией мира



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact