Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия готова "простить" Афганистану долг в 10 млрд долларов
12:29PM Tuesday, Jan 31, 2006
Россия готова "простить" Афганистану долг в 10 млрд долларов

Россия готова аннулировать афганский долг в 10 млрд долларов, сообщил в понедельник заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Консолидированный долг Афганистана с учетом процентов оценивается в 10 млрд долларов. Россия готова аннулировать этот долг при условии, что аннулирование должно сопровождаться проведением выверок и признанием долга", - сказал Сторчак журналистам по прибытии в составе российской делегации в Лондон, где 31 января - 1 февраля пройдет международная конференция по Афганистану.

"В случае признания долга Афганистан может претендовать на максимальное аннулирование", - сказал он. Сторчак напомнил, что афганский долг появился в советские годы, в настоящее время не признан и не обслуживается, сообщает "Интерфакс". "Но это не значит, что его нет", - подчеркнул представитель Минфина РФ.

Он отметил, что процесс аннулирования должен обязательно проходить в рамках Парижского клуба. "Если Афганистан признает долг, то он войдет в Парижском клубе в группу стран облегченного долгового бремени", - сказал Сторчак.

По его словам, Москва исходит из того, что при подписании соответствующих договоренностей об аннулировании долга будут отсутствовать претензии со стороны Афганистана по репарациям и компенсациям за пребывание советских войск на территории этой страны.

Напомним, что 11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Афганистана в Астане пообещал Хамиду Карзаю помощь в восстановлении страны, не уточнив в чем эта помощь будет выражаться. В свою очередь, Хамид Карзай отметил, что "Афганистан готов сделать все, чтобы отношения двух стран крепли".

В конце декабря прошлого года, в 26-ю годовщину ввода советских войск, появились сообщения о том, что Афганистан может потребовать от России компенсации за оккупацию страны, которая началась со вторжения советских войск 27 декабря 1979 года. О такой возможности намекнул пресс-секретарь президента Хамида Карзая Мохаммад Карим Рахими. "Правительство Афганистана размышляет сейчас над этим вопросом", - сказал он.

"Развал Афганистана начался со вторжения Советского Союза, что привело к полному разрушению всей политической, экономической и социальной инфраструктур страны", - заявил Рахими. Он также отметил, что в результате вторжения и 10-летней оккупации Афганистана были убиты миллионы афганцев.

На другой день временный поверенный в делах Афганистана в России Сахи Гайрат попытался дезавуировать сообщения ряда СМИ о том, что будто бы Афганистан потребовал репараций.

В прошлом афганские чиновники уже предлагали неофициально потребовать с России, как с правопреемницы СССР, возмещение ущерба за потери в афганской войне, однако правительство до последнего времени отказывалось озвучивать эти требования.

Вторжение в Афганистан привело к гражданской войне и гибели около 15 тысяч советских солдат и специалистов между 1979 и 1989 годами. Погибло более 1,3 млн афганцев, преимущественно мирных жителей. После ухода СССР в Афганистане воцарился режим талибов, поддерживавшийся в том конфликте США. После терактов 11 сентября Вашингтон сверг ультраортодоксальных талибов и к власти в результате выборов пришел Хамид Карзай.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Платина обновила ценовой максимум 26 лет

Центробанк уже печатает банкноту в 5000 рублей

В США судят главных мошенников из Enron - Джеффа Скиллинга и Кеннета Лея

Rosukrenergo: летом цена российского газа для Украины может быть пересмотрена

Эксперты Standard & Poor's не исключают обрушения доллара

Путин об экономике: Мы цену на газ не из носа выковыриваем


Украинскую делегацию переговорщиков по вопросу импорта сельхозпродукции в Россию не принимают в Москве

Путин попенял Грефу за высокие темпы роста импорта в Россию

Мировой сбор пшеницы в 2006 году сократится из-за морозов, поразивших Россию и Украину

Arcelor отвергла предложение Mittal Steel о слиянии

WSJ: Грузия - новый объект "газовой дипломатии"

Доллар подорожал еще на 10 копеек

Особенности национального шопинга: россияне любят тратить и ненавидят копить

"Нафтогаз" подписал договор о создании СП с Rosukrenergo, заявила Тимошенко

Бензин начал дорожать

ВАЗ тайно отзывает "Калины" с критическим дефектом руля

Алексей Кудрин: в стабфонде накопилось 1,46 трлн рублей

В Давосе представлены три сценария развития России - "Нефтяное проклятие", "Долгий марш" и "Возрождение"

Убытки московских предпринимателей в результате морозов составили более 12 млрд рублей

Mittal предлагает самую масштабную сделку в сталелитейной индустрии

Подача газа в Грузию может возобновиться в выходные



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact